Перейти до вмісту
Mixa85

Дарение (нужен ли 1% гос пошлины от оценки кв-ры) ?

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу дать ответ разберающихся в данном деле людей.

Квартира дарится мужем жене, т.е. 1-й круг.

По док-тым все ясно кроме одного вопроса: квартира находится в Одессе, соответственно первым делом прозванивались нотариусы Одессы. Хотят: 3500грн за договор+500грн квитанции и  хотят оценку кв-ры + госпошлину 1% от ее оценочной стоимости. И так говорят все нотариусы Одессы.

Что хотят первые попавшиеся нотариусы в г.Николаев: 3500грн+500грн и всё! Говорят что в Вашем случае налог 0%, т.к. 1я линия, а гос пошлина берётся в размере 1% но не от кв-ры, а от тех 3500грн что мы даем нотариусу (и этот 1% от 3500грн платит сам нотариус).

Так вот вопрос: почему в Одессе хотят справку оценочной стоимости + 1% гос пошлины от стоимости, а в Николаеве говорят что сделают дарение без справки оценочной стоимости, т.к. она не нужна и что 1% гос пошлины от оценки кв-ры меня волновать не должен.

Это одесситы такие предприимчивые или я чего-то не понимаю? 

Спасибо за любые советы.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одариваемый - резидент Украины? Это необходимо для уточнения налога с продажи.

Размер государственной пошлины, которую необходимо заплатить при получении дара в бюджет, составляет 1% от цены имущества. При этом степень родства участников сделки не имеет значения.

Плюс услуги нотариуса.

Змінено користувачем мирмиллон

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, мирмиллон сказал:

Одариваемый - резидент Украины? Это необходимо для уточнения налога с продажи.

Размер государственной пошлины, которую необходимо заплатить при получении дара в бюджет, составляет 1% от цены имущества. При этом степень родства участников сделки не имеет значения.

Плюс услуги нотариуса.

Оба резиденты Украины.

Услуги нотариуса = 3500грн везде.

Размер государственной пошлины, которую необходимо заплатить при получении дара в бюджет, составляет 1% от цены имущества. При этом степень родства участников сделки не имеет значения - так почему же в Николаеве нотариус не учитывает этот момент? - специально задавал вопрос 5ти нотариусам в лоб: "а как же 1% ... ... ... " - ответ: на данный момент вам платить данную пошлину не нужно. Мы оплачиваем 1% пошлины с суммы 3500грн... - повторюсь, что так отвечают все прозвоненые мной нотариусы Николаева. А так как вы написали - отвечают все нотариусы Одессы.

Поеду в пятницу в Николаев, отпишусь... Нотариус в Нико говорит, берите 3500грн+500грн и всё.

Сам ничего не понимаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С 25 марта 2017 года вступил в силу закон №0940 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогообложению наследства и уточнения некоторых положений". Согласно нормам документа, упрощена процедура оформления наследства для наследников первой и второй очередей родства.
Родственники первой степени родства (родители, муж, жена, дети наследодателя) при оформлении дарственного договора освобождаются от уплаты налога на доход. Более дальние родственники обязаны оплатить ставку налога в размере 5% государству при получении недвижимого имущества в дар.

Мир всем и будьте здоровы! 
 

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вы, часом, не путаете налог на доход от дарения и госпошлину на переход права собственности на недвижимость?

Змінено користувачем мирмиллон
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Налог 0% это понятно. Вопрос стоит про гос пошлину.

В Одессе хотят 1% от оценочной стоимости, в Николаеве говорят что не нужно :) - парадокс.

В любом случае буду в пятницу в Николаев ехать и там делать договор.

Обязательно отпишусь как всё происходило.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вычитал на одном сайте:

Во сколько обойдется получение подарка

В момент заключения договора дарения оплачивается госпошлина (1% от стоимости квартиры, указанной в договоре, если она не ниже оценочной стоимости квартиры) и налог с дохода физических лиц.



 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю как всё прошло.1% госпошлины платить нужно, но:

- одесситы хотят реальный 1% от оценочной стоимости недвижимости;

- николаевцы пишут в договор дарения 20000грн и нотариус сам оплачивает 200грн гос пошлину (как она мне рассказала, есть минимальная оценка, к-рая состовляет 20000грн - вот все нотариальные конторы в николаеве и ставят 20000грн в договор)ю

Сделка в Николаеве обошлась в 3800грн.. Сделку можно совершать только по прописке одного из супругов, т.е. у меня нико прописка, у нее одесса, значит сделку можно делать у николаевского либо одесского нотариуса.

Змінено користувачем Mixa85
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×