Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, San4es сказал:

Полностью с Вами согласен. Будем с обязанностями, но без прав.

тоже ёрничаю:D

Бедная Криворожсталь - захватили же бусурмане-индусы, забрали все права, оставили все обязанности, и развалили предприятие, камня на камне не осталось. Не то, что, к примеру, процветающий харьковский Серп и Молот!

Изменено пользователем Sauber
  • Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sauber сказал:

Никогда не понимал, зачем современной стране свободный рынок, например, квартир и автомобилей. Вон, во всем цивилизованном мире (Северная Корея, Таджикистан, Куба, Конго и Венесуэла) запрещена продажа земли - и отлично живут же! Пусть недвига и машины передаются исключительно по наследству и в аренду за копейки. А если владельцу 70 лет и ему та машина до фени - пусть гниёт.

Поясню: машина сгниет не беда - сделать можно , квартира развалится - беда конечно, но и другую можно построить. 

Криворожсталь остановится тоже беда конечно , очень дорого но все-таки возможно сделать другой завод

А землю продал - и все, другую не сделаешь ни за какие деньги .  

Чем плоха аренда? нужны деньги - ну сдайте землю в аренду на 5 лет...  

• Нравится 2
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, Adriano сказал:

Чем плоха аренда? нужны деньги - ну сдайте землю в аренду на 5 лет...  

У меня есть земельные паи, остались в наследство от бабушек/дедушек... фирма в селе берет в аренду... платит что-то типа 3-5к грн. в год.... ну очень просто большие деньги, которые я за день могу заработать.
И в итоге у меня в собственности вроде что-то и есть, но толку с этого никакого... поскольку много фирма за аренду платить не будет (зачем, если альтернативы кроме неё нету), и продать я землю тоже не могу.
Вот тем и плоха аренда.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

11 минут назад, FAFNIR сказал:

У меня есть земельные паи, остались в наследство от бабушек/дедушек... фирма в селе берет в аренду... платит что-то типа 3-5к грн. в год.... ну очень просто большие деньги, которые я за день могу заработать.
И в итоге у меня в собственности вроде что-то и есть, но толку с этого никакого... поскольку много фирма за аренду платить не будет (зачем, если альтернативы кроме неё нету), и продать я землю тоже не могу.
Вот тем и плоха аренда.

посмотрите с другой стороны , Вам земля не нужная сейчас, вы с нее крохи жалкие имеете или пусть даже не имеете.

Но это Ваша земля и земля Вашей страны. Теперь допустим Вы ее продали ( сомневаюсь что дадут большие деньги, скорее опять маленькие кусочки скупят за копейки, а потом набранный большой кусок за сотни миллионов). По итогу эти земли будут проданы за рубеж и получится нонсенс, тут живут украинцы, и страна Украина, но вот только земля не их, и что хотят с этой землей хозяева , то и делают 

Хотят - растят технические культуры, хотят заливают все гербицидом который идет в водоемы и в краны . 

Хотят чернозем весь вывезут .

во все времена все народы сражались за свою землю, стоит ли сражаться за право продать свою землю ??    

• Хаха 1
  • Нравится 5
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Adriano сказал:

посмотрите с другой стороны , Вам земля не нужная сейчас, вы с нее крохи жалкие имеете или пусть даже не имеете.

я смотрю с другой стороны: есть актив, которым я не могу свободно распоряжаться... это как у Вас есть завод за 100 млн, но Вы его можете только сдавать в аренду за 1к.

3 минуты назад, Adriano сказал:

сомневаюсь что дадут большие деньги

этого мы не узнаем, поскольку у нас нету рынка. Я к примеру знаю сколько стоит моя квартира, поскольку у нас есть рынок недвижимости.... а вот сколько стоит моя земля - этого никто не знает.

5 минут назад, Adriano сказал:

Хотят - растят технические культуры, хотят заливают все гербицидом который идет в водоемы и в краны . 

