Перейти до вмісту
Алиса в стране чудес

Возраст и связанная с ним - "скорость времени".

Рекомендовані повідомлення

19 часов назад, Алиса в стране чудес сказал:

И... вот куда  это время так спешит? Зачем ? И почему чем старше Ты, тем быстрее Оно ???

Время никуда не спешит. Дело не во времени, а в нас.

 «Что же такое время?» – спрашивал Августин и отвечал: «Пока никто меня о том не спрашивает, я понимаю, нисколько не затрудняясь; но как скоро хочу дать ответ об этом, я становлюсь совершенно в тупик» Далее Августин говорит о времени, как о мере движения (всего лишь!). Прошлого уже нет (есть только воспоминания), будущего ещё нет (есть надежда, ожидание), а настоящее - мгновение между тем чего НЕТ уже или ещё... Но движение, мерой которого является время, - это не равномерное движение стрелки по циферблату часов, часы - условность придуманная людьми для удобства согласования действий. Подлинной мерой движения (изменения) является воспринимающий его человек, а восприятие очень сильно зависит от возраста. И здесь не только возрастные изменения в деятельности мозга и нервной системы (это само собой). Здесь ещё и опыт, который накладывает печать на наше восприятие происходящего. Для молодого человека многое ново, он острее реагирует на происходящее, с возрастом острота реакции притупляется, ощущение новизны возникает реже и кажется, что время течёт быстрее. По-моему как-то так...

Змінено користувачем Kotleopold
  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Mozart сказал:

Нет, Алисочка... Судя по всему, да, Вы еще молоды. Причем самое главное - Вы молоды душой...
Знаете... есть люди, которые начинают стареть внешне, внутри при этом оставаясь детьми. 

А есть - наоборот. Внешне - еще очень молодой человек, а внутри - уже старик. 

Мама говорила, что когда мне было 4 года и взрослые спрашивали : девочка, сколько тебе лет? 
я отвечала : "Очень много! Я такой цифры ещё не знаю " .... вот и откуда это?!!! Мама даже не разрешала мне такое потом говорить...
а позже научили потихоньку цифрам ... и я стала говорить как все 5, 6 .... ну и т.д.
только вот,- покоя мне эта фраза,  так до сих пор и не даёт  :huh: "Очень много! Я такой цифры ещё не знаю" интересно ... что я тогда имела ввиду?!

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Kotleopold сказал:

Время никуда не спешит. Дело не во времени, а в нас.

 «Что же такое время?» – спрашивал Августин и отвечал: «Пока никто меня о том не спрашивает, я понимаю, нисколько не затрудняясь; но как скоро хочу дать ответ об этом, я становлюсь совершенно в тупик» Далее Августин говорит о времени, как о мере движения (всего лишь!). Прошлого уже нет (есть только воспоминания), будущего ещё нет (есть надежда, ожидание), а настоящее - мгновение между тем чего НЕТ уже или ещё... Но движение, мерой которого является время, - это не равномерное движение стрелки по циферблату часов, часы - условность придуманная людьми для удобства согласования действий. Подлинной мерой движения (изменения) является воспринимающий его человек, а восприятие очень сильно зависит от возраста. И здесь не только возрастные изменения в деятельности мозга и нервной системы (это само собой). Здесь ещё и опыт, который накладывает печать на наше восприятие происходящего. Для молодого человека многое ново, он острее реагирует на происходящее, с возрастом острота реакции притупляется, ощущение новизны возникает реже и кажется, что время течёт быстрее. По-моему как-то так...

интересную  "штуку" заметила ...
было время, когда я на протяжении 3-4 лет жила практически день в день одинаково. Дом, работа, дом... быт ... Всё ровно. Без нервов. Спокойно. Вроде бы радоваться нужно .... а не тут-то было. В один день  я обернулась назад и поняла, что ничегошеньки не помню за эти года. Да и пролетели они как 3 дня.
Вот тогда я  и задумалась, что так вся жизнь пролетит и не заметишь.
В тот день - впервые сделала запись в своём ежедневнике. "Так не годится!" с тех пор периодически есть такая привычка записывать свои мысли и вопросы.
Так вот не углубляясь в подробности ( это уже философия и у каждого она своя) возвращаясь к прошлым записям ... анализируя, пришла к тому, что никак не время управляет нами, а мы временем. И это тяжёлый труд и огромная работа над собой. 
Осознать-то осознала .... да вот только управлять им так ещё и не научилась ..... и это всё - её "величество" лень.
но, надеюсь, всё у меня получится .... чего и вам желаю.
 
 

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Ежик в тумане сказал:

 

В одном приморском городе, по набережной ехали папа с сыном. У двоих гироскутеры. Так приятно было за ними наблюдать. Папа двухметровый и сынишка-коротышка.  Постараюсь после зимы купить один, на работу ездить :)

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Trinno сказал:

Ну это известная истина что с возрастом время ускоряется, не в плане скорости времени, а восприятия человеком прожитого времени, например для ребенка 10 лет расстояние между 9 и 10 годами это 10% его жизни, а вот 49 - 50 это уже 2% от всего прожитого времени. Вот такая физика :(.

это какая-то неправильная физика.
если  бы всё было так просто - не было бы так сложно ...)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё интересное мнение, по поводу "скорости времени"  :
http://2012god.ru/pochemu-dni-i-gody-tak-bystro-proletayut/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, lesnik сказал:

 ....При этом очень многие хотят и бояться одновременно, сильных перемен в своей жизни, таких например как уехать/покинуть свой родной город (страну) итд Поменять с ног на голову всё до боли знакомое и родное.......

 замечали.... если вы путешествуете ( командировка, отпуск и т.д), то время как-бы "замедляется" по началу .... дни кажутся длиннее ....
значит новые впечатления уменьшают "скорость времени"?
возможно наш быт и  страх изменений - сокращают нашу жизнь?

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×