Перейти к публикации
Гость 1Q1

Атеизм, хорошо или плохо?

Мое отношение к религии  

59 пользователей проголосовало

1. 1. Мое отношение к религии

• Атеист
      25
    • Верующий
      19
    • Без ответа
      10

Рекомендованные сообщения

11 хвилину тому, NWEN сказав:

Знаю))) У нас это нормально, когда люди допуская логические ошибки что-то доказывают, или когда люди позиционирующие себя как атеисты лезут в дела религиозных организаций, а именно утверждают какая из них лучше.

Это демократия, детка(с):D

Вкажіть на мою логічну помилку. З цікавістю подивлюсь))

Ви темою помилилися - тут я ніякі релігійні організації не критикував, не розводьте срач. Хоча, ви вже це зробили...

15 хвилин тому, NWEN сказав:

То что я допускаю существование и того и другого вовсе не значит что вероятности их существования равны.

Так дійсно, існування не 50 на 50, а десь 0 на 0.

Вас я запам'ятаю як першу людину, що повірила в можливість існування чайника Рассела.

21 хвилину тому, NWEN сказав:

Религия это вера во что-то. Верующие верят в то что Бог есть, атеисты в то что Бога нет.

Вера в то что Бога нет будет являться религией ровно до тех пор пока не докажут что его таки нет. А доказать это невозможно(по крайней мере на нынешнем этапе развития человечества). Так что атеизм, - религия.

Несколько странная, да, но, все же религия.

Тут все складно. Я не зможу пояснити вам, що атеїзм це не релігія. Pan Włodek вам вже вірно відписав, не знаю чи вдасться...

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

4 хвилини тому, NWEN сказав:

Ну окей, хотите верить, - верьте в то что Бога нет, а так же можете верить в то что вера в то что Бога нет не является верой/религией итд.

Только хоть убей не пойму чем зацикленность на отсутствии Бога лучше зацикленности на том что Бог есть?

Так что можете сколько угодно доказывать наличие/отсутствие Бога, это является просто Вашим субъективным мнением, и нет никаких оснований считать это доказанной объективной реальностью.

Підкажіть будь ласка, з яких моїх слів ви зробили висновок про мою віру чи невіру у Бога, чи про те, що я  доводжу/заперечую його існування?...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

15 хвилин тому, NWEN сказав:

Как по мне, - если Бог есть(что вполне вероятно), то с ним незачем ссориться, а если Бога нет, - то ему точно все равно на то верите Вы или нет.

Якби існував бог, і він прочитав би те що ви написали - то горіли б ми в пеклі разом))

Бо те що ви не вірите, або сумніваєтесь в існуванні бога, миттєво і безкомпромісно перекидає вас на бік атеїзму - тільки з іншим формулюванням.

Тому я і писав, що агностики це хитрі атеїсти.

Изменено пользователем Hamilton
  • Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Бог не Бог , ( вселенский разум ) ; но иногда случаются вещи которые невозможно объяснить , и просчитать , и просто начинаешь верить , все таки там что то есть , и отрицать это бессмысленно .( сны , видения , исцеление ,предсказания )

Ведет нас по жизни что то , а Что или Кто не знаю сам .

Изменено пользователем 2000
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Пока мы не можем это обьяснить , и понять , и получить ответы .  Теорий много , смысл жизни человека не до конца ясен . Методом простого тыка , проверять , другого не дано .

Так что будем верить .

Изменено пользователем 2000

Поделиться сообщением

Атеизм - это не религия. Атеисты верят что бога нет - они верующие. Наличие верующих не обязательно порождает религию. 

Религия - правила, обряди....

Атеисты не признают себя религиозными, так как считают религиозных устаревшими, старомодными, закомплексованными. 

А сами они (атеисты) - люди высшего сорта, как они думают. (Другие о себе тоже могут так думать).

Признать себя религиозным для атеиста унизительно!

НО ВЕРА - это НЕ религия! 

Христианство - это не религия! Из христианства сделали религию. 

Христос, когда был на земле, всячески унижал религию и обряды того времени. Специально делал чудеса в суботу и т. д. 

Зачем доказывать существование Бога, если Иисус Его нам показал и рассказал?

Хотите доказать существование Иисуса? Пожалуйста, есть история, архивы, археология. Будет время, почитайте. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Hamilton сказал:

Вкажіть на мою логічну помилку. З цікавістю подивлюсь))

Ви темою помилилися - тут я ніякі релігійні організації не критикував, не розводьте срач. Хоча, ви вже це зробили...

Вы будучи атеистом критиковали их не здесь. Почему атеист лезет в дела верующих? "Не читал но осуждаю"?

Ошибку уже указал(процитирую еще раз), например(я ж анекдот про динозавра не зря привел):

49 минут назад, NWEN сказал:

То что я допускаю существование и того и другого вовсе не значит что вероятности их существования равны.

И силогизм тут ни при чем.

Простой пример: наука предполагает существование черных дыр, равно как и есть мнения о существовании внеземных цивилизаций, значит ли это что вероятность найти черную дыру равна вероятности найти внеземную цивилизацию?

Или у Вас как в анекдоте про вероятность встретить динозавра 50 на 50?(Или встречу или нет).

Так что ответьте себе на простой вопрос "можете ли Вы обосновать что вероятности находки черной дыры равна вероятности находки внеземной цивилизации":)

26 минут назад, Hamilton сказал:

Так дійсно, існування не 50 на 50, а десь 0 на 0.

