Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Украинцев втягивают в новые аферы с банковскими картами.  12 лет тюрьмы за легкие деньги.

У мошенников приобретает популярность новый вид заработка. Людям предлагают участие в схеме под названием «дроп», которая сводится к обналичке средств через подставных лиц. Но, в отличие от полулегальных сделок с землей, в которых граждане за вознаграждение в 300 грн просто теряют право на получение участка, дропам грозит реальное уголовное наказание.

Как работает схема

Читаем ниже...

Скрытый текст

Предложения «зарабатывать 10 тыс. грн в месяц, тратя всего 10 минут в день» время от времени появляются на сайтах бесплатных объявлений. Но часто мошенники работают «на упреждение» и сами вербуют людей. «Они звонят студентам, которые в поисках работы размещают резюме в интернете, кроме того, есть сайты услуг вроде kabanchik.ua, где также могут искать дропов. Причем не обязательно людям придется ходить от банкомата к банкомату и снимать деньги. Платят просто за то, что человек со своим паспортом и индификационным кодом откроет карточку в банке и передаст ее для мошеннических схем. В дальнейшем деньги с этих карт за определенный процент может снимать другой дроп», — рассказывает «Вестям» старший инспектор киберполиции Марина Циванюк.

Если соискатели интересуются, что это за денежные переводы и насколько они опасны, преступники рассказывают готовую легенду.

«Чаще всего мошенники выдают себя за сотрудников компании (обычно — юридической), которая не хочет платить «драконовские» налоги и таким образом (через денежные переводы) выводит часть своего дохода. Подобного объяснения для соискателя бывает достаточно», — объясняют в Ассоциации членов платежных систем «ЕМА».

 

Однако зарабатывать без лишних усилий удается, как правило, недолго. «Мы постоянно расследуем деятельность группировок обнальщиков, а дропы низшего звена вычисляются очень быстро. Соответственно, к таким студентам или безработным, отдавшим свою карточку в чужие руки, правоохранители и приходят в первую очередь», — говорят в киберполиции.

В связке с «сотрудниками банка»

Согласно судебному реестру, сейчас правоохранители расследуют деятельность нескольких группирововк, члены которых нанимают для своих схем дропов. За то, что человек отдает им свою банковскую карту, ему платят 300–500 грн. Причем каждый раз злоумышленники видоизменяют методы работы. К примеру, в Белой Церкви деньги много раз прогоняют по цепочке, чтобы запутать следы.

«Установлено, что после снятия налички деньги снова вносятся на платежные карты участников преступной схемы», — сказано в материалах следствия.

По данным киберполиции, в схему с дропами вовлечены сотни, если не тысячи украинцев. И она, кроме прочего, сейчас тесно переплетается с другой популярной аферой, по сути, являясь ее последним звеном — выманиванием конфиденциальных данных у владельцев банковских карт. К примеру, в Мариуполе сейчас идет судебное разбирательство по случаю, когда у местного жителя с карты Ощадбанка преступники (группировка из шести человек) под видом сотрудников банка сняли 25 тыс. грн, с помощью сервиса portmone.com перевели их на другую карту и обналичили через подставных лиц-дропов.

В киберполиции подтверждают, что часто «звонки из банка» идут рука об рука с дропами. «Получив доступ к данным карточки, злоумышленники могут перенаправить средства на какой-то дроп. Дальше они могут либо переводить их дальше, либо просто снимать, оставляя посреднику какой-то процент», — говорит Марина Циванюк.

«Простая передача карты — уже соучастие»

По словам правоохранителей (и это подтверждается данными судебного реестра), схемы с дропом часто организуют преступники, находящиеся в местах лишения свободы. «Но это не должно успокаивать условного «студента Васю», который дал им свою карточку, — предупреждает адвокат Иван Либерман. — Он подпадает под статью «Легализация средств, полученных преступным путем» как пособник (несмотря на то, что до организаторов и подстрекателей схемы правоохранители пока не могут дотянуться). Особенно если докажут, что он за передачу карты получил деньги, не говоря уже, если сам ходил снимать деньги по этой схеме. Это грозит лишением свободы до 12 лет».

 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опять про карты, баян, но видимо до сих пор люди ведутся и поэтому актуально. Будем предупреждены...

