Перейти до вмісту
Хасан

Украину атаковал компьютерный вирус: пострадали десятки компаний и учреждений

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, Mixa72 сказал:

Тоже об этом сразу подумал ....

Почему Не вчера Не завтра 

Как по мне все очевидно

И дальше только блокировать и отгораживаться......другого не вижу выхода :( к сожалению

  • Лайк 1
  • Подобається 5
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Mixa72 сказал:

Тоже об этом сразу подумал ....

Точно во всем виноват лично ВВП...

  • Подобається 8
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вредоносная программа сканирует в Интернете узлы в поисках компьютеров с открытым TCP-портом 445, который отвечает за обслуживание протокола SMBv1. Обнаружив такой компьютер, программа предпринимает несколько попыток проэксплуатировать на нём уязвимость EternalBlue и, в случае успеха, устанавливает бэкдор DoublePulsar, через который загружается и запускается исполняемый код программы WannaCry. При каждой попытке эксплуатации вредоносная программа проверяет наличие на целевом компьютере DoublePulsar, и в случае обнаружения загружается непосредственно через этот бэкдор.

(с) википедия

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Tudeski сказал:

При такой критической кибер-уязвимости всей страны (как госсектора, так и частного бизнеса), очень странно, что эта атака произошла только сейчас. 

оууу.. кибер -уязвимости... думаете милиция работу работает? или сбу? или армия? или суды? атака произошла тогда когда она нужна и никакие псевдо службы безопасности её не предотвратят. Уверен что в большинстве компаний нет даже специалиста по цифровой безопасности.

Данный вирус шифруется под Adobe Acrobat PDF файлы, так что будьте внимательны. Хотя лично я хотел бы его словить и просто глянуть на новый вид мальвара и отличия от прошлогоднего.. только ли цвет с зелёного на красный сменили?) Спонсор моего комментария компания Акронис.
 

Змінено користувачем Jack
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Майкрософтовский антивирус https://www.microsoft.com/uk-ua/download/details.aspx?id=5201 ловит его, поставьте кто еще ничего не сделал, он бесплатный и не кошмарит. Как я понял были эти вирусы скачаны до, просто стояло время старта хотя почему у всех в разное время запустилось непонятно, возможно несколько таймеров было, попасть во внутренние сети помогли кадровики там он размножил себя на все старые компьютеры с дырами, и час икс запустился. В происки спецслужб неверю, верю в то что кто то заплатит, первые криптолокеры просили 3 биткоина (800$ стоил итого 2400) а сейчас 300$ дешевеют вирусы однако.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В одній крупній організації яка постраждала, стоїть антівірус від майкрософт. ;)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Много нюансов, сейчас он блокирует, это поможет не пропустить вирус в внутреннюю сеть, если вирус в сети то нужно обновления ставить, а не только антивирус...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин тому, NWEN сказав:

Те же что и обычно. Смотреть на что нажимаете. Не переходить по левым ссылкам, на сомнительные сайты с ххх не ходить. Ну итд в общем.:)

Ні, не то же саме!

цього разу  якщо в вашій фірмі є одне зараження, то через критичні баги в софті Віндовса (привіт Біллі! твій софт завжди був самий надійний :))

усі компи автоматично заражаються :)

 

Ситуація настільки критична, що фірма МІкрософт навіть соізволіла випустити крітікал патч для  windows XP!  Нагадаю, що ця ОС вже давно завершила свій цикл життя і підтримки

(факт патчу для старої ОС просто не вкладаєтсья в голові  - адже політика гіганта продатати якнайбільше софта і через Н років скинути його на свалку історії, бо ж треба робити нові гроші :) )...

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Jack сказал:

думаете милиция работу работает? или сбу? или армия? или суды?

так это что же, и в РФ милиция, ФСБ, армия, суды работу не работает?
Пострадали очень многие, и дело тут не в милиции или судах...

«Роснефть» сообщила о мощной хакерской атаке на свои серверы

«Роснефть» заявила, что ее серверы подверглись «мощной хакерской атаке». Об этом компания написала в своем Twitter. По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил РБК, что большинство серверов компании имеет надежную защиту, и заверил, что компания разбирается с последствиями хакерской атаки на свою систему. Он не стал комментировать ее последствия для работы АЗС «Роснефти». Компьютеры «Роснефти» поразил вирус, похожий по своему действию на WannaCry, рассказал РБК собеседник в правоохранительных органах. Он добавил, что такой же атаке подверглись сети подконтрольной «Роснефти» «Башнефти».

В пресс-службе компании Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений, РБК сообщили, что хакерская атака на ряд компаний при помощи вируса-шифровальщика Petya «очень схожа» с атакой, которая произошла в середине мая при помощи вредоносной программы WannaCry. Petya блокирует компьютеры и требует взамен $300 в биткоинах. «Атака произошла около 14.00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya. Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry», — следует из сообщения пресс-службы Group-IB.

Источники «Ведомостей» добавляют, что все компьютеры в НПЗ «Башнефти», «Башнефть-Добыче» и управлении «Башнефти» «единомоментно перезагрузились, после чего скачали неустановленное программное обеспечение и вывели на экран заставку вируса WannaCry». Издание отмечает, что на экране у пользователей появилось сообщение с предложением перевести $300 в биткоинах по указанному адресу, после чего пользователям на e-mail будет выслан ключ для разблокировки компьютеров. Также подчеркивается, что вирус зашифровал все данные на пользовательских компьютерах.

Источник РБК в «Роснефти» подтвердил информацию о том, что на экранах компьютеров сотрудников компании появилось сообщение с вирусом. В «Башнефти» такой экран высвечивается только на части компьютеров. В «Башнефти» также попросили всех выключить компьютеры. По словам пресс-секретаря компании, «Роснефть» и ее дочерние общества работают в штатном режиме после атаки, передает ТАСС.

В это же время сотрудник одной из «дочек» «Роснефти», которая занимается шельфовыми проектами, говорит, что компьютеры не выключались, экраны с красным текстом появились, но не у всех сотрудников. Тем не менее в компании коллапс, работа остановлена. Собеседники также отмечают, что в офисе «Башнефти» в Уфе полностью выключили все электричество.

На момент 15:40 мск официальные сайты «Роснефти» и «Башнефти» недоступны. Факт отсутствия ответа можно подтвердить на ресурсах проверки статуса сервера. Сайт крупнейшей «дочки» «Роснефти» «Юганскнефтегаза» тоже не работает. Позже компания написала в своем Twitter, что хакерская атака могла привести к «серьезным последствиям». Несмотря на это, производственные процессы, добыча, подготовка нефти не были остановлены благодаря переходу на резервную систему управления, пояснили в компании.

(с) РБК-Россия


 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хакерська атака на Україну поширюється по всьому світу

Хакерська атака зафіксована в Росії, Іспанії та Індії. Найбільша в історії хакерська атака на Україну поширюється по всьому світу, зокрема, комп'ютерні мережі виходять з ладу в Іспанії та Індії, передає The Independent.

Повідомляється, що вірус, який може функціонувати як вимагач WannaCry, крім України пробивається в інші країни, зокрема, Іспанію та Індію. Також повідомляється, що вірус вражає об'єкти великої інфраструктури. На даний момент відомо про ураження систем судноплавної компанії Maersk і британської рекламної компанії WPP.

На думку деяких експертів, нинішня атака може бути більш шкідливою, ніж травнева атака WannaCry. У той же час поки незрозуміло як вірус, який спочатку був запущений в Україні та Росії, проник в інші країни. У Росії від хакерської атаки постраждали "Роснефть", а також деякі банки.

(c) РБК-Україна

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×