Перейти до вмісту
svv

Рекуператоры -реальная эффективность или ...

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсудить тему энергоэффективной вентиляции. Рекуператоры, проветриватели и прочие девайсы помогающие экономить на отоплении и обеспечивающие комфортную жизнь.

Возможно у кого-то есть опыт использования такого оборудования...

Рекомендации, отзывы и прочие коменты

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Идея основать тему, по сути, возникла из другой темы для обсуждения - "Теплый кредит".

Рекуперация - хорошая тема, однако перелопатив изрядное количество информации - отзывов практически не обнаружила....

Вернее они не информативные.

Для определилась, что по системе теплый кредит себе таки куплю 2 рекуператора, а получив опыт буду делиться....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рекуперация дело хорошее, и даже работает. Вот только сколько я не пытался посчитать окупаемость, - выходили такие сроки что все это не имело экономического смысла.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому я не рискнула бы брать их (рекуператоры) без "скидки".... Планировала еще поставить (купить по теплому кредиту) программатор на котел для "экономии", но после возврата суммы не использованной субсидии по газу азарта по поводу дальнейшей оптимизации как-то поуменьшилось....

А рекуператоры все равно хочу ))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видимо счастливых обладателей рекуператоров на нашем форуме тоже не густо... :unsure:

Значит буду писать в тему как в блог о собственном опыте.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дома стоит приточно-вытяжная установка с рекуператором Systemair, отзывы только положительные, живем без сквозняков (20 этаж), дети перестали так часто болеть, стали чувствовать помещения с плохой вентиляцией. Потребляет мало, работает автоматически, только фильтры один раз за год поменяли.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×