В Україні масово крадуть номери мобільних телефонів

https://www.youtube.com/watch?v=YkGUDZOpvZQ

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Осторожно, мошеннический Интернет-магазин!

То, что в Интернет можно попасть на сайт-фальшивку, имитирующий сервис для пополнения мобильного или совершения денежных переводов – известный факт для многих. Но некоторые мошенники создают целые каталоги для ненастоящих Интернет-магазинов или размещают фиктивные объявления о продаже на общедоступных площадках.

Подробнее здесь

Скрытый текст

Вариант 1. Продажа через площадки частных объявлений

В этом случае жертвами мошенников становятся люди, которые хотят что-то купить через частные Интернет-объявления. Поскольку существует немало площадок таких продаж (вплоть до страниц в популярных социальных сетях и на форумах), то отследить, какое именно объявление окажется фальшивым, достаточно сложно.

Как правило, преступники размещают объявление о продаже, например, техники или мебели. Покупатель звонит по указанному телефону, договаривается о доставке или пересылке товара, затем его просят сделать предоплату (частичную или полную) на карточный счет. Увы, немало случаев, когда люди соглашаются и делают предоплату. Нередко в процессе перевода денег мошенник даже продолжает общаться со своей жертвой по телефону, для придания всему процессу видимости реальной продажи. Впрочем, стоит деньгам упасть на счет, как получатель исчезает, телефонный номер перестает отвечать (обычно навсегда).

Вариант 2. Ненастоящий магазин

В конце лета в Одесской области был случай, когда люди покупали в Интернет-магазине бытовую технику и электронику, а затем не получали свой товар. При этом следовало сделать предоплату товара, и не маленькую – от 2 до 32 тысяч гривен.

После того, как предоплата была сделана, товар не поступал, а телефоны магазина перестали отвечать.

Признаки нечестных объявлений и фиктивных Интернет-магазинов

Низкая цена (существенно ниже той, которая есть на аналогичные вещи в других объявлениях).
Мошеннические Интернет-магазины иногда имитируют дизайн известных магазинов – будьте внимательны!

Чрезмерно привлекательное предложение (например, продают практически новую мебель или технику, на фото видно, что он почти в идеальном состоянии).

Есть проблемы с фотографиями (они вообще не размещены в объявлении или по ним понятно, что, к примеру, разные предметы мебельной стенки или мягкого уголка сняты в разных помещениях – просто внимательно рассмотрите фото!).

Продавец настаивает на срочности продажи или говорит об однодневной акции.

Продавец требует предоплату даже в случае, если вы просите переслать вам вещь с условием оплаты наложенным платежом в почтовом отделении.

Продавец требует большую предоплату под надуманным предлогом (начальник согласен распродавать технику из офиса лишь при условии предоплаты 50..70…100%; пересылка дорого стоит и нужно сразу возместить стоимость вещи; продавец говорит, что его уже обманывали покупатели и под этим предлогом требует предоплату и т.п.).

Как себя вести, чтобы не попасться на удочку мошенников

Уточните фактический адрес, где находится товар, и не поленитесь проверить через карты в Интернет, что там находится. Нередко воры дают адрес наобум, либо специально запутывают – промзона, отель и т.д.

Скажите, что в указанном населенном пункте (или в соседнем) у вас есть родственник и он готов приехать и купить вещь на месте.

Спросите имя, фамилию, отчество и возраст продавца, его должность.

Уточните причину низкой цены. Спросите, почему товар продается срочно и можно ли купить несколько единиц, например, не одну, а семь или десять.

Не соглашайтесь на предоплату. Либо — соглашайтесь на предоплату, но не большую той, которая требуется для пересылки товара.

Требуйте, чтобы продавец согласился на оплату товара непосредственно при получении в почтовом отделении (наложенный платеж). Это обойдется вам дороже, но вы будете уверены, что получил товар и он в рабочем состоянии.

еще:

http://genplanua.com/krizis-plodit-fiktivnye-internet-magaziny-1061.html

http://www.dsnews.ua/society/v-ukraine-raskryli-set-feykovyh-internet-magazinov-21032017131300

http://1tv.od.ua/news/9146

  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю и у нас такое возможно...

ОМОН и отдел "К" задеривают екатеринбуржцев, придумавших хитрое телефонное мошенничество

https://www.youtube.com/watch?v=E8IZjkRHs0c

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Озадачился прикупить кой чего. Решил глянуть, какие есть варианты, чтоб не переплачивать.

