Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, NWEN сказал:


т смысла туда ехать, кому-то в силу того что им и тут неплохо, а кому-то в силу того что он ничего из себя не представляет, и здесь пьянствует, а там будет условно "на клубнике работать".Что не отменяет того что если у человека есть голова и востребованная там(но не востребованная/низкооплачиваемая здесь) профессия, то ехать таки надо.:)

Но смысл ехать есть далеко не всем.

Знаю людей у которых, конкретно в Польше, спрашивали почему они закончили именно этот ВУЗ в Польше, а не другой. И они вынуждено шли получать магистра в конкретный ВУЗ. Касается экономики. И действительно не представляю чтобы лично я делал там.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, NWEN сказал:

Делаю вывод что в РФ и в Украине приблизительно одинаковая коммуналка(если привести к одному эквиваленту). Но при разнице по ЗП где-то в 2 раза, не в нашу пользу.

Странный вывод, учитывая, что:

Газ:

http://tarifi.kiev.ua/gaz.html

http://www.krasnodargorgaz.ru/php/content/index.php?frame=2&parent=13&pg=newtarif2016.htm

6.879 грн против 2.232 грн (4.91руб), разница в 3+ раза! :rolleyes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По Москве еще интересней:

http://energovopros.ru/spravochnik/gazosnabzhenie/tarify-na-gaz/moskva/41171/

Цена на газ - 2.8 грн (6.16 руб), а зарплаты в 4-5 раз выше.

Если тарифная нагрузка в Краснодаре при минимум двукратной разнице зарплат, будет в 6+ раз ниже, то в Москве почти в 13+ раз ниже в сравнении с Украиной.

И мне не понятно почему по всей Украине единый тариф на газ, в том же Николаеве и близко нет Киевских ЗП, а тариф такой же, а взять, например Ровно, это же вообще караул.

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, snezha сказал:

И действительно не представляю чтобы лично я делал там.

Аналогично и я. Кодить можно конечно везде, но конкретно в Польше это выглядит маловыгодным занятием, если учесть их цены.

3 часа назад, alex1982 сказал:

Странный вывод, учитывая, что:

Газ:

http://tarifi.kiev.ua/gaz.html

http://www.krasnodargorgaz.ru/php/content/index.php?frame=2&parent=13&pg=newtarif2016.htm

6.879 грн против 2.232 грн (4.91руб), разница в 3+ раза! :rolleyes:

А по эл-ву разница в ~2 раза не в пользу РФ(поправьте если ошибаюсь, мск - 4+рубля например). Тем более я сказал приблизительно;). А это значит что в общем и целом нет какой-то кардинальной разницы на порядок, как например с Германией, где кВт в районе 30 центов стоит.

А так у вас же вроде тоже разные тарифы на отопление и не только в зависимости от города.

А сравнивать только по газу любую страну с РФ - читерство. Какая такая страна газ добывает?;)

3 часа назад, alex1982 сказал:

По Москве еще интересней:

http://energovopros.ru/spravochnik/gazosnabzhenie/tarify-na-gaz/moskva/41171/

Цена на газ - 2.8 грн (6.16 руб), а зарплаты в 4-5 раз выше.

Если тарифная нагрузка в Краснодаре при минимум двукратной разнице зарплат, будет в 6+ раз ниже, то в Москве почти в 13+ раз ниже в сравнении с Украиной.

И мне не понятно почему по всей Украине единый тариф на газ, в том же Николаеве и близко нет Киевских ЗП, а тариф такой же, а взять, например Ровно, это же вообще караул.

По Москве - это немного отдельная планета, там да коммуналка стоит относительно зп намного дешевле, - но давайте будем считать по каждому городу все факторы, - аренда, стоимость услуг, питания, развлечений. Скажем так, - в Москву я поеду жить только в случае если все совсем уж плохо везде будет.(потому что аренда, 2-3к квартиры в 30-40 минутах от работы мне обойдется где-то почти в 1000(здесь 200), питание это еще моих 150 баксов умножить раза в 1,5, и то боюсь не хватит). Развлечения я даже боюсь считать, но скорее всего 2-3 похода в месяц в сравнимые заведения в мск обойдутся мне баксов в 300-400. Об остальном я уже просто молчу...

Хотя может, я и ошибаюсь... Москвичи в теме есть?

Насчет единого тарифа, - посчитали экономически обоснованную цену, усредненную по стране и всем выдали(Насколько и кем обоснованную, - не предмет дискуссии, Бог им судья). У нас расстояния небольшие(транспортное плечо меньше), и тариф на входе практически один, - тот по которому контракт на импорт;

а мерять тарифы по принципу "от каждого по способностям"(с каждого по ЗП) это немного коммунизм и зло.