Вас я запам'ятаю як першу людину, що повірила в можливість існування чайника Рассела.

А можно математическую выкладку с подтверждением вероятности существования Бога в 50% или в 0%? Только не всякие чайники Рассела, а базируясь на научно доказанных фактах?

И не перекручивайте с чайником Рассела. Я не сказал что я верю в чайник Рассела, я сказал что не отрицаю его существование. Или отличия между верой и не-отрицанием Вы не понимаете?

30 минут назад, Pan Włodek сказал:

Підкажіть будь ласка, з яких моїх слів ви зробили висновок про мою віру чи невіру у Бога, чи про те, що я  доводжу/заперечую його існування?...

Сорри, не конкретно Вы а атеист, название которого собственно и произошло от отрицания Бога, потому что а-теист

23 минуты назад, Hamilton сказал:

Якби існував бог, і він прочитав би те що ви написали - то горіли б ми в пеклі разом))

Бо те що ви не вірите, або сумніваєтесь в існуванні бога, миттєво і безкомпромісно перекидає вас на бік атеїзму - тільки з іншим формулюванням.

Тому я і писав, що агностики це хитрі атеїсти.

Все может быть. Узнаем или не узнаем когда придет время.

Агностицизм говорит лишь о недоказуемости Бога(не отрицая, и не утверждая ничего), атеизм же отрицает его существование,тоесть утверждает отрицание. Как говорят у нас в Одессе это две большие разницы.

И Вы таки не поверите, но агностик может даже в церковь ходить, или не ходить, а может в мечеть пойти, или в буддийский храм, и не чуствует себя от этого ущемленным. В отличие от атеиста, которому муляет.

9 минут назад, Микрончик сказал:

Атеизм - это не религия. Атеисты верят что бога нет - они верующие. Наличие верующих не обязательно порождает религию. 

@Микрончик, Вы таки правы, с такой точки взгляда атеизм не религия. Но почему-то граждане позиционирующие себя как атеисты этого сказать не смогли.

В любом случае шо мусульманин, что христианин, что атеист все во что-то верят. А религия у атеизма кстати была, - воинствующий атеизм называется, там и свои ритуалы были(членский билет вместе с тем что христиане называют богохульством).

Но главная суть моих комментов не в этом, а в том что атеисты тоже во что-то верят. Так что теизм и а-теизм это единство противоположностей, инь и янь, ну и.т.д. не будем углубляться:)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Микрончик сказал:

Атеисты не признают себя религиозными, так как считают религиозных устаревшими, старомодными, закомплексованными. 

А сами они (атеисты) - люди высшего сорта, как они думают. (Другие о себе тоже могут так думать).

Признать себя религиозным для атеиста унизительно!

Прошу прощения, но откуда Вы всё это взяли — про "устаревшими, старомодными, закомплексованными", про "люди высшего сорта" и про "унизительно" ? как по мне — совершенно не соответствует действительности.

Атеисты не "верят что бога нет" — они "верят", или если кому-то не нравится это слово — "доверяют", "полагаются", "основываются в своих убеждениях", в то что уже доказано наукой — в атомы и электромагнитное поле, в планеты и звёзды, в теорию Дарвина и результаты раскопок древних ископаемых... если допустим спустя какое-то время наукой, учёными будет открыто, доказано существование некоего "высшего разума", обитающего, допустим, возле нашей планеты в каком-то "параллельном" измерении — атеисты по идее будут "верить" результатам этих научных открытий... как-то так. )

Изменено пользователем phaeton77

Поделиться сообщением

1 хвилину тому, NWEN сказав:

Но главная суть моих комментов не в этом, а в том что атеисты тоже во что-то верят.

:wacko2:

Я вірю в те, що найближчими роками Ліверпуль виграє англійську прем'єр-лігу.

Я вболіваю за Ліверпуль. А люди, що не люблять футбол - також вболівальники. Бо вони мають за когось вболівати! Я так сказав, і мені всерівно що думають ті "безфутбольники".

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

@phaeton77, то что Вы описываете слегка не атеизм, это ближе к агностицизму, хотя им и не является. Потому что агностицизм все это признает(допуская неоцененную официально вероятность того что наше знание в чем-то ложно), но поскольку наука еще не познала мир от начала и до конца(спойлер: и не факт что познает), то агностицизм существования Высших сил не отрицает, равно как и не отрицает их отсутствия.

А атеизм, как следует из названия является противоположностью теизму. а-теизм.

12 минуты назад, Hamilton сказал:

:wacko2:

Я вірю в те, що найближчими роками Ліверпуль виграє англійську прем'єр-лігу.

Я вболіваю за Ліверпуль. А люди, що не люблять футбол - також вболівальники. Бо вони мають за когось вболівати! Я так сказав, і мені всерівно що думають ті "безфутбольники".

Опять ошибка. В Вашем примере люди которые не любят футбол это агностики.

Агностики в данном примере или вообще не заморачиваются тем победит Ливерпуль или нет, или на вопрос "А победит ли Ливерпуль?" пойдут узнать вероятность победы в букмекерскую контору.

А вот атеисты это те кто отрицают победу Ливерпуля.

И да, - пример притянут за уши.

Не стоит путать агностицизм и атеизм.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.