Перейти до вмісту
Кремень

Отмена печатей - это благо или новые возможности для мошенников?

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, AaronSky сказал:

Фирменный бланк юр лица имеет (должен иметь везде) номер (сзади), выдача бланка регистрируется в соответствующем журнале (№ бланка, дата, ФИО получившего лица, его подпись), в связи с чем легко проверить (через канцелярию) действительно ли этот бланк выдавался этим юр. лицом, поэтому и печать на нем (по общему правилу) и не требуется, хотя суды, например, любят больше с печатью:)

А представьте себе иметь на руках решение суда БЕЗ печати? :shock: С ним заявиться на любой обьект и заявить что теперь у него согласно решения суда новый хозяин. Такие решения и с печатью-то вызывали много вопросов, а уж без печати и тем более... :wacko2:

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Кремень сказал:

А представьте себе иметь на руках решение суда БЕЗ печати? :shock: С ним заявиться на любой обьект и заявить что теперь у него согласно решения суда новый хозяин. Такие решения и с печатью-то вызывали много вопросов, а уж без печати и тем более... :wacko2:

 

Решение суда можно проверить в Єдином реєстрі судових рішень.

Хотя щас при рейдерстве (под выплату возмещения ндс) успешно используют протоколы с "печатями" предприятия - и регистратор... перерегистрирует юр. лицо на нового "хозяина" (мертвого жителя зоны АТО...). Это отбивается, но вопрос обязательного наличия печати никак не препятствует...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 хвилин тому, Кремень сказав:

А представьте себе иметь на руках решение суда БЕЗ печати? :shock:

Суди не є суб'єктами господарювання, на них цей закон не поширюється.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не пойму вокруг чего столько шума. Я раньше думал что на этом форуме цивилизованные и грамотные люди собираются...

Разве кто-то сказал что теперь запрещено пользоваться печатями? Кому надо - пользуйтесь, если в эту религию верите... Регистрации печатей в милиции давно отменили (и слава богу, еще та была кормушка) теперь печать исключительно элемент дизайна, если вам этот реально пережиток совка нужен - пользуйтесь на здоровье. Но зато появился выбор, что в этом плохого? И посмотрите в сторону остального мира... Вроде собрались цивилизованные люди, все делают покупки в инет магазинах (зарубежных)- счета на оплату и договора видели? хоть где-то есть печати?

Змінено користувачем alik03
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, Sumchanka сказав:

По-моему в Украине лет 5 как отменили получение обязательного разрешения  на изготовление печати. Платишь условно 100 гр., даешь образец, ждешь пару дней и любая печать у тебя в кармане. Если бы в Украине электронный документооборот был на должном уровне, то наличие печати можно было бы считать бюрократическим пережитком прошлого, как и наличие трудовой книжки. На фирменных бланках наличие печати совсем не предусмотрено.

Підтримую Sumchanky, фактично печатка перестала бути гарантією справжності документу набагато раніше, ще із часу видачі Наказу Міністерства внутрішніх справ України від 11.01.2011р. №5 «Про визнання таким, що втратив чинність, наказ МВС від 11.01.99 N 17.

Адже з часу скасування дозвільної процедури......будь-яка особа отримала право виготовити печатки любого змісту та в будь-якій кількості на власний розсуд, а отже печатка вже не є підтвердженням офіційності/автентичності/достовірності документу чи повноважень особи, яка підписала такий документ.

Проаналізувавши судову практику, можна зробити висновок, що у господарській діяльності відбиток печатки часто помилково сприймається як доказ наявності повноважень у особи, яка підписала документ, хоча із вище вказаних причин так НЕ є.

Якщо в двох словах, то в суспільстві побутує думка, що печатка є запорукою справжності документу, адже побачивши печатку ми сприймаємо її за чисту монету та втрачаємо пильність, перестаємо бачити інші ознаки справжності/несправжності документу..... а насправді ця печатка виготовлена за 100-200 грн. в найближчому підвалі)))

Отакі пироги:) не втрачайте пильність....:)

 

Змінено користувачем Jurist
  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, alik03 сказал:

Не пойму вокруг чего столько шума. Я раньше думал что на этом форуме цивилизованные и грамотные люди собираются...

 Вроде собрались цивилизованные люди, все делают покупки в инет магазинах (зарубежных)- счета на оплату и договора видели? хоть где-то есть печати?

Так речь же идет не о тех, кто сидит на курсе а о ситуации в стране В ЦЕЛОМ!  Ни для кого не секрет, что уровень правовых знаний населения крайне низкий и если раньше документ, заверенный печатью вызывал у населения хоть какое-то доверие и печать служила как бы подтверждением подлинности документа, то с ОФИЦИАЛЬНОЙ отменой печати неразберихи станет в разы больше! :yes3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Кремень сказал:

с ОФИЦИАЛЬНОЙ отменой печати неразберихи станет в разы больше! :yes3:

Печать не отменили. Разрешили ей пользоваться или не пользоваться - по желанию. Разницу улавливаете?

Что плохого в том, что появится возможность выбора?

Какой неразберихи станет больше? Население наконец-то убедится что печать не является подтверждением подлинности? Так давно уже пора это понять.

Змінено користувачем alik03
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оу, я представляю какие войны будут между бухгалтериями контрагентов, одна из которых исповедует обязательное наличие печати, а вторая будет ссылаться на ее необязательность...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По сути, подделать печать - дело не хитрое. Поэтому и отмена (к слову сказать. кто захочет) ни на что не повлияет. 

Нужно стремиться к европейскому уровню, где бумажные документы стараются уже не использовать. Общался со знакомым, у которого бизнес во Франции...в это время ему в магазин привезли товар. У экспедитора было устройство, терминал, с электронной подписью...знакомый расписался в нем как ручкой и всё...товар разгрузили и уехали. А где твои документы - поинтересовался я. А они уже у него были, переданы тоже электронным путем...(потом погуглил, в России так тоже можно, через СБИС или Сберовский банк-онлайн (может еще у кого, я про своих узнавал)). 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Нинель сказал:

Оу, я представляю какие войны будут между бухгалтериями контрагентов, одна из которых исповедует обязательное наличие печати, а вторая будет ссылаться на ее необязательность...

Да никаких войн. Кому деньги нужны, тот подстроится.

Например я бы с удовольствием работал без печати, но есть "верующие" контрагенты которым нужна от меня печать (не знаю зачем), но они мне платят... ок, я сделаю печать, чтобы войну не устраивать, исключительно из уважения к верующим:)) Мне не дорого, и не сложно, а они пусть верят во что-то... лишь бы платили исправно.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×