Тем более что у нас и так наворотили коммунизма с субсидиями, еще не хватало чтобы на дифференциированных тарифах свою долю малую мутили;) Хватит с них и перекачки через субсидии, и так зажрались уже вконец.

 

P.S. Все же наверно сравнивать стоит только конкретные города, не обобщая потому что стоимость в Норильске, Бердычеве, Одессе и Москве будет кардинально отличаться по отдельным пунктам, что-то дешевле что-то дороже, а общая будет отличаться не так кардинально.

Змінено користувачем NWEN
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, NWEN сказал:

Аналогично и я. Кодить можно конечно везде, но конкретно в Польше это выглядит маловыгодным занятием, если учесть их цены.

А по эл-ву разница в ~2 раза не в пользу РФ(поправьте если ошибаюсь, мск - 4+рубля например). Тем более я сказал приблизительно;). А это значит что в общем и целом нет какой-то кардинальной разницы на порядок, как например с Германией, где кВт в районе 30 центов стоит.

А так у вас же вроде тоже разные тарифы на отопление и не только в зависимости от города.

А сравнивать только по газу любую страну с РФ - читерство. Какая такая страна газ добывает?;)

По Москве - это немного отдельная планета, там да коммуналка стоит относительно зп намного дешевле, - но давайте будем считать по каждому городу все факторы, - аренда, стоимость услуг, питания, развлечений. Скажем так, - в Москву я поеду жить только в случае если все совсем уж плохо везде будет.(потому что аренда, 2-3к квартиры в 30-40 минутах от работы мне обойдется где-то почти в 1000(здесь 200), питание это еще моих 150 баксов умножить раза в 1,5, и то боюсь не хватит). Развлечения я даже боюсь считать, но скорее всего 2-3 похода в месяц в сравнимые заведения в мск обойдутся мне баксов в 300-400. Об остальном я уже просто молчу...

Хотя может, я и ошибаюсь... Москвичи в теме есть?

Насчет единого тарифа, - посчитали экономически обоснованную цену, усредненную по стране и всем выдали(Насколько и кем обоснованную, - не предмет дискуссии, Бог им судья). У нас расстояния небольшие(транспортное плечо меньше), и тариф на входе практически один, - тот по которому контракт на импорт;

а мерять тарифы по принципу "от каждого по способностям"(с каждого по ЗП) это немного коммунизм и зло.

Тем более что у нас и так наворотили коммунизма с субсидиями, еще не хватало чтобы на дифференциированных тарифах свою долю малую мутили;) Хватит с них и перекачки через субсидии, и так зажрались уже вконец.

 

P.S. Все же наверно сравнивать стоит только конкретные города, не обобщая потому что стоимость в Норильске, Бердычеве, Одессе и Москве будет кардинально отличаться по отдельным пунктам, что-то дешевле что-то дороже, а общая будет отличаться не так кардинально.

По электроэнергии цифры близкие, а вот с марта опять же будут не в пользу Украины:

http://kyivenergo.ua/ru/odnozonni_lichilniki

Киев с электроплитой: до 100квт 0.714 грн, до 600 1.29 грн.

http://energovopros.ru/spravochnik/elektrosnabzhenie/tarify-na-elektroenergiju/197/40942/

Краснодар с электроплитой: 1.364 грн (3 руб).

При потреблении 400квт получаем 458,4 грн в Киеве и 545,6 грн в Краснодаре, всего на 20% дороже получается, но никак не в 3 раза, но и эта разница скоро нивелируется, ну и опять же там совсем другие ЗП.

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alex1982, Вы из Краснодара? Напишите тогда пожалуйста среднюю зп по городу, а так же прочие расходы(развлечения, аренда итд) на семью из 3х человек приблизительно. И будем навскидку сравнивать.:)

А на данный момент предмета спора не вижу, т.к. что-то может стоить дороже что-то дешевле. Например предполагаю(могу ошибаться), что в МСК фрукты/овощи в свежем виде значительно дороже чем в Одессе, особенно если это не банальные яблоки.

Сравнивать сферических коней (или там ванные;)) в вакууме считаю бессмысленным.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, NWEN сказал:

Аналогично и я. Кодить можно конечно везде, но конкретно в Польше это выглядит маловыгодным занятием, если учесть их цены.

А по эл-ву разница в ~2 раза не в пользу РФ(поправьте если ошибаюсь, мск - 4+рубля например). Тем более я сказал приблизительно;). А это значит что в общем и целом нет какой-то кардинальной разницы на порядок, как например с Германией, где кВт в районе 30 центов стоит.