Немного прошерстив OLX ожидаемо, обнаружил аферистов разного уровня. Распишу чуть подробнее

1. Стандартный развод.

Цена дешевле среднерыночной. Покупателя пытаются подвести под схему "Ну вы же приняли решение и вам все подходит?! Скиньте мне X грн. в качестве предоплаты (на банковскую карточку или часто просто на телефон), чтоб я был уверен, что вы заберете товар". Отнес его к первому уровню, т.к. часто манера разговора весьма специфична. Все крайне прямолинейно, без качественной проработки жертвы. Аккаунты на olx свежесозданные. Все объявления размещаются с телефонов.

2. "Ломбарды".

Тут уже уровень повыше. Есть товар по привлекательной цене. Указывается, что продажа идет бу товара от ломбарда. Присутствуют фото товара, коробки, чеки + указывается что есть остаточная гарантия от магазина. Можно поискать данные по магазину и оказывается, что он реально существует (по крайней мере его можно найти в нескольких источниках в инете). Не факт, конечно, что это действительно фото чеков с этих магазинов, но по крайней мере, явных промахов здесь нет.

Указывается название ломбарда и ссылка на сайт. Можно зайти на сайт и там куча разной техники по вкусным ценам. На первый взгляд все выглядит правдоподобно. Т.к. ломбарды с таким названием тоже есть. Есть его фото, есть сайт, который более менее смотрится приемлемо для небольшой организации. Аккаунт на олх старый - минимум пару лет а то и более десяти лет. Как за бу товар цена конечно ниже, но не настолько, чтоб считаться неприемлемо низкой. В общем - складывается вполне себе такая красивая легенда - ломбард выдал денег за какие -то востребованные предметы, клиент не смог вернуть денег, ломбард соответственно хочет вернуть свои средства обратно, поэтому решает продать эти предметы.

Если копнуть чуть глубже и посмотреть дату создания домена, на котором работает этот сайт, то оказывается, что он был создан всего 1-3 мес назад. Проверить достаточно просто, например один из whois сервисов  вводите название домена (например  lombard-plus.net.ua ) и среди инфы по домену есть такая "Record created: 2018-03-06"

Ключевым настораживающим фактором является, то что они не отправляют наложенным платежем. Это должен быть просто красным сигналом при любых покупках. Варианты оплаты на карту привата или ощадбанка.

Сайт работает примерно месяц. Таких "ломбардов" я видел далеко не один.

3. "Like Store"

Об этой схеме подробнее можно почитать в статье МИЛЛИОННАЯ АФЕРА С ТЕХНИКОЙ APPLE В УКРАИНЕ

Фактически используется схема пирамиды, которая завернута в оболочку обычного магазина. И тут уровень еще выше. Есть реальные магазины, персонал, есть сайт. Есть отзывы на разных площадках и т.д. Все это может работать даже некоторый значительный период, обрастать довольными клиентами. Но в один из пиков продаж такие магазины неожиданно закрываются. Под раздачу попадают низшие звенья, которые даже не были в курсе происходящего.

На данный момент, похоже подобную схему реализовывает http://ilandstore.com.ua. Я сразу уточню, что это мое личное мнение, но по косвенным признакам, все очень похоже на это.

Единственное, что сильно настораживает - то что можно купить товар через интерент с большой скидкой и только при оплате на банковскую карту. К примеру новый смартфон, дешевле на 20% от стоимости серых вариантов. При этом если покупать в офф магазине, то вам его продадут по стандартной серой цене.

В общем, что не удивительно, аферисты используют все более сложные современные подходы, чтоб выуживать средства. 
Низкая цена должна сразу вызывать кучу дополнительных подозрений, а не дополнительное желание заполучить что-то дешево.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Совершенно с Вами не согласен по первому пункту, т.к. после тоо как пару раз за отправленным мной товаром тупо не пришел заказчик я без предоплаты за доставку как минимум в одну строну товар не отправляю. И таких людей довольно много, посему ВСЕХ считать мошенниками, кто берет предоплату за доставку - как минимум глупо. 

