Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Спасибо:)

Итого имеем:

вода +/- так же как и в Одессе(тут в других городах Украины может быть по-другому)

эл-во +/- так же

газ - ощутимо дешевле(2 грн против 7)

Отопление сложно сравнить, но в Крыму будет однозначно дешевле(дешевый газ, теплее климат). Ну и если есть теплосчетчик у нас можно регулировать.

За прошлый месяц, нетипично морозный, платежка 1300 с чем-то, при теоретических 60*32~1900. Когда было теплее вообще 500-900 грн было.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎30‎.‎01‎.‎2017 в 23:15, NWEN сказал:

По Москве - это немного отдельная планета, там да коммуналка стоит относительно зп намного дешевле, - но давайте будем считать по каждому городу все факторы, - аренда, стоимость услуг, питания, развлечений. Скажем так, - в Москву я поеду жить только в случае если все совсем уж плохо везде будет.(потому что аренда, 2-3к квартиры в 30-40 минутах от работы мне обойдется где-то почти в 1000(здесь 200), питание это еще моих 150 баксов умножить раза в 1,5, и то боюсь не хватит). Развлечения я даже боюсь считать, но скорее всего 2-3 похода в месяц в сравнимые заведения в мск обойдутся мне баксов в 300-400. Об остальном я уже просто молчу...

Не москвич, но кое-какие моменту могу осветить, так как есть в друзья в Москве, да и сам я там частый гость.

Аренда зависит сильно от района, это и так, думаю понятно. Один мой друг снимает квартиру (однушку средней площади) на Коломенской, отдаёт за аренду 33 тыс. рублей. Работает на Павелецкой, это через 2 станции метро, добираться минут 25-30. Он же раньше жил за МКАД, отдавал за квартиру 28 тыс., но квартира была классная, полностью обставленная. Добирался автобус+метро - меньше часа, но не в час пик, а это важно для Москвы. Квартира в 2-3 комнаты и возле работы (а у многих хороших компаний офисы в пределах Садового кольца) действительно выйдет тысяч в 50-60.

В заведениях цены примерно эквивалентны российской провинции, может, чуть дороже, но, насколько я знаю, украинские цены выгодно отличаются (во всяком случае до 2014 так было).

Зарплата программиста (ориентируюсь на php, java, в основном из того, что рассказывал друг и то, что видел на hh.ru) - для junior'a - 80-120 тыс. руб., senior'a - 100-250 тыс. Всё, конечно, сильно зависит от конкретной компании и от конкретного программиста, владения технологиями и т.п.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для примерного понимания соотношения зарплаты и стоимости коммуналки, могу сказать, что конкретно у меня в Белгороде на комуслуги в однокомнатной квартире уходит приблизительно 1/10 зарплаты.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Хочу спросить россиян.Ребята,а как у вас с субсидиями на ЖКХ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, lvov210 сказал:

 

Хочу спросить россиян.Ребята,а как у вас с субсидиями на ЖКХ?

Простите, Вы читали этот пост?

Так на.... зачем им субсидии? 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, lvov210 сказал:

 

Хочу спросить россиян.Ребята,а как у вас с субсидиями на ЖКХ?

Субсидии есть. Процедура получения достаточно легкая и делается нуждающимися каждые полгода.
Приносишь в Собес (соцзащита населения) справки о доходах работающих за крайние шесть месяцев, с паспортного стола выписку о прописанных жильцах и квитанции об оплате этих самых услуг ЖКХ за 6 месяцев (обязательно нужно оплачивать, иначе табу).

Субсидию получают те, у кого общесемейный доход не превышает определенный размер. Величина оплаты услуг ЖКХ у таких семей не должна быть выше определенного процента от доходов. А всё что выше этой величины компенсируется государством. По регионам эти цифры отличаются. Примерно расчет можно здесь посмотреть.

ЗЫ. Знаю более-менее подробно, т.к. родственники на пенсии и знакомые живущие ниже среднего достатка пользуются субсидиями. Так вот им до 70-80% квартплаты компенсируют уже наверное лет десять. Вся система (соцзащита) работает как часы, выплачивают каждый месяц до 10 или 15 числа (точно не помню), документы раз в полгода принимают без всяких заморочек.

 

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, у меня нет ни одного знакомого человека, кто получал бы субсидии.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Львов, 2к, 60 кв.м., 4 человека, декабрь, тепло 1400 гривен, остальные коммунальные (включая инет) 550-700 гривен.

Расходы по карте в среднем 13000 гривен в месяц (Альфа-банк не сортирует расходы по категориям), ещё расходы наличными - 2000-5000 гривен (всего 15-18 тысяч гривен в месяц):

1) коммунальные 2000 гривен,

2) авто 1000-3000,

3) одежда 1000-5000,

4) обеды 1000,

5) продукты 5000-6000,

6) прочее - чаще всего лекарства или лечение 3000-6000.

___________

Удивляет, что в развитом Белгороде такие маленькие заработки в ИТ. Даже во Львове у программистов это 1500-2500 уе и выше.

Без імені.png

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема немного про другое, про аренду и жильё а не про то, какая это супер-пупер профессия ИТ. Просто сейчас это мэйн-стрим, как раньше юристы-экономисты... а денежные профессии это и пилот, и моряк, и генный инженер, да и много других профессий. Всё меняется, сменится и этот тренд. С Ув.

_______________________________________________________________________________________
Всё, что не касалось этой ветки и было тесно связано с IT - перенесено в соответствующую тему.

Змінено користувачем Хасан
  • Подобається 8
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришла квитанция за февраль. Распишу тарифы. Белгород, напоминаю :)

Содержание жилья - 571 р.

Вывоз ТБО - 83 р.

Кап. ремонт - 319 р.

Отопление - 1031 р. (цена не зависит от сезона).

Домофон - 28 р.

Горячая вода (за 1 куб) - 102 р.  + 15 р. (сток).

Холодная вода (за 1 куб) - 32 р.

Эл. энергия (кВт*ч)- 2,53 руб.

Газа нет, плита электрическая - как по мне, даже удобнее :)

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×