Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Эвген сказал:

Так католики носят, у них разрешено.

Для меня - это новости. Интересный эпизод. Ничего об этом не слышала. Дайте ссылочку на подробности, чтобы на будущее быть в курсе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Волколак сказал:

 

А в 17 веке была Русская революция, которая поставила "народного" царя. Сейчас так называют Октябрьскую.
"http://www.ote4estvo.ru/kratkaya-istoriya-rossii/619-istoriya-rossii-17-veka.html

В январе 1613 г. в Москве собрался Земский собор, на котором решался вопрос об избрании нового царя. Можно сказать, что он явился в некотором роде, Учредительным собранием той эпохи. После 30 долгих дебатов выбор пал на Михаила Романова. Важнейшим критерием явился тот факт, что он приходился внучатым племянником первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны. Сыграл свою роль и юный возраст Михаила.

На момент избрания ему было всего 16 лет. Некоторые бояре полагали, что, используя его юный возраст, они будут править за его спиной. В июле 1613 г. состоялось венчание Михаила Романова на царство. Молодому монарху досталось крайне разоренное царство. Еще во многих районах страны свирепствовали бандитские шайки и польские отряды. Осенью 1614 г. Швеция развернула военные действия против России. Однако вскоре они завершились, и в 1617 г. был подписан мир между Россией и Швецией.

Однако, согласно статьям Столбовского мира, балтийское побережье оставалось за Швецией. Спустя год московские дипломаты подписали Деулинское перемирие с Польшей. Поляки оставляли за собой Смоленск, и другие земли, но возвращали из плена знатных русских пленников, в числе которых был и отец царя - митрополит Филарет. Важной особенностью начального этапа правления Михаила была непрерывная работа Земского собора, который с 1613 по 1622 г., на протяжении 10 лет, принимал решения и определял важнейшие направления государственной политики.

Предметом особой заботы Московского правительства было повышение общего благосостояния. С этой целью проводились мероприятия по обеспечению служилых людей поместными землями и крестьянами. В этот период происходило дальнейшее закрепощение крестьянства. Шел процесс развития и упорядочения налоговой и финансовой систем. Во времена Михаила Романова получает импульс мануфактурное производство.

Сам Михаил Федорович покровительствовал сооружению пороховых мельниц, зелейных производств и селитровых варниц. Он регулярно выписывал из-за границы рудознатцев, металлургов, оружейников, часовщиков, ювелиров и других специалистов.

При нем под Тулой были построены три крупных по тем временам железоделательных завода. С помощью иностранцев на Урале строились оружейные и чугунолитейные заводы. В царствование Михаила Федоровича существенно увеличилась территория страны за счет мирного освоения мало заселенных районов Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока."

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Анджелина сказал:

Для меня - это новости. Интересный эпизод. Ничего об этом не слышала. Дайте ссылочку на подробности, чтобы на будущее быть в курсе.

Это знаменитый факт, в 13 или 14 веке ещё были большие дебаты по этому поводу. Когда католические священники приехали в Киев к царю, что бы он бросил православие и перевёл Русь в католичество у них крест висел на поясе на боку и свисал до колен и ниже. На это протоиерей заметил, что у нас грех если крест, даже до пупа свисать будет, а у вас на ногах.(Во многих фильмах этот эпизод обыгрывается.)

o-franciscans-italy-facebook.jpg

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Эвген сказал:

Это знаменитый факт, в 13 или 14 веке ... Когда католические священники приехали в Киев к царю,

Прижджають вони, значить у Київ до царя, а їм відповідають: "Щось ви рано приїхали, царя ще нема, приїжджайте у 1547 році, і не сюди, а до Москви".

:D

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Pan Włodek сказал:

"Щось ви рано приїхали, царя ще нема, приїжджайте у 1547 році, і не сюди, а до Москви".

