Перейти к публикации
Гость 1Q1

Атеизм, хорошо или плохо?

Мое отношение к религии  

59 пользователей проголосовало

1. 1. Мое отношение к религии

• Атеист
      25
    • Верующий
      19
    • Без ответа
      10

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Hamilton сказал:

проявляється інстинкт самозбереження

Инстинкт самосохранения, это когда начинаешь искать парашют, а вот когда молится, это другое.

Поделиться сообщением

9 часов назад, kyrymax сказал:

"Не бывает атеистов в окопах под огнем" (с)

Большинство из форумчан не бывало в окопах под огнем, так что никто не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение.

Я могу сказать только за отделение онкогематогогии, что там многие были верующими (перед смертью), но и атеистов тоже хватало. В том числе и моя бабушка всегда раздражалась, когда ей на тумбочку иконки пытались положить или еще что-то в этом духе

Изменено пользователем mastermind
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

"Невозможно жить или умереть без Бога, но вполне можно ДУМАТЬ, будто Бога с тобой нет. Ты можешь сохранять это ощущение столько, сколько захочешь. А можешь сделать другой выбор и мгновенно избавиться от этого ощущения." Н.Д.Уолш.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Hamilton сказал:

Агностик - хитрий атеїст ;)

Нет.

Атеизм тоже религия своего рода. Только если верующие верят в то что Бог есть, то атеисты верят в то что Бога нет. Ни то ни другое недоказуемо.

Так что вполне возможно что высшая сила таки есть. Мы ее называем Богом, ну сложилось у нас так. Но это вовсе не значит что эту "высшую" для нас силу нельзя описать физически. Просто на нынешнем этапе развития нашей цивилизации нам это понимание точно недоступно. (Вот это и есть для меня агностицизм, в более общепринятом смысле, агностицизм это то что выше выделено курсивом).

Так что смысла в препираниях чья вера правильней нет никакого. Можно только сказать что некоторые ветви религий явно деструктивны или лицемерны, и там точно Бога нет. Не более того.

• Нравится 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

34 хвилини тому, NWEN сказав:

Атеизм тоже религия своего рода.

А лисина - це свого роду зачіска, да.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

10 минут назад, Pan Włodek сказал:

А лисина - це свого роду зачіска, да.

Таки да:beach:

https://www.google.com.ua/search?q=лысина+прическа&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi1-_SE2YXUAhUKKywKHQ7NBfYQ_AUICigB&biw=1366&bih=662

:D

P.S. "Ничто не является хорошим или плохим — всё зависит от того, как мы смотрим на вещи."(не помню чье)

Изменено пользователем NWEN
все же добавлю...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

10 хвилин тому, NWEN сказав:

Нет.

Атеизм тоже религия своего рода. Только если верующие верят в то что Бог есть, то атеисты верят в то что Бога нет.

Розумієте в чому тут штука....якщо називати атеїзм певним видом релігії...тоді:

а) не вживання алкоголю - певний вид алкоголізму

б) не займатись спортом - вид спорту

в) бути здоровим - вид хвороби.

І так далі. Атеїст не просто не вірить в бога, він переконаний що бога не існує.

19 хвилин тому, NWEN сказав:

Ни то ни другое недоказуемо.

Я не буду писати за всіх атеїстів, скажу тільки як я це бачу. Мені відомий принцип "доводити зобов'язаний той - хто стверджує, а не той, хто заперечує". Логічно, правда? Тобто первинним має бути саме доведення існування чогось. І взагалі, є така весела річ як Чайник Рассела. Прошу ознайомитись

Цитата

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.

• Нравится 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Hamilton сказал:

І так далі. Атеїст не просто не вірить в бога, він переконаний що бога не існує.

Вот это и есть разница.

еще раз и медленно:

если было бы просто 

" Атеїст просто не вірить в бога"

тогда да, атеизм можно сказать не религия, но поскольку:

. Атеїст не просто не вірить в бога, він переконаний що бога не існує.

поэтому атеизм и есть вид религии в некотором роде. Хоть и немного странной.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 хвилини тому, NWEN сказав:

Вот это и есть разница.

еще раз и медленно:

если было бы просто 

" Атеїст просто не вірить в бога"

тогда да, атеизм можно сказать не религия, но поскольку:

поэтому атеизм и есть вид религии в некотором роде. Хоть и немного странной.

Ок. Ви вірите в чайник Рассела?

• Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Ок. Ви вірите в чайник Рассела?

Я думаю что его существование недоказуемо, но мой жизненный опыт и знания подсказывают что скорее всего его нет.

Но я не верю ни в то что он есть ни в то что его нет.

А принципиальное отличие атеистов в том что они верят в то что Бога нет.:)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.