Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

3 години тому, kostan.alex сказав:

2-2,5 - это в тыс. долларов? Очень даже неслабо!

Таки да, правда по части ИТ я вижу большое вымывание опытных кадров, что в средне- и долго-сроке очень негативно скажется как на развитии отрасли так и на средних доходах.

1 година тому, stan100 сказав:

Дороговатая коммуналка

Таки да, у меня приблизительно такая же 3ка - уходит в 2-2,5 раза меньше.

Делаю вывод что в РФ и в Украине приблизительно одинаковая коммуналка(если привести к одному эквиваленту). Но при разнице по ЗП где-то в 2 раза, не в нашу пользу.

Если кому из других стран любопытно:

Эл-во

http://kyivenergo.ua/ru/odnozonni_lichilniki

, с марта будет подорожание:

71,4 коп превратится в 90,

а 129 и 163,8 коп превратятся в 168 копеек

газ для народа сейчас по 6,879

отопление в среднем 30-35/м2, но с корректировкой на температуру забортного воздуха, тоесть зачастую выходит меньше, по крайней мере в этом сезоне больше 23/м2 платежки еще не было.

Ну и напрямую отопление сравнивать наверное не корректно, все же в Одессе температуры одни(-6, - холодрыга), в Киеве другие, в РБ третьи, а жители где-то в Архангельске хохочут с моей холодрыги в -6 и стоически заводят машины в -40:).

В РБ и РФ есть возможность платить за Гигакаллорию тепла, а не за м2?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Таки да, правда по части ИТ я вижу большое вымывание опытных кадров, что в средне- и долго-сроке очень негативно скажется как на развитии отрасли так и на средних доходах.

В РБ и РФ есть возможность платить за Гигакаллорию тепла, а не за м2?

А куда кадры-то исчезают?

У нас есть дома (многоэтажные) с индивидуальным отоплением со всеми вытекающими плюшками: возможностью регулировки и оплатой только за потребляемый ресурс (газ). Когда я снимал квартиру в таком доме, выходило дешевле, чем в домах с централизованным отоплением.

Там, где отопление центрально - сумма раскидана по всему году равномерно. Но у нас топят очень сильно, если бы платили по калориям выходило бы, наверное, ещё дороже. У моих родителей я отключаю батарею в комнате, когда приезжаю, и мне всё равно жарко. И -15 за окном не спасает :) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, kostan.alex сказал:

А куда кадры-то исчезают?

Уезжают. Таки не скажу за всю Одессу, но за сотню-другую знакомых-коллег могу сказать что только за последний, 2016 год уехало из страны как минимум 7 человек. При чем думаю что уехало больше, потому что это те случаи о которых я что-то знаю, я ж не отслеживаю судьбу всех тех с кем работаю/работал, зачастую чисто случайно узнаю. И по наблюдениям, - уезжают в основном "зубры", которых заменяют менее опытными. И это несмотря на то что для ИТшника, в плане стоимости жизни Украина, - просто рай.

18 минут назад, kostan.alex сказал:

Там, где отопление центрально - сумма раскидана по всему году равномерно. Но у нас топят очень сильно

Получается что точно сравнить не выйдет. Что-то такое я и предполагал.
Ну и у нас по умолчанию сумма платится только в отопительный сезон. И при этих 1300 с чем-то в месяц, я не могу сказать что у меня в квартире Ташкент. 19-22 градуса. Правда по хорошему квартиру утеплить бы не мешало, потому что на балконах сифонит со страшной силой, но квартира съемная, поэтому ограничился косметическим утеплением, и на балконы особо зимой не ходим:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, NWEN сказал:

Уезжают. Таки не скажу за всю Одессу, но за сотню-другую знакомых-коллег могу сказать что только за последний, 2016 год уехало из страны как минимум 7 человек.

Печально это. Тем более, не понятно, зачем ехать, если жизнь айтишника на высоком уровне, да и жить в Одессе - чем не мечта? По политическим причинам?

24 минуты назад, NWEN сказал:

Получается что точно сравнить не выйдет.