Слово в слово так.:)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про девушку почти ничего неизвестно.
Жила в Москве, в Хамовниках.
27 лет. Студентка 2-го курса.
25 августа 1937 года приговорили к расстрелу за шпионаж.
В тот же день расстреляли.
Похоронена на Донском кладбище.
Лицинская Тамара Всеволодовна...
...
Этот фотопортрет - штука сильнее Ritratto di Monna Lisa del Giocondo, я считаю. Любовь побеждает смерть.
 Я даже дом, где жила эта девушка, пытался найти. Его уже нет, конечно. Хамовники все снесли после войны, когда строили новую Фрунзенскую набережную. В карточке НКВД в графе социальное происхождение у нее написано — «из дворян». Это видно не только по фамилии (Лицинские — старинный дворянский род, Лициний — был такой римский император, о нем еще Пушкин стихи писал), а по лицу. Оно необыкновенно красивое, и даже короткая стрижка, как было принято тогда, не портит его благородства.
Тамара Всеволодовна Лицинская училась на вечернем отделении рабфака. Кто-то написал на нее донос. Арестовали ее 8 февраля 1937 года, сфотографировали сразу после ареста. В камере на Лубянке провела полгода. 25 августа Военная коллегия Верховного суда приговорила ее к расстрелу за участие в антисоветской террористической организации. Приговор был приведен в исполнение в тот же день, что случалось нередко — Василий Ульрих часто ставил на приговорах надпись "Исполнить немедленно". Это означало, что сразу после «суда» человека из дома №23 на Никольской, где располагалась коллегия, переводили на противоположную сторону улицы, где в доме №8 был политотдел спецвойск НКВД, и расстреливали в подвале.
За несколько месяцев в 1937-38 гг. Военная коллегия вынесла более 40 тысяч приговоров, из них около 35 тысяч расстрельных. В день «судьи» коллегии рассматривали по 100-150 дел и тут же выносили приговоры.
Где точно похоронена Тамара Лицинская неизвестно. Указано Донское кладбище, но кто знает? Реабилитирована 1 марта 1958 г. в связи с отсутствием состава преступления.
FB_IMG_1506342406592.jpg

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя вторая жена на неё сильно похожа,урожена Нарышкина,потому так сильно задело.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К столетию соввласти

Ещё в 1989 году на московских улицах можно было встретить тихого благообразного старичка. Постукивая палочкой об асфальт, он с авоськой в руках мирно брёл по своим стариковским делам. Прохожие, принимающие его за ветерана войны, и в страшных снах не могли представить, что этот старик — подполковник внутренней службы, начальник Управления Соловецких лагерей особого назначения (УСЛОН) Дмитрий Успенский.

Горькая усмешка судьбы заключается в том, что Дмитрий Успенский родился в семье священника. Его отец Владимир Михайлович Успенский был дьяконом Николаевского храма села Снопот Мосальского уезда Калужской губернии. Мать, как и большинство жён священнослужителей, была домохозяйкой.

Первым кровавым преступлением Успенского было убийство собственного отца.
Успенский-младший получил за него 10 лет и именно поэтому оказался на Соловках. Сам отцеубийца объяснял своё преступление «классовой ненавистью».

В НКВД его заметили и запомнили.
И действительно, ему дали очень небольшой по тем временам срок за убийство — всего 10 лет. А освободился он вообще через год, причём впоследствии его судимость за убийство была аннулирована.

В 1920 году, получив лишь неполное среднее образование, Успенский пришёл работать в ОГПУ, а уже в 1927 году его направили на место службы, которое он не менял практически до конца — в УСЛОН. Он сразу занял пост, которого многие добивались годами, — начальник воспитательно-просветительского отдела Соловецкого лагеря.
Из любви к «искусству»

Вот тут-то в полной мере и проявились все «личные качества» этого «палача-любителя». Бесконечные пьянки, изнасилования заключённых женщин, садистские выходки по отношению не только к каторжанам, но даже к сотрудникам лагеря — вот в чём заключалась работа по «воспитанию и просвещению» нового начальника отдела.

Вот самый характерный пример. По служебным обязанностям Успенский не должен был принимать участие в массовых казнях и расстрелах. Но… для «палача-любителя» это было самое желанное развлечение, и он по личной инициативе вызывался приводить в исполнение приговоры скорых трибуналов НКВД.
Успенский участвовал в десятках расстрелов и казней заключённых.

Ночью с 28 на 29 октября 1929 года Успенский руководил и сам участвовал в массовом расстреле, жертвами которого стали 400 человек. Его поступок был высоко оценён командованием, он практически сразу получил должность начальника Соловецкого отделения УСЛОНа.

