Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Это дочь Пушкина. В 1919 году она умерла от голода.Умерла в полном одиночестве, в маленькой комнатке, которая находилась в Москве в переулке Собачьем, в возрасте 86 лет. В "страшный" (по - цветаевски) 1919 год...Власти приняли решение о пенсии для нее, но так долго совещались, что Мария Александровна не дождалась. Первая пенсия пошла на её похороны.
Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц. 
С приходом Советской власти она оказалась в безвыходном положении - пенсию отобрали, крыши над головой не было, все, что можно было продать, давно было продано...
Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег... 7 марта 1919г. сердце ее остановилось. 

Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина Двора Ее Императорского Величества, дочь Великого Отца, который называл ее «беззубая Пускина». Похоронили ее в Донском монастыре добрые люди.

http://www.izbrannoe.com/news/lyudi/zhizn-i-smert-marii-gartung-docheri-aleksandra-pushkina/

https://www.youtube.com/watch?v=KIW_Vynvvc0

FB_IMG_1497762110746.jpg

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это Юрий Кнорозов.
Человек расшифровавший письменность майя.
Расшифровал он ее проживая в чулане при музее. 

 От пола до потолка комната была забита книгами, по стенам висели прорисовки иероглифов майя. Из мебели - только письменный стол и солдатская койка. 
 На защиту кандидатской он шел , допуская возможность уехать оттуда в тюрьму,- Дело в том, что Ф. Энгельс утверждал, будто в доколумбовой Америке государства отсутствовали. 
 Доклад Ю. В. Кнорозова на защите диссертации на соискание степени кандидата исторических наук (29 марта 1955 года, тема: «„Сообщение о делах в Юкатане“ Диего де Ланды как этно-исторический источник») длился три с половиной минуты, после обсуждения ему единогласно была присуждена степень доктора исторических наук. Защита диссертации по индейцам майя стала научной и культурной сенсацией в Советском Союзе.
 Очень быстро о дешифровке узнали и за рубежом. 
 Ни разу не побывавший в Мексике советский исследователь сделал то, чего не добились многие ученые разных стран, годами проводившие полевые исследования. Не выходя из кабинета, он дешифровал древнее письмо, основываясь на текстах трёх сохранившихся рукописей, что позволило ему в последующем придумать оборонительную фразу: «Я — кабинетный учёный. Чтобы работать с текстами, нет необходимости лазать по пирамидам». А в действительности ему очень хотелось оказаться в Мексике. Но это было невозможно — он был «невыездным».
 В стране майя великому дешифровщику удалось побывать лишь в 1990 году, когда он был приглашен президентом страны Винисио Сересо Аревало. Приглашение совпало с размораживанием дипломатических отношений с Гватемалой. Кнорозову устроили посещение главных достопримечательностей страны, вручили Большую золотую медаль президента Гватемалы. Поднявшись в одиночку на пирамиду Тикаля, он долго молча стоял там...Юрий Валентинович был доволен.
 Гения не стало 30 марта 1999 г. Его смерть и похороны по абсурдности напоминали кончину Паганини.
Дирекция Кунсткамеры решила не предоставлять зал музея для прощания с ним, и множество людей собралось в тесном больничном морге, где рядом было выставлено еще несколько гробов. Кнорозов очень любил Невскую лавру, но похоронили его на новом кладбище вдали от города.
 Юрий Валентинович Кнорозов умер от инсульта и последовавшего отёка легких на выставленной в коридор больничной койке в Санкт-Петербурге в полном одиночестве, вскоре после получения почётной награды им. Татьяны Проскуряковой (США).
Похоронен на Ковалёвском кладбище под Санкт-Петербургом.

Лауреат Государственной премии СССР (1977). Кавалер ордена Ацтекского орла (Мексика) и Большой золотой медали (Гватемала).
P.S.  На фото Ю.Кнорозов с кошкой Асей, (Аспидом).

 

FB_IMG_1497768234680.jpg

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему у игрушечных зверей, как правило, большие головы, круглые, смотрящие вперед глаза и короткие лапы? Это неслучайно, и ответ кроется в нашем далеком прошлом. Дело в том, что для многих видов животных - от воробья до человека - это признаки детёныша. А малышей бояться не надо, их надо любить, даже если это львёнок или медвежонок. Ещё лучше, если у такой игрушки будет длинная мягкая шерсть. Установлено, что точные копии животных детей привлекают куда меньше. Если у игрушки-зверька голова будет маленькой и удлинённой, уши острыми и прижатыми, а глаза посажены по бокам : мордочки детей это, скорее всего, напугает. И наоборот, когда игрушка изображает нечто, произведённое человеком, например, машину или поезд, - ребёнку гораздо больше нравится, если она будет сделана максимально приближенной к оригиналу.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И именно исторический опыт новгородских словен (так!), а еще моравского княжества был учтен сначала посткромвелевской Англией, а потом отцами-основателями США (при выработке заокеанской ихней конституции). И ведь получилось…

https://nestoriana.wordpress.com/2016/07/08/о-начале-руси/

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://changeua.com/news/v-peru-raskopali-mumiyu-inoplanetyanina-video/
В Перу раскопали мумию инопланетянина (видео)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.06.2017 в 16:41, Александр433 сказал:

 


 В результате падения женщина получила многочисленные травмы. У нее были сломаны  рука и несколько ребер, выбиты зубы, а также было серьезное сотрясения мозга. .........После ужасной авиакатастрофы Лариса Савицкая два раза внесена в книгу рекордов Гинесса:
 - как выжившая после падения с высоты 5200м,
 - и как получатель минимальной суммы компенсации ущерба в авиакатастрофе - 75 рублей
 По нормативам Госстраха в СССР полагалось 300 руб. компенсации ущерба за погибших и четверть ее - 75 руб. для выжиивших

Но лечили её потом бесплатно. В то время не брали деньги за лечение переломов, сотрясения мозга, томограммы были бесплатны. Так что сумма компенсации значительно больше, если учесть стоимость лечения.

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×