Перейти к публикации
alex9090

ФОП, Стоит ли ?

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, ArmT сказал:

Все это работает пока не запретили. А запретить можно легко и непринужденно. Список криптовалют мне не надо показывать, ежели что, то под запрет пойдет все. Уже есть пример с выводом валюты с вебмани. все сплясали джигу, но подчинились требованию НБУ. 15 лет назад я выводил вебмани на карту ПБ под 1% в долларах. И где нынче халява? :)

с 2014 по 2015 г я выводил WMZ на карту привата под 0.6% и ниче )

Потом стало 1.6%  )

P.S Тема ушло не в  то русло.

Поделиться сообщением

А давайте рассмотрим  варианты для  физического лица, которому поступает валюта из за "бугра".

возможности, риски и сколько платить, какие примерно документы надо вести,  что бы не было вопросов у налоговой, пенсионного фонда.

1 Не ФОП,   заходит на карту до 10 тыс грн в месяц. ( оборот по картам  100 тыс грн  в год)

2. Не ФОП , заходит на карту  20-50 тыс грн в месяц ( оборот по картам  500тыс  грн в год)

3. ФОП на 2 группа, на счёт поступает - 1 млн грн в год.

4. ФОП на 3 группа, на счёт поступает - 1 млн грн в год.

п.с. сколько за 2017 год должен заплатить - каждый.

п.с2. Считаем всё - налоги, ЕСВ и т.д. ( без финтов).

Поделиться сообщением

10 часов назад, ArmT сказал:

Все это работает пока не запретили. А запретить можно легко и непринужденно. Список криптовалют мне не надо показывать, ежели что, то под запрет пойдет все. Уже есть пример с выводом валюты с вебмани. все сплясали джигу, но подчинились требованию НБУ. 15 лет назад я выводил вебмани на карту ПБ под 1% в долларах. И где нынче халява? :)

Все это запретить невозможно просто по той причине, что мы говорим о платежке (ЯД) и криптовалютах, которые не контролируются государством Украина. Чтобы их запретить нужно отключить интернет. Полностью. Всем.

Банки не в курсе что за деньги их клиенты друг другу пересылают с пометками *возврат долга" и "перевод личных средств". Обменки предложат фрилансеру выход в любой ситуации. Да, маржа вырастет. Но в любом случае это будет дешевле чем платить 40% налогов. И смешные 3% комиссии ЯД за обналичивание в банкомате - ни о чем, в сравнении с налогами. Тем более, если учесть, что при расчете через терминал комиссии нет совсем, можно сказать - карта ЯД (учитывая стоимость ее выпуска и бесплатное обслуживание) идеальный инструмент для фрилансера.

По поводу запрета вебмани (я так понял, вы о 13м-годе, когда наложили арест на счета УГА?) - золотые были времена. Я на "мимах" так весело поднимался :). А насчет вывода WMZ и WME - проблем нет и сейчас. просто комиссия выросла. Но тут имеено вебмани ее установили, и наше государство совсем не при делах. Могут ограничить только хождение WMU. До других вебманек им не добраться.

Изначально ведь об этом речь зашла - можно ли полностью фрилансеру уйти из-под наблюдения государства. Я утверждаю что в этом проблем нет. Вы пытаетесь доказать что государство прикроет все лазейки. Очень сомневаюсь :)

• Нравится 7

Поделиться сообщением

3 часа назад, ALEX© сказал:

Все это запретить невозможно просто по той причине, что мы говорим о платежке (ЯД) и криптовалютах, которые не контролируются государством Украина. Чтобы их запретить нужно отключить интернет. Полностью. Всем.

Вы будете иметь кошель Вебмани, ЯД, любой крипты или еще чего нибудь.

Вы сможете рассчитаться с контагентом - ДА. это государство не проконтролирует.

С вами смогут рассчитаться- тоже ДА, это тоже проконтролировать государству нереально.

А вот когда вы захотите купить дом, машину, хлеб, мясо -тогда вам придется вывести эти деньги на территорию, подконтрольную государству. И если государство захочет, то полностью закроет официальный вывод/ввод средств. Вам придется довольствоваться суррогатными подпольными обменками на черном рынке. А это значит, что все ваши приобретения будут незаконными, и на них может легко наступить сапог налоговой. Вы не сможете источник происхождения средств, поскольку он был незаконный.

Так что как то так, про "невозможно запретить".

