Jump to content
Sign in to follow this  
Followers 0
San4es

Власти хотят объединить физику, химию и биологию.3 часа в неделю

Recommended Posts

6 часов назад, rgu сказал:

Что дальше? Сделать необязательным среднее образование?

На самом деле идея "Человек и природа" правильная бо предметы взаимозависимы и через несколько десятков лет в выигрыше будут природоподобные технологии.
В приципе уже сейчас кто умеет растить кристаллы на молекулярном уровне тот и впереди планеты всей. А это требует комбинации математики, химии и физики.

Вот только 3 часа на всё про всё в неделю? У нас в школе было 8 часов математики, 8 часов физики и 3 химии.

• Upvote 1
  • Downvote 1

а если у ребёнка будет какая-нибудь истинная душевная потребность что-то выучить, он это сделает и без школы.Беда в другом, в связи с массовой деградацией,  у школьников возникает истинная душевная потребность только в модных девайсах. И они я вам скажу осваивают их и без школ. А за будущее, да, страшно.

• Upvote 2
  • Downvote 1

36 минут назад, Алиса в стране чудес сказал:

так вот , не база ли Вашего образования в целом , дала возможность спокойно за год освоить ???

как поможет знание философии Гегеля, теоремы синусов, отличия раннего постмодернизма от позднего кубизма и года жизни Гоголя помочь в освоении химии?

Просто все боготворят какую-то непонятную "базу", которая непонятно из чего состоит и якобы обладает какими-то волшебными свойствами.

По этому поводу у меня есть отличный пример моей одногруппницы. Девочка-красавица-спортсменка-комсомолка-золотая медалистка-отличница. На отлично закрывает сессии, разбирается по всех предметах, хорошие знания, отличная "мифическая база", но...... полное отсутствие понимания. Любой заданный слегка перефразированный вопрос чуть в сторону вводил её в дичайший ступор  и рушил всё ёё зазубренные знания схем ответов.

Потому важна не какая-то там "база", а важен человек и его когнитивные процессы. Не больше, не меньше. 

• Upvote 2
  • Downvote 1

Во первых, я не настолько стар, чтобы ездить на лечение за рубеж да ещё на мерседесе.;)

Во вторых когда есть стимул учиться, не важно где вы будите учиться, вот Вы утверждаете что обучаться лучше дистанционно, отчасти Вы правы, но как всегда есть одно НО - дистанционная форма обучения подходит больше к взрослому(тому, кто УЖЕ знает что хочет, первоклашка хочет мультики смотреть).

И на последок, как тут не один раз говорили-послушать канадского астронома, своих то нет, и не будет...

И ещё-про невнимательных читателей заголовков- а Вам не кажется, что именно 10-11, а теперь ещё Очень важный 12 классы как раз то время когда самостоятельный, трудолюбивый ребёнок хочет выбрать свою будущую профессию. а ставить его в рамки - и есть то, что называется- не дать реализоваться.

Школа не анохронизм,   как только человек поумнел, сразу приобрёл навык обучения потомков для выживания в будущем. Про пути становления образования умолчу, а закончу фразу тем, что и я не совсем согласен с программой обучения в школе (например - история, её часто переписывают), а точные науки должны быть не по три часа в неделю на 5-6-7 предметов.

ИМХО.

• Upvote 5
  • Downvote 1

3 часа назад, FAFNIR сказал:

а вот юристу химия-физика не нужна, и бухгалтеру не нужна, и стоматологу она тоже не нужна, и актеру в театре, биатлонисту и т.д.
Потому я и сторонник сугубо концентрации на получении проф. знаний и навыков, а не пихания в голову всего подряд из разряда авось пригодится.

Следуя Вашей логике, мне, как графическому дизайнеру, знать значение слова "Анахронизм" (пережиток прошлого) не положено.

Цитата

Вообще, школы - анхронизм

И смысл этой фразы должен быть непостижим для меня. Дизайнеру не нужны ведь знания в области истории, литературы, философии и прочей чепухи.

Я сторонник получения широкого спектра знаний, как минимум для того, чтобы лирики понимали физиков. Как максимум, чтобы бы человек не был привязан к одной профессии всю жизнь, и при желании, мог бы сменить её.

• Upvote 6

18 минут назад, Гость_из_Амстердама сказал:

Следуя Вашей логике, мне, как графическому дизайнеру, знать значение слова "Анахронизм" (пережиток прошлого) не положено.