а сейчас типа арендатор не заливает мою землю гербицидами, непонятными удобрениями? Не растит технические культуры? Арендатор у меня не спрашивает разрешения: а можно я на твоей земле подсолнух посею? - что? нельзя? а что можно посеять? Так что извините, но аргумент ни о чём.

Вот у нас сейчас в городе ситуация - лежит под открытым небом 20 тонн пестицидов, отравляют землю, воду и т.д.... Вроде и земля не продана злым иностранцам, а всё равно лежит непонятно чья отрава и отравляет жителей на их земле. Как же так? Исходя из Вашей логики такой ситуации быть не должно.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

12 минут назад, FAFNIR сказал:

а сейчас типа арендатор не заливает мою землю гербицидами, непонятными удобрениями? Не растит технические культуры? Арендатор у меня не спрашивает разрешения: а можно я на твоей земле подсолнух посею? - что? нельзя? а что можно посеять? Так что извините, но аргумент ни о чём.

Вот у нас сейчас в городе ситуация - лежит под открытым небом 20 тонн пестицидов, отравляют землю, воду и т.д.... Вроде и земля не продана злым иностранцам, а всё равно лежит непонятно чья отрава и отравляет жителей на их земле. Как же так? Исходя из Вашей логики такой ситуации быть не должно.

Можете с арендатором это обговаривать , делать договор аренды контролировать и т.д. ибо это Ваша собственность 

Вы можете сами заработать на этой земле: станьте фермером , гречку растите, тогда будет больше чем 3-5 к в год 

Ситуация с пестицидами тоже решается : жалоба в полицию , если бездействие то жалоба в вышестоящие и т.д. вплоть до порошенко.  Это Ваш город, ваша земля, вам на ней жить, вам же за нее бороться.   

• Нравится 3

Поделиться сообщением

17 минут назад, Adriano сказал:

Можете с арендатором это обговаривать , делать договор аренды контролировать и т.д. ибо это Ваша собственность

Ок, у арендатора планы засеять поле (где в частности мой кусок земли) подсолнухом, я не согласен. Арендатор говорит, ну твои проблемы иди гуляй... В итоге я остаюсь ни с чем - арендатор не захотел брать в аренду на моих условиях, продать землю я не могу, других арендаторов нету (да и кто возьмёт в аренду кусок земли в средине засеянного поля?). В итоге я владею активом, который мне ничего не приносит.

Вы можете сами заработать на этой земле: станьте фермером , гречку растите, тогда будет больше чем 3-5 к в год 

Угу, а ещё я могу заработать строя дома, производя продукты, технику, шить одежду, обувь. Но я не хочу становиться фермером, у меня есть деятельность с помощью которой я зарабатываю. Владея квартирой мне не обязательно сдавать её в аренду - я могу её продать. Владея машиной мне не обязательно таксовать на ней - я могу её продать. А землю я не могу продать. И что это за позиция такая: владеешь землей - становись фермером, владеешь машиной становись таксистом? Так что ли? А если я владею золотом и валютой - мне обязательно обменник или ломбард открывать?

И как вы себе представляете возможность обрабатывать к примеру свой участок в средине чужого засеянного поля? Сбрасывать десант? запускать квадрокоптеры?

Ситуация с пестицидами тоже решается : жалоба в полицию , если бездействие то жалоба в вышестоящие и т.д. вплоть до порошенко.  Это Ваш город, ваша земля, вам на ней жить, вам же за нее бороться.   

Написали жалобы, заявления. Город говорит - это не наша земля, а области. Область говорит - это не наша земля, а города. Город говорит - разберёмся, область говорит разберёмся... а пестициды всё лежат и отравляют, пока они разбираются, создают комиссии, рабочие группы, выездные инспекции и т.д.

