Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

18 минут назад, lesikus сказал:

либо не совместимо абсолютно

Предпочту подружить устройства с помощью костыля, чем покупать вместо этого новое устройство.:)

19 минут назад, lesikus сказал:

Закрытая операционка, можно не париться по поводу вирусов и безопасности данных 

Виндовс тоже как бы не опенсорс, сильно ее это спасло от вирусов?

Спасение ios в том что она малораспространенная, если бы доля ios была б равна доле андроида то и вирусов было бы под нее где-то же столько.

О безопасности данных на мобильном пользовательском устройстве я просто промолчу. Ее там можно сказать нет. Ни на какой операционке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, BizON сказав:

Я так думаю, что все уже живут в 21 веке с 3G-5 G. И нет проблем воспользоваться облаком.

простите,но не все живут в РФ или США или Китае. на Украине нет 4G,да и 3G ещё толком нет,ну разве что Облака сгущаются над страною. Да и о каком облаке может идти речь,если в телефоне нет 2сим карт,одна для звонков,другая для инета.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, lesikus сказал:

Ну и на последок мой любимый анекдот на эту тему: Мои друзья у которых iPhone говорят, что iPhone супер!, а мои друзья у которых Самсунг, почему-то не говорят, что Самсунг супер. Они говорят, что iPhone - говно.

в каждой шутке есть доля правды... на Самом деле Самсунг не супер и это Факт,но и Факт то,что и Айфон не Г*вНо. Когда люди такое говорят на Эппл,то они просто за  зомбированы.Смотреть на вещи надо адекватно...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lesikus сказал:

- отвратительное качество кабеля USB. ВСЕ кабеля прослужили не дольше полутора года при достаточно щадящем использовании

Используйте только оригинальный кабель. Для начало , вес кабеля не должен быть ниже 18-19 гр. , это для   Lightning кабеля . Могу предложить оригинал за 200 грн.

Змінено користувачем znachar
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, заDOOMчивый сказал:

простите,но не все живут в РФ или США или Китае. на Украине нет 4G,да и 3G ещё толком нет,ну разве что Облака сгущаются над страною. Да и о каком облаке может идти речь,если в телефоне нет 2сим карт,одна для звонков,другая для инета.

Так я об этом и говорю, что проблема не у телефона. Так можно критиковать почти все автомобили, что в новых карбюраторов нет или сволочи ДТ евро 1 уже не выпускают.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Предпочту подружить устройства с помощью костыля, чем покупать вместо этого новое устройство.:)

Виндовс тоже как бы не опенсорс, сильно ее это спасло от вирусов?

Спасение ios в том что она малораспространенная, если бы доля ios была б равна доле андроида то и вирусов было бы под нее где-то же столько.

О безопасности данных на мобильном пользовательском устройстве я просто промолчу. Ее там можно сказать нет. Ни на какой операционке.

Раз Вы специалист по безопасности.... и считаете, что вирусы или другие вредоносные коды....не буду в них углубляться...не в этом суть....только пишутся для цитирую "спасение ios в том что она малораспространенная, если бы доля ios была б равна доле андроида то и вирусов было бы под нее где-то же столько"!

Мобильные платформы полагаются на пять основных принципов мобильной безопасности! И не важно будь то Ios, Android. Но для наглядности, сравним, надеюсь Вы не против???

1) Контроль доступа.

IOS

Каждое «родное» приложение является отдельным процессом, который работает напрямую с процессора ARM;

Приложения не могут использовать общие объекты.

Android

Каждое приложение, основанное на байт-коде, работает на отдельной виртуальной машине, в отдельном Linux процессе;

Приложения могут иметь «родные» общие объекты, основанные на ARM архитектуре.

  2) Проверка происхождения приложений

 IOS

Каждое приложение должно быть подписано официальным сертификатом, выпущенным Apple;

Приложения, размещенные для общего пользования, должны пройти ручную/автоматизированную проверку со стороны Apple;

Приложения, размещенные для общего пользования, должны быть физически размещены в магазине приложений Apple;

Сертифицированные компании могут распространять самостоятельно разработанные приложения на устройствах своих сотрудников, на которые распространяется сертификат организации.

Android 

Каждое приложение должно быть подписано цифровым сертификатом;

Однако допускается самостоятельное подписание анонимными сертификатами;

Приложения можно размещать без согласия и проверки со стороны Google;

Приложения могут распространяться с любого веб-сайта. Пусть это будет 4pda.ru (все его знают и Вы в том числе :)

3) Шифрование

iOS

хранит все данные в зашифрованном формате на устройстве;

Данные автоматически расшифровываются при считывании iOS и приложениями, паролей нет;

iOS во вторую очередь шифрует электронную почту при помощи кодовой защиты, блокируя доступ, кроме случаев, когда устройство очевидно разблокировано;

Сторонние приложения также могут использовать шифрование при помощи кодовой защиты интерфейсов программирования приложений.

Android 

У Android встроенное шифрование конфиденциальных данных появилось только с версии 3.0;

Приложения могут использовать Java шифрование интерфейсов программирования приложений для сокрытия данных.

4) Изоляция процессов

iOS

Приложения не могут переписывать/читать/записывать другие приложения/ОС/данные;

Приложения ограничены режимом пользователя и не могут устанавливать драйвера;

Правила изолирования блокируют доступ к папкам входящей электронной почте и SMS, отсылке SMS, инициировании телефонных звонков, GPS.