Это банальный словарный запас и зависит он уровня развития человека, а не как результат списка преподаваемых предметов в школе.

20 минут назад, Гость_из_Амстердама сказал:

И смысл этой фразы должен быть непостижим для меня. Дизайнеру не нужны ведь знания в области истории, литературы, философии и прочей чепухи.

Я сторонник получения широкого спектра знаний, как минимум для того, чтобы лирики понимали физиков. Как максимум, чтобы бы человек не был привязан к одной профессии всю жизнь, и при желании, мог бы сменить её.

Представьте себе, что могут быть и не нужны - не всем людям нравится себе пихать в голову всё подряд. Смысл в том, чтобы не пихать детей всем в ряд в расчете на авось пригодится - все эти вещи должны быть опциональными, а не в приказном порядке. У меня в школе 3 года (5-7 класс) было рисование, у меня с ним туго вот совсем и рисовать скрипку на столе в окружении фруктов для меня было весьма в тягость и непосильной задачей. Хорошо, что мама у меня хорошо рисует, а так бы таскал двояки постоянно, крики, скандалы, слёзы, нервы... и ради чего? Ради широкого спектра знаний?)

А широкий спектр знаний и желание сменить профессию мы сейчас наблюдаем во всей красе в виде 40+ мужчин из советского наследия. Имеющих "широкий спектр знаний" для смены профессии и сидящих по 50 лет шофером/токарем/охранником/любая другая профессия на одном заводе, умеющих всего по чуть-чуть и ничего конкретного.

• Upvote 4
  • Downvote 3

7 часов назад, FAFNIR сказал:

Потому важна не какая-то там "база", а важен человек и его когнитивные процессы. Не больше, не меньше. 

Тем более, что есть примеры, когда дети в силу разных причин не посещавшие школу за год осваивали то, что сверстники учили пять. Детей не нужно учить, им нужно помогать учиться. Лично для меня самыми толковыми учителями были высококлассные  американские учебники, а не какая-то там советская школа.

• Upvote 2

7 часов назад, San4es сказал:

Во вторых когда есть стимул учиться, не важно где вы будите учиться, вот Вы утверждаете что обучаться лучше дистанционно, отчасти Вы правы, но как всегда есть одно НО - дистанционная форма обучения подходит больше к взрослому(тому, кто УЖЕ знает что хочет, первоклашка хочет мультики смотреть).

У меня двое, 4 и 6. Я тоже переживал насчет мультиков А потом перестал - youtube их развивает куда лучше, чем я, мама и бабушки вместе взятые. Ребенок, воспитанный планшетом - это совсем не так плохо, как вам кажется. И, если раньше от мультиков их нельзя было оторвать, то как только мы их перестали отрывать насильно, они быстро самоотрегулировались и теперь смотрят довольно редко.

Отвяньте от детей со своим "развитием", просто подсовывайте им интересные вещи и отходите в сторонку.

• Upvote 3
  • Downvote 1

7 часов назад, San4es сказал:

... а Вам не кажется, что именно 10-11, а теперь ещё Очень важный 12 классы как раз то время когда самостоятельный, трудолюбивый ребёнок хочет выбрать свою будущую профессию. а ставить его в рамки - и есть то, что называется- не дать реализоваться.

Школа не анохронизм,   как только человек поумнел, сразу приобрёл навык обучения потомков для выживания в будущем.

Нет, нам не кажется. Я "выбрал" как все советкие дети, стал врачом, а теперь делаю сайты, как видите. Что характерно - не медицинские.

Про навык обучения вы все верно подметили. А нужен навык самообучения. База знаний - это чемодан без ручки, если человек не привык самообразовываться каждый день. Как только наш выпускник покидает стойло образовательного учеждения, где устаревшие знания закладывали прямо в клюв, он превращается законченного барана, не способного освежать знания и адаптироваться к меняющимся реалиям. Я думаю, что постсовок лидирует по количеству инженеров, работающих в такси.

• Upvote 6

хаха. А сам форум теж недалеко втік. Цитують шарія, кореспондент і інші г-нозмі, самі фізику 2 рази були, або скатували в однокласників. 
Зате думають про "зраду" і як їх знищують.

Сучасній людині для доступу до інфи треба 2 кліки, завжди знайдуться люди, яким це цікаво, а 99% стада заставляти вчитити її не потрібно і це факт.

А як алєнні забіги кожні 3 місяці в бакс і в гривню всім форумом бігаєм, я взагалі мовчу.

Edited by Crowlq
  • Downvote 4