Перейти к публикации
Гость 1Q1

Атеизм, хорошо или плохо?

Мое отношение к религии  

58 пользователей проголосовало

1. 1. Мое отношение к религии

• Атеист
      25
    • Верующий
      18
    • Без ответа
      10

Рекомендованные сообщения

Гость 1Q1

«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что Бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу „нету, нету“ с утра до вечера,но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд,я нарушаю Уголовный кодекс? Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства,утверждая, что Бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю?» — Владимир Познер

Поделиться сообщением

Гость 1Q1

Страшно ли быть атеистом в наше время?

Поделиться сообщением

4 години тому, 1Q1 сказав:

Страшно ли быть атеистом в наше время?

Страшно було бути атеїстом в Середньовіччі.

А зараз, принаймні в Україні - нормально. Ніякого дискомфорту, ніхто не давить, не дискримінує. Якщо вас це цікавить.

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Добре що існує атеїзм, чи погано? Та немає значення. Можна подумати, віруючі люди всі свої вчинки будують виходячи з релігійних міркувань. Ага, аякже.

Іноді коли люди дізнаються про моє відношення до бога/богів задають запитання - "ну от ти атеїст, виходить що ти не віриш в 10 заповідей і для тебе нормально красти, вбивати і тдтп". Доводиться пояснювати, що поняття добра і зла, етики, моралі - сформувалися набагато раніше того ж Християнства, чи інших релігій. А заслуга останніх в тому, що вони ці поняття доброго і поганого зібрали, кодифікували, записали в якусь одну працю.

Сьогодні ж, функцію збереження та розповсюдження ідей про, скажемо так, правильне життя - має нести наука Етика. Яка відносно релігії значно менш конфліктна, більш гнучка, мобільна та сучасна.

Ну і останнє. Для того щоб впевнитись, що з етичної точки зору віруючий і атеїст однакові, можете провести один експеримент. Просто міркуйте - що може найгіршого зробити людина. А потім - що найкращого. А далі подумайте, чи зможе зробити і те, і інше атеїст і віруючий? То яка різниця?)

• Нравится 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Hamilton сказал:

То яка різниця?)

По большому счёту, разница состоит лишь в том, что одни умирают с какой-то надеждой, другие — без...

P.S. и да, жаль что не предусмотрели в опросе вариант для агностиков.

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

9 хвилин тому, phaeton77 сказав:

P.S. и да, жаль что не предусмотрели в опросе вариант для агностиков.

Агностик - хитрий атеїст ;)

Изменено пользователем Hamilton
  • Нравится 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

У меня в взводе более половины были атеисты, смеялись над Всевышним, а когда падали в вертолёте на авторотации, все 100% уверовали. Так что человек излечивается от атеизма или перед опасностью или лёжа на смертном одре. Но в любом случае начинает верить.

• Нравится 8
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

58 хвилин тому, Эвген сказав:

У меня в взводе более половины были атеисты, смеялись над Всевышним, а когда падали в вертолёте на авторотации, все 100% уверовали. Так что человек излечивается от атеизма или перед опасностью или лёжа на смертном одре. Но в любом случае начинает верить.

Не був з вами, не скажу на 100% за описану ситуацію. Проте вважаю що в подібних випадках більше проявляється інстинкт самозбереження, а не релігійна віра. Відомо, що в такі моменти людина готова на все, аби тільки це дало хоча б теоретичні шанси на виживання.

І щось мені здається, що справжня віра не приходить в таких ситуаціях.

• Нравится 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Эвген сказал:

"Не бывает атеистов в окопах под огнем" (с)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.