Android 

Приложения могут переписывать другие приложения и исследовать их исходный код, но не конфиденциальные данные;

Однако данные, хранящиеся на SD карте памяти по умолчанию, могут быть прочитаны всеми;

Приложения ограничены режимом пользователя и не могут устанавливать драйвера;

Приложения получают доступ к большинству системных услуг только после утвердительного ответа пользователя на запрос.

5) Разграничение доступа по ролям

iOS

Пользователь должен дать разрешение на: доступ к GPS, включение удаленных уведомлений, начало телефонных звонков и отправку SMS;

Политика доступа / блокировки для всех остальных подсистем встроена в iOS и процедуру одобрения/проверки со стороны Apple.

Android 

Приложения могут переписывать другие приложения и исследовать их исходный код, но не конфиденциальные данные;

Однако данные, хранящиеся на SD карте памяти по умолчанию, могут быть прочитаны всеми;

Приложения ограничены режимом пользователя и не могут устанавливать драйвера;

Приложения получают доступ к большинству системных услуг только после утвердительного ответа пользователя на запрос;

ОС Android, а не Dalvik VM, обеспечивает изоляцию. 

И Вот еще, если конечно Вам, не лень, не поленитесь посмотреть ТЫЦ

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я специализируюсь не на безопасности, но сталкиваться вскользь приходится, как и всем.

Чтобы не углубляться в архитектурные детали, где можно завязнуть в спорах не на 1 год... да и бессмысленно это.

Самая основная проблема в безопасности информационных систем, - пользователь. И сколько не наворачивай, не изолируй, большинство пользователей даст права и все. Танцуй не танцуй. Уровни изоляции разные, системы разные. Но любая система имеет уязвимости, вне зависимости от архитектуры. Ios не исключение, - пруфов в гугле полно.

Кстати а что это за такие "5 основных принципов мобильной безопасности", я что-то от специалистов по ИБ ни разу не слышал таких категоричных высказываний:)

 

Ну и любая самая распрекрасная архитектура не спасет если пользователь сам затянул себе на телефон вирус.Вирусов же под андроид больше потому что андроида 80-90% устройств, а ios 10-15. Точно так же как с windows/linux, там та же ситуация. А если было бы по Вашей логике то под закрытую Винду было бы меньше вирусни чем под опенсорсный линукс:)

 

А говорить о безопасности устройств которые занимаются таргетингом и при каждом подключении к сети отправляет на сервера огромнейшие пачки всевозможной статистики, без Вашего ведома. Вы серьезно? Так что хотите безопасности, - не храните данные на телефоне. Все же что попало в телефон считайте по умолчанию находящимся под угрозой. Вне зависимости от всяких особенностей архитектуры ОС итд.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, NWEN сказал:

Самая основная проблема в безопасности информационных систем, - пользователь.

Именно. Поддерживаю! Это касается как Android, iOS, Windows, и того же Linux (это заблуждение, что по него нет вирусов и нет дыр в защите). Другое дело если тот же Windows настроить правильно - (на уровне системы прав доступа) да долго по времени....но не нужен будет потом даже антивирус! 

25 минут назад, NWEN сказал:

Кстати а что это за такие "5 основных принципов мобильной безопасности", я что-то от специалистов по ИБ ни разу не слышал таких категоричных высказываний:)

дак это я Вас процитировал  " О безопасности данных на мобильном пользовательском устройстве я просто промолчу. "

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, INJHV сказал:

Именно. Поддерживаю! Это касается как Android, iOS, Windows, и того же Linux (это заблуждение, что по него нет вирусов и нет дыр в защите). Другое дело если тот же Windows настроить правильно - (на уровне системы прав доступа) да долго по времени....но не нужен будет потом даже антивирус! 

Нет, серебрянной пули нет. И правильная настройка Виндовс не панацея. Тем более что такое "правильная". Есть настройка для определенных целей, определенных задач. Простите что придираюсь но имхо это важно.

Права доступа в том числе, - это слишком общее понятие. Если Вы сисадмин и делаете рабочую станцию для сотрудника в офис это одно, если комп для ребенка это другое, или же комп для себя условно в интернетах полазить это третье. И там настройка не только прав доступа, если по уму. Хотя зачастую, если нет какой-то ценной информации на ПК, да еще домашнем, никто этим не заморачивается.

40 минут назад, INJHV сказал:

дак это я Вас процитировал  " О безопасности данных на мобильном пользовательском устройстве я просто промолчу. "

Так я ж о том что безопасность данных на смартфоне это просто иллюзия. А Вы постите "5 основных принципов" все дела.:)

Я тут явно ни при чем. Безопасность даже на домашнем ПК, - понятие относительное, на смартфоне ее просто нет.

Если проводить аналогию, то ПК еще может потянуть на свой дом(защищенность зависит от меры которые Вы примете), то смартфон это как съемная квартира, ключи от которой есть у хозяйки жилья. Это еще при том что эти ключи достаточно легко у "хозяйки" украсть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, NWEN сказал:

Простите что придираюсь но имхо это важно

Придираетесь, я для сравнения написал, задач действительно много ,но если атрибут только чтение - то после перезагрузки оси - мы возвращаемся туда - с чего и начиналось все! Да и тема эта не о этом :))) можно много об этом поговорить и обсудить, но не в этой теме :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×