Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

13 часа назад, mr.Yakin сказал:

на этом и делают хороший бизнес =) Вот смотрите например в Киеве стоит аналогичная система на 28 посадочных мест

58e8823868932_.thumb.JPG.c20c0c1f522086e40531381b7f037c46.JPG

У меня в принципе аналог только на 30 посадочных мест в линейном варианте. 

Самостоятельный поиск и  приобретение комплектующих обошлась мне не более чем в 5 тыс. гривен (по курсу) ... На сборку (имея инструмент)  ушел один выходной день =) вот и считайте

 

Тут дело в том что Вы сделали систему идеально подходящую для стандартных подоконников. Да и всего за 5К Г.  
А народу со стандартными подоконниками ой не мало.

 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, mr.Yakin сказал:

на этом и делают хороший бизнес =) Вот смотрите например в Киеве стоит аналогичная система на 28 посадочных мест

58e8823868932_.thumb.JPG.c20c0c1f522086e40531381b7f037c46.JPG

У меня в принципе аналог только на 30 посадочных мест в линейном варианте. 

Самостоятельный поиск и  приобретение комплектующих обошлась мне не более чем в 5 тыс. гривен (по курсу) ... На сборку (имея инструмент)  ушел один выходной день =) вот и считайте

А можно задать глупый вопрос :blush:  : в чем привлекательность ТАКОГО бизнеса? :scratch_one-s_head:Как по мне - это больше похоже на хобби нежели на бизнес, выращивая растения на балконе. Срок окупаемости такой установки ИМХО не один год. Если я чего-то не понимаю, растолкуйте плиз... :blush:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Кремень сказал:

А можно задать глупый вопрос :blush:  : в чем привлекательность ТАКОГО бизнеса? :scratch_one-s_head:Как по мне - это больше похоже на хобби нежели на бизнес, выращивая растения на балконе. Срок окупаемости такой установки ИМХО не один год. Если я чего-то не понимаю, растолкуйте плиз... :blush:

 

Вы наверно не правильно меня поняли. Конечно не помидоры а комплекты для гидропоники подходящие под наши размеры подоконников. Я бы купил такой комплект если бы в нем всё было чтобы быстро собрать/посадить то чтн @mr.Yakin сделал своими руками.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Kotovas сказал:

Вы наверно не правильно меня поняли. Конечно не помидоры а комплекты для гидропоники подходящие под наши размеры подоконников. Я бы купил такой комплект если бы в нем всё было чтобы быстро собрать/посадить то чтн @mr.Yakin сделал своими руками.  

Так погуглите и найдете в нэте кучу предложений. Просто цены не соизмеримы со стоимостью выращенного - вот что я имел ввиду.  Можно и самостоятельно собрать такую конструкцию, благо в том же интернете полно подходящего материала ...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Кремень сказал:

Так погуглите и найдете в нэте кучу предложений. Просто цены не соизмеримы со стоимостью выращенного - вот что я имел ввиду.  Можно и самостоятельно собрать такую конструкцию, благо в том же интернете полно подходящего материала ...

 
 

Да конечно это не для урожая а для удовольствия в квартире. Не увидел я ничего удобного как у mr.Yakin на подоконник. Если Вы увидели, поделитесь ссылкой. 

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Kotovas сказал:

Да конечно это не для урожая а для удовольствия в квартире. Не увидел я ничего удобного как у mr.Yakin на подоконник. Если Вы увидели, поделитесь ссылкой. 

Я просто не ставил целью найти нечто подобное потому как у меня сие устройство попросту негде использовать, по той причине, что такая установка для ее эффективного использования  предполагает обязательное поддержание стабильными температуры и влажности. Тогда балкон уже перестанет выполнять функцию балкона в доме как такового, а становится мини-теплицей + на подобное увлечение должно быть время и безумная любовь в растениеводству.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как в каком-то кино, вроде "Новых амазонок" ("Секс миссии")...:D

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Кремень сказал:

Как по мне - это больше похоже на хобби нежели на бизнес, выращивая растения на балконе. Срок окупаемости такой установки ИМХО не один год. Если я чего-то не понимаю, растолкуйте плиз... :blush:

Вы полностью правы - это хобби =) и у меня даже мыслей об окупаемости не было ) но  ..... очень много людей которые увлекаются выращиванием дома растений  - цветов, зелени и т.п. и они с удовольствием заплатят за готовый аналог )

То же, что сейчас продается на рынке или не вписывается в домашние параметры или первоначально изготавливается для коммерческого использования.

Тем у кого есть свободное время, место и немного денег можно заработать на изготовлении и продаже самих систем, цифры я привет примерные - при себестоимости 5 тысяч - рыночная стоимость 12 тысяч.

Ну а насчёт бизнеса по выращиванию на таком - дома конечно никакого коммерческого использования быть не может, но куча людей занимается выгонкой зелени на продажу в коммерческих масштабах - в теплицах, гаражах, ангарах. И хотя начальные вложения в гидропонику значительные - с учетом того, что скорость роста растений в таких условиях в 1,5 и более раз быстрее, чем в земле и урожайность выше минимум на 30% срок окупаемости по отзывам год -полтора (я имею в виду установки на 200-300 растений и больше.

Большинство зелени и овощей в магазинах зимой в несезон - вот с таких ферм как на фото

58e9e2364fbb7_.JPG.473a4d68d5a597098f341b0467470be9.JPG

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А насчет хобби и морального удовольствия от того чем занимаешься ----

Вот много кто из городского офисного планктона может сейчас утром проснувшись в единственный полноценный выходной, заварив кофе, капнув туда коньяку для вкуса, закурив - выйти на балкон и полюбоваться ростом всякой разной зелени )) 

Вот я например сейчас это сделаю ))) (кофе уже в процессе =))

 

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Кремень сказал:

Тогда балкон уже перестанет выполнять функцию балкона в доме как такового, а становится мини-теплицей + на подобное увлечение должно быть время и безумная любовь в растениеводству.

Абсолютно с вами не соглашусь =)

В коммерческом использовании - да - строгий температурный режим, влажность и т.п.

В домашнем - ничего особенного и сверхсложного - влажность я не регулирую, температуру на балконе тоже - всё естественно. По опыту знаю, что у меня на балконе на 5-7 градусов температура выше, чем за бортом при закрытой двери и на 8-10 при открытой двери в квартиру , поэтому посадку организовал когда на улице установилась погода со стабильным +5 и выше днём и 0 и выше ночью (отдельные дни до -5  не проблема).

Никаких специальных температурных условий - всё как есть. 

Весь смысл ухода за растениями в данном случае состоит из проверки параметров раствора раз в 2-3 дня и его корректировок в случае необходимости.

Как раз таки благодаря компактным размерам, отсутствию земли (в которой раньше, когда жена выращивала в земле, было всё .... и подоконники и пол ), нивелированию рисков гибели растений от неполива, жары и т.п., отсутствию вредителей (у кого дома растут цветы знает, что в конце концов заведется какие нибудь мошки или прочая фигня - причем живет она в земле)  

- балкон остается именно балконом, при этом он становится местом не просто складирования всякой фигни, курения, сушки белья, а местом куда хочется выйти, немного отвлечься от проблем и расслабится хоть на 10 минут =)

ps: Имея белую зарплату от 70 тыс. гривен в месяц (по курсу)  после уплаты налогов мыслей о выращивании в целях пропитания даже и возникнуть не могло =))))))

Змінено користувачем mr.Yakin
ps
  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×