Не выйдет :) Тем более, структура коммунальных платежей разная. У меня из 2500 платежа только около 1000 уходит на отопление. У нас там ещё всякие капремонты сидят и прочее. Как придёт новая платёжка, распишу, если интересно

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, kostan.alex сказал:

Печально это. Тем более, не понятно, зачем ехать, если жизнь айтишника на высоком уровне, да и жить в Одессе - чем не мечта? По политическим причинам?

Не совсем. Таких вот чтобы, - из-за политики уехал, - я знаю только одного. При чем самое забавное, - был против майдана а уехал в калифорнийщину:D(это еще в 2015 он свалил).

Остальные, если опустить детали, - не видят перспективы в стране. Грубо обобщая, все сводится к фразе "ну ок, сейчас я на коне, а что дальше, что будет со страной через 10-20 лет, когда я начну стареть, и что будет с детьми, если они не захотят/не смогут быть айтишниками?". В общем едут за стабильностью, соц.гарантиями, пенсиями итд. При этом, на мой взгляд сильно теряют в покупательной способности дохода, но это лично мое мнение. Их все устраивает, вроде пока что еще ни один не вернулся(насколько я знаю), даже из тех которые ехали еще в 2014.

У нас все же очень дешевая для жизни страна, даже несмотря на коммуналку. Дешевая она конечно от того что нищая, но тем не менее.

17 минут назад, kostan.alex сказал:

Как придёт новая платёжка, распишу, если интересно

Да было бы любопытно сравнить, распишите плиз.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, NWEN сказал:

Остальные, если опустить детали, - не видят перспективы в стране. Грубо обобщая, все сводится к фразе "ну ок, сейчас я на коне, а что дальше, что будет со страной через 10-20 лет, когда я начну стареть, и что будет с детьми, если они не захотят/не смогут быть айтишниками?". В общем едут за стабильностью, соц.гарантиями, пенсиями итд. При этом, на мой взгляд сильно теряют в покупательной способности дохода, но это лично мое мнение. Их все устраивает, вроде пока что еще ни один не вернулся(насколько я знаю), даже из тех которые ехали еще в 2014.

Да, привык я не смотреть на много лет вперёд, даже не подумал об этом :) А куда едут-то? Польша? Европа и США?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, kostan.alex сказал:

Да, привык я не смотреть на много лет вперёд, даже не подумал об этом :) А куда едут-то? Польша? Европа и США?

Имхо, они преувеличивают насчет безперспективности здесь и перспективности там. В основном насчет перспективности там. Но на этот счет сколько людей, - столько и мнений.

Едут, практически по всему шарику, из того что помню(что забыл, - звыняйте), - Польша, Болгария, Румыния, Германия, Италия, Испания, США(Калифорния, Канзас, Индианаполис, и еще какие-то города, не помню уже).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, NWEN сказал:

В основном насчет перспективности там.

Насчёт этого я с вами абсолютно согласен. Тоже считаю, что многие надевают розовые очки относительно заграницы.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, kostan.alex сказал:

Насчёт этого я с вами абсолютно согласен. Тоже считаю, что многие надевают розовые очки относительно заграницы.

Да там очень тяжело, да там жить, так же, от ЗП до ЗП, но как жить...вот в чем вопрос! И как проводить досуг...ит.д.

И дело не в розовых очках, а в разнице....что называется сравни!!!! Но почему то из моих знакомых и друзей, назад ни кто еще не вернулся, да прилетают, родных и близких проведать!!! Как то так!!!

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот попросите их заглянуть в эту ветку и расписать свои расходы. А потом сравним с средней ЗП по стране из которой расходы. И получится что некоторым нет смысла туда ехать, кому-то в силу того что им и тут неплохо, а кому-то в силу того что он ничего из себя не представляет, и здесь пьянствует, а там будет условно "на клубнике работать".

Что не отменяет того что если у человека есть голова и востребованная там(но не востребованная/низкооплачиваемая здесь) профессия, то ехать таки надо.:)

Но смысл ехать есть далеко не всем.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×