Изменено пользователем FAFNIR
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

14 минут назад, FAFNIR сказал:

Ок, у арендатора планы засеять поле (где в частности мой кусок земли) подсолнухом, я не согласен. Арендатор говорит, ну твои проблемы иди гуляй... В итоге я остаюсь ни с чем - арендатор не захотел брать в аренду на моих условиях, продать землю я не могу, других арендаторов нету (да и кто возьмёт в аренду кусок земли в средине засеянного поля?). В итоге я владею активом, который мне ничего не приносит.

Угу, а ещё я могу заработать строя дома, производя продукты, технику, шить одежду, обувь. Но я не хочу становиться фермером, у меня есть деятельность с помощью которой я зарабатываю. Владея квартирой мне не обязательно сдавать её в аренду - я могу её продать. Владея машиной мне не обязательно таксовать на ней - я могу её продать. А землю я не могу продать. И что это за позиция такая: владеешь землей - становись фермером, владеешь машиной становись таксистом? Так что ли? А если я владею золотом и валютой - мне обязательно обменник или ломбард открывать?

И как вы себе представляете возможность обрабатывать к примеру свой участок в средине чужого засеянного поля? Сбрасывать десант? запускать квадрокоптеры?

Написали жалобы, заявления. Город говорит - это не наша земля, а области. Область говорит - это не наша земля, а города. Город говорит - разберёмся, область говорит разберёмся... а пестициды всё лежат и отравляют, пока они разбираются, создают комиссии, рабочие группы, выездные инспекции и т.д.

еще раз, квартиру машину и прочие блага можно воспроизвести , землю нет . 

Почку можно задонорить кому нибудь, глаз, легкое, кусок печени, кожу,  а вот сердце - ну никак не отдашь ибо сам помрешь. 

еще раз -не нужна Вам земля, доход с нее мизерный бог с ним, наступит время и она будет нужна вашим детям, внукам, правнукам, она не только ваша она и им принадлежит .   

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Читаю этот спор с арендой земли и думаю, может стоит продать иностранцам всю страну  на корню ( земли, леса, фабрики, заводы, ГТС и т.д.). Хотя я думаю де факто , она уже продана давно. Осталось только оформить юридически. Одни мечтают, что  новые хозяева завезут новое автоматизированное оборудование или на крайняк китайцев, которые будут работать по 12 часов за миску риса и будут полностью довольны жизнью. А мы , українці, будемо тут царювати, сдав/продав страну иностранцам. Вот только вопрос, дармоеды здесь зачем ? их куда девать?

• Нравится 5

Поделиться сообщением

2 часа назад, FAFNIR сказал:

Для того, чтобы был рынок, нужен платежеспособный спрос. Его сейчас нет. Землю смогут купить, только иностранцы и 2-3 агрохолдинга с доступом к дешевым кредитам. К тому же в случае потрясений, землю не вывезешь из страны. 

По поводу копеек за аренду вы лукавите. Сам являюсь переработчиком сельхозкультур. В окрестностях за аренду участков почти всегда конкурируют 2-4 арендатора, потому цены более менее рыночные. И несколько цифр. Тот же подсолнух стоит порядка 10-11 тысяч гривен тонна, с гектара собирают 10-20 центнеров в зависимости от качества семян, удобрений и прочего. Так что 3-5к гривен с гектара вполне божеская цифра, тому кто арендует тоже хочется заработать.

Ну и в целом, обратите внимание, все бывшие страны СНГ, которые не "идут путем евроинтеграции" богаче нас. Уже дошло до смешного, молдаване и таджики, которые работали в Харькове возвращаются домой, там зарплаты выше. В Молдавии зарплаты выше чем в Украине! 

И кстати, из экономической истории, все страны, которые продали земли иностранцам испытали колоссальный упадок с/х. Иностранцы будут выращивать тут только технические культуры, которые убьют почву и сделают потом эту землю неликвидным активом. Примеры Эквадора, Мадагаскара и прочих в помощь.

• Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.