• Нравится 2

Поделиться сообщением

33 минуты назад, ArmT сказал:

А вот когда вы захотите купить дом, машину, хлеб, мясо -тогда вам придется вывести эти деньги на территорию, подконтрольную государству. И если государство захочет, то полностью закроет официальный вывод/ввод средств. Вам придется довольствоваться суррогатными подпольными обменками на черном рынке.

Для всего этого есть мастеркард :) проблем не вижу. И даже если пользоваться обменками - это дешевле 40% налогового пресса.

Проблемы появятся только в том случае, когда к каждому, сделавшему дорогую покупку (недвига, автомобиль) придут и спросят - откуда дровишки?

Но на это у нашего гос-ва нет ресурсов. Проверить каждого покупашку нереально. Нужен соответствующий аппарат с кучей чиновников. Учитывая, что даже если человека "вычислят", привлечь не получится, по причине импотентности судебной системы, содержание такого аппарата окажется нееффективным и убыточным.

Опять же - купить квартиру или машину можно на пенсионера-инвалида-льготника, а со временем стать владельцем, вступив в наследство. Вариантов - масса. И в любых раскладах - дешевле налогового пресса.

В общем полемика бессмысленнна. Вы хотите платить налоги и находите для этого оправдания. Я не хочу и нахожу возможности. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, ALEX© сказал:

Для всего этого есть мастеркард :) проблем не вижу. И даже если пользоваться обменками - это дешевле 40% налогового пресса.

Если вам запретят вывод средств в Украине мастеркард возможно поможет в другой стране вывести, но тогда в той стране вы будете доказывать источник происхождения средств. Попробуйте счас поехать с наличкой в Европу и открыть счет там. Вас там озадачат вопросом: откуда дровишки? И дай ка мне документы на эти дровишки. Вы думаете, что только в Украине хотят с вас налоги стрясти?

Как то помнится смотрел кино про наркоторговца как он бабки вывел в офшор и там их в итоге приватизировали - это ждет всех ИМХО. Поэтому мое мнение, пока есть возможность дешево деньги легализовать - надо успеть воспользоваться этой возможностью.

А вот каким для вас удобным методом воспользоваться - не скажу. Это вам к хорошему буху надо.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

57 минут назад, ArmT сказал:

Если вам запретят вывод средств в Украине мастеркард возможно поможет в другой стране

Еще раз, я наверное тугой, не догоняю. Как мне обрежут возможность использования пластика? Это не вывод средств. Это обычная карта международного образца. С которой можно снимать деньги или расчитываться в терминалах. Просто эмитирована не украинским банком. И в Украине ко мне финансовый след этой карты не приведет. 

59 минут назад, ArmT сказал:

А вот каким для вас удобным методом воспользоваться - не скажу.

Та лично мне это и не нужно. Меня на момент все устраивает :) Но за заботу - спасибо!

• Нравится 4

Поделиться сообщением

7 часов назад, ALEX© сказал:

Как мне обрежут возможность использования пластика? Это не вывод средств. Это обычная карта международного образца. С которой можно снимать деньги или расчитываться в терминалах. Просто эмитирована не украинским банком.

Да в чем проблема, у маразма и жадности местных властей нет предела, как вариант - оставят только НСМЭП (Пластиковая карта патриота), а все эти ваши визы и мастеркарды просто перестанут обслуживать в местных банкоматах, терминалах и т.п.!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, ALEX© сказал:

Еще раз, я наверное тугой, не догоняю. Как мне обрежут возможность использования пластика? Это не вывод средств. Это обычная карта международного образца. С которой можно снимать деньги или расчитываться в терминалах. Просто эмитирована не украинским банком. И в Украине ко мне финансовый след этой карты не приведет.

Маловероятно, что станет сложно или невозможно пользоваться заграничным пластиком. С ним может возникнуть другая проблема, но мы сейчас не об этом. Будет оставаться какое-то пространство для жизни параллельно с украинской фискальной системой: пользуешься заграничными картами, а здесь безработный и бездоходный. Только это пространство будет постоянно сокращаться. Ужесточение финдисциплины идет по всему миру: левых эмитентов пластика прикрывают или заставляют идентифицироваться, на Украине овладеют новым арсеналом средств по контролю за гражданами, органы разных стран работают над процедурами обмена данными. Это небыстрые процессы, но они последовательно идут.. Понемногу можно будет брать через заграничный пластик, а когда дело дойдет до больших расходов (машина, недвижимость), то всё вернётся к вопросу происхождения средств.

Нынешние ФЛП 2 и 3 группы дают недорогую индульгенцию, в т.ч. и на будущее, так как может выйти так, что будет полезно сослаться на ФЛП в прошлом и убедительно объяснить появление средств.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.