Меньше чем через год повышенный по службе Успенский снова заскучал. И добровольно вызвался расстрелять 148 человек — сибирских и поволжских крестьян. Вся их вина заключалась лишь в том, что они истово верили в Бога.
И наконец самый громкий случай. Дмитрий Успенский самолично насмерть затоптал ногами женщину-инвалида Евгению Ярославскую-Маркон.
В лагерь эта несчастная попала за связь с анархистами, её приговорили к расстрелу, который вызвался осуществить Успенский.
Но во время казни женщина бросилась бежать и палач промазал. Тогда он догнал несчастную, сбил с ног рукояткой нагана и насмерть затоптал ногами.
Казнь была настолько бесчеловечной, что её не удалось «замолчать». Успенский оказался под угрозой уголовного преследования и для того, чтобы спастись от тех же лагерей, срочно сфабриковал версию, что погибшая «готовила на него покушение». По словам Успенского, она «собиралась убить его, попав камнем в висок». Всё это было шито белыми нитками, но, так как палачу благоволили на самом верху, прокатило. Успенский остался на свободе и даже получил очередное повышение.
Была у него и ещё одна тёмная страстишка. Он очень любил самолично казнить молодых женщин. Перед этим он заставлял их догола раздеваться, кого-то насиловал, но обязательно делал карандашные наброски женских тел, которые через несколько минут становились трупами. За это среди заключённых он получил ещё одно прозвище — Художник.

Его женой стала заключённая Наталья Андреева, которую, по своему обыкновению, Успенский сначала жестоко изнасиловал.
По непонятным причинам, этот случай — один из десятков — получил огласку, над Успенским опять нависла угроза уголовного наказания, и лично Ягода приказал своему любимцу-палачу жениться на жертве изнасилования. А для того, чтобы это стало возможным, Наталью Андрееву освободили.
И вот парадокс. В то время как тысячи людей проклинали палача и от души желали ему смерти, единственная женщина на свете, его жена, видимо, искренне любила этого изверга.
«Моя жизнь — сказка, я — Димина жена. А у Димы четыре ромба, даже страшно», — писала она в письме к своей подруге.
Впрочем, счастье Натальи Успенской длилось недолго. «Четыре ромба» мужа не спасли её от повторного ареста в 1937 году. Она была приговорена как «враг народа» к 8 годам лагерей, и после приговора муж её больше не видел. А двух сыновей от этого брака папаша самолично отдал в детский Дом.
Кстати, повторный приговор Андреевой чуть не стоил карьеры самому Успенскому. Его исключили из партии, но 15 апреля 1939 года Куйбышевский обком ВКП(б) восстановил Успенского в партии с формулировкой «за совершенные им… поступки уже имеет партийные взыскания, а новых обстоятельств, которые послужили бы причиной к исключению его из партии, не имеется».
После снятия с должности наркома НКВД Николая Ежова участь таких, как Успенский, была определена — смертная казнь. Но и тут «палачу-любителю» повезло больше, чем другим. Неизвестно, чем он сумел расположить к себе новых чекистов, пришедших на смену «ежовским», но Успенского не расстреляли, а «сослали» в Нарьян-Мар, поручив руководить Заполярлагом.
И вот что поразительно. Изверг, садист, насильник и добровольный палач, всю войну проведший на должностях начальника лагерей, разбросанных по всему СССР, ни дня не проведший на фронте, Дмитрий Успенский был награждён пятью высшими правительственными наградами, среди которых два ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды и другие.
В 1952 году Успенский был уволен из рядов МГБ, а 17 марта 1953-го его отправили на пенсию, присвоив звание «Персональный пенсионер союзного значения» со всеми вытекающими отсюда привилегиями и огромным по советским стандартам размером пенсии. И умер он своей смертью летом 1989 года.

http://www.akirama. com/2017/10/20/8804/

см. также
https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский,_Дмитрий_Владимирович

***
Когда-то владыка Варсонофий поздравил ветеранов-охранников ГУЛАГа (в связи с 80-летием МордовЛАГА).

"Примите искренние поздравления с 80- летием Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия! С исторической точки зрения 80 лет – это относительно небольшой период, но за это время Вы прошли путь от первого построенного здания в непроходимых лесах Мордовии до одной из лучших в России системы исполнения наказаний, освоившей территорию от Потьмы до Барашева протяженностью более 50 километров..."
http://www.srn.ru/2011/may_29_2011_slovo.pdf

  • Сумно 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Через тридцать лет Римма Шахмагонова, вдова шолоховского секретаря Федора Федоровича Шахмагонова, сообщит мне следующее:  когда казаки отступали, вещи и рукописи Крюкова хранились на чердаке у Марии Петровны (будущей жены М. А. Шолохова – А.Ч.)».
.
Спрашиваю, а это, мол, не тайна?
– Да какие уж тут теперь тайны?

https://nestoriana.wordpress.com/2017/11/16/pismo_mitrohonoy_o_td/

https://nestoriana.wordpress.com/2016/04/05/shahmagonova/

Змінено користувачем Александр433

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×