А так у вас же вроде тоже разные тарифы на отопление и не только в зависимости от города.

А сравнивать только по газу любую страну с РФ - читерство. Какая такая страна газ добывает?;)

По Москве - это немного отдельная планета, там да коммуналка стоит относительно зп намного дешевле, - но давайте будем считать по каждому городу все факторы, - аренда, стоимость услуг, питания, развлечений. Скажем так, - в Москву я поеду жить только в случае если все совсем уж плохо везде будет.(потому что аренда, 2-3к квартиры в 30-40 минутах от работы мне обойдется где-то почти в 1000(здесь 200), питание это еще моих 150 баксов умножить раза в 1,5, и то боюсь не хватит). Развлечения я даже боюсь считать, но скорее всего 2-3 похода в месяц в сравнимые заведения в мск обойдутся мне баксов в 300-400. Об остальном я уже просто молчу...

Хотя может, я и ошибаюсь... Москвичи в теме есть?

Насчет единого тарифа, - посчитали экономически обоснованную цену, усредненную по стране и всем выдали(Насколько и кем обоснованную, - не предмет дискуссии, Бог им судья). У нас расстояния небольшие(транспортное плечо меньше), и тариф на входе практически один, - тот по которому контракт на импорт;

а мерять тарифы по принципу "от каждого по способностям"(с каждого по ЗП) это немного коммунизм и зло.

Тем более что у нас и так наворотили коммунизма с субсидиями, еще не хватало чтобы на дифференциированных тарифах свою долю малую мутили;) Хватит с них и перекачки через субсидии, и так зажрались уже вконец.


 

P.S. Все же наверно сравнивать стоит только конкретные города, не обобщая потому что стоимость в Норильске, Бердычеве, Одессе и Москве будет кардинально отличаться по отдельным пунктам, что-то дешевле что-то дороже, а общая будет отличаться не так кардинально.

 

 

 

Ох не соглашусь по поводу расстояния маленькие и тарифы средние, почему в Киеве такие низкие тарифы, когда до 2013 года у на в Луганске куб воды стоил 9 грн, в Киеве стоил 3грн, так у нас средняя з/п была 3500грн, а в Киеве 7000 грн. Как так, боятся митингов там? Так и с отоплением, счетчики стоят там, прийдите у нас счетчик найдите хоть один, не знаю как с квартплатой ситуация, а так да свет и газ по одному тарифу.
 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Realist38, Суперски расписали, спасибо. Получается что конкретно у Вас в городе коммуналка даже дешевле чем в Одессе(это при иркутской средней ЗП в 3 одесских), правда остальные цены повыше будут.

@ALeCS, речь шла о газе, а не о воде. Вода сильно зависит от местных условий. В Одессе например за десятки километров тянут воду, - тоже не из дешевых удовольствие, а Винница, Киев, - вода относительно дешевая. Ну и очистка тоже свою роль играет. Думаю на Донбассе вода плохого качества и дорогая практически везде, - шахты.

По счетчикам, -я не знаю как там в Киеве, но в моем доме в Одессе счетчик ставили за свой счет. Скинулись и поставили, - так что все в Ваших руках.;) Ладно, не все... но что-то можно и сделать для себя.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, NWEN сказал:

@alex1982, Вы из Краснодара? Напишите тогда пожалуйста среднюю зп по городу, а так же прочие расходы(развлечения, аренда итд) на семью из 3х человек приблизительно. И будем навскидку сравнивать.:)

А на данный момент предмета спора не вижу, т.к. что-то может стоить дороже что-то дешевле. Например предполагаю(могу ошибаться), что в МСК фрукты/овощи в свежем виде значительно дороже чем в Одессе, особенно если это не банальные яблоки.

Сравнивать сферических коней (или там ванные;)) в вакууме считаю бессмысленным.

Живу я сейчас не в Краснодаре, а в Крыму, периодически бываю в Украине (последний раз месяц назад), поэтому легко могу сравнить и не каких то там сферических коней :).

Тарифы у нас в 2 раза ниже краснодарских и до 6 раз ниже украинских.

Считаю, что сравниваете сферических коней именно вы (да да и с ванной тоже), сравнивать по общей сумме некорректно, у каждого совершенно разные требования и возможности. Поэтому сравнивать необходимо именно тарифы!

Но могу для вас примерно расписать, 4 человека, частный дом 85 м2:

Мусор - 54грн (120р)

Вода 8 кубов - 93грн (205р)

Электроэнергия - 360 кВт 309грн (680р)

Газ 250 кубов - 409 грн (900р)

Итого: 915 грн!

По ценам на продукты, автомобили, топливо и зарплаты - все уже в рамках этого форума обсуждено по 10 раз.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×