  • Лайк 2
  • Не розумію 1
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Кремень сказал:

Совершенно с Вами не согласен по первому пункту, т.к. после тоо как пару раз за отправленным мной товаром тупо не пришел заказчик я без предоплаты за доставку как минимум в одну строну товар не отправляю. И таких людей довольно много, посему ВСЕХ считать мошенниками, кто берет предоплату за доставку - как минимум глупо. 

Я не беру никакой предоплаты , так как теряется много заказов (люди уже попадали на мошенников и боятся проплачивать даже 100-200 грн), да и процент не порядочных не такой большой. В моей ситуации НЕ выгодно требовать предоплату. На той же Новой почте можно создавать ттн в мобильном приложении (2 грн за каждую ттн капает и экономия времени на отделении- дал телефон -сотрудник отсканировал все накладные ) . Если даже кто-то не забрал- спокойно оплачиваю бонусами доставку обратно.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Кремень сказал:

Совершенно с Вами не согласен по первому пункту, т.к. после тоо как пару раз за отправленным мной товаром тупо не пришел заказчик я без предоплаты за доставку как минимум в одну строну товар не отправляю. И таких людей довольно много, посему ВСЕХ считать мошенниками, кто берет предоплату за доставку - как минимум глупо. 

Просто это настолько стандартная схема развода, что вероятность попасть на непорядочного продавца возрастает просто на порядки.

Лично я рассматриваю такого продавца, как потенциального мошенника. Возможно это не верно, но почти всегда есть вариант где купить тот же товар наложенным платежем примерно по той же стоимости.

Более того, я иногда могу даже проплатить всю стоимость, заказа заранее даже при первой покупке, если после тщательного анализа у меня ничего не вызвало подозрений. Но у меня в этом случае должны быть веские основания полагать. что продавец честный и заслуживает доверия. И в этом случае я проверяю множество факторов, особенно если речь идет об ощутимых для меня суммах.

Для меня один из критериев - продавец должен предоставляться варианты покупателю. Либо он платит больше, но уменьшает риск, либо он платит меньше, то несет  все риски.

Я уже наверно лет 10 закупаю почти все через инет в Украине, Китае, США, Европе

. Один раз только попал на несоответствие описания  материал изделия и самого товара при заказе из Китая. К сожалению с этим бороться сложно, т.к. есть всегда такая вероятность и с учетом стоимости обратной доставки, возврат товара становится неинтересным.

В остальном - меня пока ни разу не кинули.

18 минут назад, kiv147 сказал:

Я не беру никакой предоплаты , так как теряется много заказов (люди уже попадали на мошенников и боятся проплачивать даже 100-200 грн), да и процент не порядочных не такой большой. В моей ситуации НЕ выгодно требовать предоплату. На той же Новой почте можно создавать ттн в мобильном приложении (2 грн за каждую ттн капает и экономия времени на отделении- дал телефон -сотрудник отсканировал все накладные ) . Если даже кто-то не забрал- спокойно оплачиваю бонусами доставку обратно.

Абсолютно согласен с таким подходом. Т.к. в одном случае вы теряете часть денег оплачивая услуги новой почты, в другом вы теряете клиентов, а соответственно и заказы, как результат недополучаете прибыль. Также с некоторой вероятностью, клиент может купить что-то еще через какой-то период. Если он с Вами уже работал и остался доволен, то вполне вероятно, что он сделает этот заказ именно у Вас. Я не экономист, но мне кажется, что суммарные потери в этом случае для Вас будут выше, чем затраты на оплату доставки из-за плохих покупателей. Возможно я ошибаюсь.

Я лишь описал свой подход и свое виденье.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://prntscr.com/jhpdy4

В 5/13/2018 в 15:50, Hedg сказав:

например  lombard-plus.net.ua

похоже вони читають тут вас :)

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, senderZ сказал:

похоже вони читають тут вас :)

Я наблюдал за такими "ломбардами" с конца зимы. Данный сайт перестал работать в конце апреля. Несколько раз я контактировал с ними черзе олх или просто звонил по указанным телефонам.

Учитывая, что общение и в целом реализация была более граммотной, решил описать этот подход здесь. Может кого-то убережет от потери денег.
Если поискать думаю, что уже работает новая версия. Название меняется, дизайн сайта почти тот же (другие логотипы, немного меняются стили)

Змінено користувачем Hedg
  • Дякую 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×