Перейти к публикации
alex9090

ФОП, Стоит ли ?

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Esq сказал:

Понемногу можно будет брать через заграничный пластик, а когда дело дойдет до больших расходов (машина, недвижимость), то всё вернётся к вопросу происхождения средств.

Вот тут полностью согласен. Это реально. На жизнь (продукты, одежда, бытовая техника) вполне можно пользоваться забугорными картами, не привлекая внимания. Разве что добрые соседи намекнут налоговой, что вот мол у человека и доходу нет, а кондиционер поставил, да и на машине регулярно ездит... Но этот сценарий маловероятен, КМК.

Серьезно может стать вопрос источника доходов только при покупке авто или недвижимости. Хотя там и сейчас нерадужная ситуация - даже не знаю как народ разруливает с продажей/покупкой автомобилей при ограничении наличных расчетов в 50 к.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, ALEX© сказал:

Вот тут полностью согласен. Это реально. На жизнь (продукты, одежда, бытовая техника) вполне можно пользоваться забугорными картами, не привлекая внимания. Разве что добрые соседи намекнут налоговой, что вот мол у человека и доходу нет, а кондиционер поставил, да и на машине регулярно ездит... Но этот сценарий маловероятен, КМК.

Серьезно может стать вопрос источника доходов только при покупке авто или недвижимости. Хотя там и сейчас нерадужная ситуация - даже не знаю как народ разруливает с продажей/покупкой автомобилей при ограничении наличных расчетов в 50 к.

Стукачество, мне тоже кажется, что не сработает, но, в любом случае, нужно помнить о том, что суровые и несоразмерные наказания за забугорные карты на Украине еще не отменили. Да, их сложно применять, но если попутно запалиться на чём-то другом, то и карту могут тоже отыграть.

Я покупал машину уже в период ограничений (150 тысяч было, что ли?) и даже не знаю как там разрулил салон. Может принял у меня по доверенности и внес разными датами? Обход самого ограничения - вряд ли проблема. Но машину-то ты все равно регистрируешь на себя или на кого-то, и если/когда появится практика у хозяина спросить откуда появились деньжишки, то забугорные карты не сильно помогут.

То есть, есть отдельно общая проблема откуда брать доход, и вторая теперь проблема, которая вливается в нашу жизнь, набирающая актуальность - это как показать доход или часть дохода легально и не раздать на этом пути чересчур много. Оба вопроса уже важны и останутся важны.

Я бы не сильно уповал на неспособность государства залазить в карманы людям. К примеру, для чего государство заставляет ФОПов регистрировать в налоговой даже личные счета? Чтобы в случае чего быстро взять оттуда. По примеру европейских стран вполне госорганы могут получить возможность брать в отдельных случаях деньги со счетов плательщиков в обход суда. В "неповоротливые" суды придется уже обращаться пострадавшим и доказывать, что тебя обобрали...

Изменено пользователем Esq
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Esq сказал:

То есть, есть отдельно общая проблема откуда брать доход, и вторая теперь проблема, которая вливается в нашу жизнь, набирающая актуальность - это как показать доход или часть дохода легально и не раздать на этом пути чересчур много.

на сегодня я это вижу так приблизительно.

Квартиры и машины покупаются не каждый день. Ради этого регистрироваться и платить налоги я смысла не вижу (но это при условии, что мне не нужен страховой стаж для пенсии). Если придется сменить машину, я могу как физлицо задекларировать нужную сумму в доход, заплатить 18% (кажется) НДФЛ и спокойно идти за новым авто или покупать квартиру. По текущим расходам - вряд ли меня будут ловить в супермаркете или у банкомата с картой инобанка. 

Как-то так...

Поделиться сообщением

43 минуты назад, ALEX© сказал:

Квартиры и машины покупаются не каждый день. Ради этого регистрироваться и платить налоги я смысла не вижу (но это при условии, что мне не нужен страховой стаж для пенсии). Если придется сменить машину, я могу как физлицо задекларировать нужную сумму в доход, заплатить 18% (кажется) НДФЛ и спокойно идти за новым авто или покупать квартиру. По текущим расходам - вряд ли меня будут ловить в супермаркете или у банкомата с картой инобанка. 

Как-то так...

Полностью поддерживаю.

Можно также на год стать ФОП, заплатить эти 20%+22%=1344грн, и показать доход , сдать декларацию как ФОП, а потом закрыть деятельность. :).

Когда есть деньги, то можно придумать как их "легализировать".

п.с. если показать доход  1,5 млн , то 1344*12 месяцев=16128 грн за год - это чуть больше 1% от 1,5 млн.

И плюс год страхового стажа.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

3 часа назад, ALEX© сказал:

Как-то так...

Можно просто одолжить у родственника который получает дивиденды официально.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.