Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю немного померяться а "где ж на Руси жить хорошо".

Для затравки:

Одесса, панелька 60м2 3к - 5000 + 1000-1500 отопление, +500-1000 остальная коммуналка.

Можно найти и подешевле конечно 1к в убитейшем состоянии 3000 зимой, прошлым летом было где-то от 4000. Как будет этим, - пока не знаю:), но можно пованговать:D.

Персонально приглашаю в тему @kostan.alex ;)

Кстати расскажите плиз что по чем в Белгороде, интересно сравнить:)

Змінено користувачем NWEN

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за приглашение :)

Про Белгород. Я сам снимаю за 8500 руб. однушку, площадь большая, но на память не помню, какая. Квартира новая, дом хороший, находится от центра города в двух остановках. Но вообще без мебели. В среднем однушки стоят дороже, просто я хороший арендатор и мне цену не поднимают :)

Коммуналку как раз сегодня платил - 2500, из них 700 руб. - счётчики (вода горячая, холодная, электричество), остальное - отопление, капремонт, вывоз ТБО, лифт и прочее.

Я с одной стороны понимаю, что Одесса должна быть дороже. С другой, когда речь идёт об Украине в первую очередь сравниваю с Харьковом, ибо он совсем рядом, там мой друг снимал дешевле, как раз около 3000 на Научной ,а это почти центр.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Небольшой оффтоп.

Одесса классная. Я бы туда переехал, если бы не несколько "но". Во-первых, зарплаты у нас всё-таки выше (я получаю 28 тыс. руб. + 3-4 за подработку в универе, при этом до сих пор считаюсь молодым специалистом). Во-вторых, не знаю, какого отношения к себе - москалю - ожидать, в 2013 году, когда я был в Одессе, казалось, что всем всё равно, а сейчас иногда новости на украинских ресурсах почитаешь про Одессу (и про любимый Харьков), волосы дыбом на голове встают. В-третьих, я совсем не говорю на украинском, понимаю неплохо, только вот с разговором не ладится, а в свете последних тенденций и законов (начитался в соседней ветке. Кстати, почему туда писать не могу?) учить надо, чтобы нормальная коммуникация была.

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю в Харькове очень дешевая аренда. Возможно самая дешевая из крупных обл.центров > 500тыс. населения.

Всегда так было. Думаю причины те же что и в городах вроде Запорожья, - город теряет перспективу и много уезжающих из-за этого. Они конечно замещаются людьми из области, но это не то.

 

Насчет новостей, могу сказать цитатой "не читайте до обеда советских газет". Это не в упрек, Вашим пристрастиям, а констатация того что СМИ очень любят понагнетать во всех странах. Хотя да в Белгороде поспокойней будет, но и в Одессе не все прям так страшно как журналюги привирают.

Насчет украинского и вообще языкосрача, - не берите в голову, - Одесса очень толерантный город, да и русскоязычный сильно. Хотя тенденция к радикализации к сожалению есть и здесь.:( Так что таки да, не берите в голову насчет русского языка и вообще. Если не будете бегать с транспарантами по городу то не вляпаетесь:)

Ну и я не знаю как в Белгороде, но в Одессе квалифицированному специалисту нормальную работу найти тяжело(кроме ИТшки разве что).

Кстати, а как в Белгороде с различием официальной статистики по ЗП и реальной. Я имею ввиду, - много зарплат в конвертах, или задавили уже это, и все идет легально, с соблюдением КЗоТа и уплатой налогов как положено?

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хм, мне казалось в Харькове всё не так плохо. У меня даже есть несколько знакомых, кто из Белгорода туда уехал, правда, те укатили ещё лет 5-7 назад.

По поводу газет - на тему Украины читаю только украинские интернет-ресурсы, считаю, что наши ситуацию знать не могу априори.

У меня отрасль специфическая, мне работу везде найти нелегко :) Кстати, в Белгороде IT не сильно развита, вот в Харькове, насколько я знаю, напротив.

По поводу неофициальных зарплат - в конвертах мало, но есть. Я сам в 2014 столкнулся с этим, но в конверте платили одному мне из всего предприятия в 100 человек, так как нас хотели перевести на половину рабочего дня на 3 месяца с последующей компенсацией, а я сказал, что меня это не устраивает (за квартиру арендованную платить же надо) и я буду увольняться. Предложили альтернативу - платят полставки, а остальное в конверте. Пришлось согласиться, так как работу менять мне сложно. Но это единичный случай и всем остальным работникам всё сделали легально и компенсацию потом выплатили.

А так - те предприятия, с которыми я сталкивался, стараются легально всё делать. У меня на работе даже всё ПО лицензионное стоит, даже то, которое жутко дорогое :) 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, NWEN сказал:

Ну и у меня тот редкий случай когда уровень жизни здесь у меня выше чем потенциальный уровень думаю в любом городе РФ. Хотя это не благодаря, а вопреки так сказать:)

Кстати, а вы в какой сфере работаете, если не секрет? :) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Николаев, 2к сталинка в самом центре - арендую за 6000 грн за всё (все коммунальные включены в эту сумму)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Киев, Оболонь

2к, 77м2 - 13000 + 1000-2000 коммуналка

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо у Вас:)

У нас из частников все более-менее официально только в ИТ(и то тут свои нюансы). По закону не подкопаешься, но выполнение КЗоТ держится на устных договоренностях. В нормальных компаниях этого достаточно, хотя есть и ненормальные.

Ну и крупняк вроде банков тоже официально. Все остальные шхерятся по углам как могут, - невыгодно, слишком высокая нагрузка. Так навскидку, ЕСВ(грубо - пенсии) 20%, НДФЛ(подоходный, - 18%, +1,5% военный налог), налоги для юриков там тоже получаются сравнимые цифры. Есть правда т.н. упрощенная система налогообложения, - грубо говоря 5%, суммарный налог. На ней в основном и сидят, - кто своим делом занимается. А кто "на дядю", - очень много в конверте или минзп+конверт.

Ну и госуха вся официальная, но там не зп а слезы(1500-2000, насколько я знаю).

А кем работаю, - не секрет - ИТ(погромист в общем:D).

А у Вас что за отрасль такая специфическая?(тоже если не секрет). И какие специальности в Белгороде нужны и хорошо оплачиваемые?

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не буду за всех говорить, но там где мне пришлось поработать - так.

Я проектировщик подземных горных выработок, преимущественно дренажного назначения.

Как может быть зп 1500-2000, если минималка 3200?)

В Одессе с ИТ всё хорошо? У меня друг, программист на php, в Москву недавно укатил на зарплату в 100 тысяч. Это при том, что он универ так и не окончил) Айтишники в крупных городах неплохо живут) А в Белгороде он на 20 тыс. сидел.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×