Перейти до вмісту

Подаёте ли вы просящим милостыню  

75 користувачів проголосувало

  1. 1. Подаёте ли вы просящим милостыню

    • Да, подаю
      12
    • Нет, не подаю
      42
    • Не оскудеет рука дающего
      11


Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Обыватель сказал:

Не подавайте, раз ваша мораль вам так говорит.
А объяснение ваша совесть уже придумала.

Звичайно, що легше подати рибу, ніж навчити ловити рибу.Думаю, ви теж з цим погодитесь.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, галсо сказал:

Звичайно, що легше подати рибу, ніж навчити ловити рибу.Думаю, ви теж з цим погодитесь.

Безногого на перекрёстке научить? ))
Понимаете, дело не в том, что он участник (возможно) какого-то бизнеса.
А в том, жалко ли вам небольшой суммы отдать незнакомому и по виду вполне нуждающемуся человеку.
Вы когда на благотворительность жертвуете, разве можете проследить весь путь вашей помощи?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Обыватель сказал:

Безногого на перекрёстке научить? ))
Понимаете, дело не в том, что он участник (возможно) какого-то бизнеса.
А в том, жалко ли вам небольшой суммы отдать незнакомому и по виду вполне нуждающемуся человеку.
Вы когда на благотворительность жертвуете, разве можете проследить весь путь вашей помощи?

Можливо ви чули про урок з рибою, не пам'ятаю деталей, але суть історії передана.На мою думку подаючи йому, я висловлюю бажання його бачити в такому стані завжди(подати-це відмашка для свого сумління) краще вияснити, що спонукало його бути на цьому перехрестку, і якщо це можливо навчити як там не бути.Ось це образно означає навчити ловити рибу.

Змінено користувачем галсо
уточнення
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разные нищие есть.
Из моего опыта особо приставучие попрошайки в ирландском Дублине и особенно в туристических местах типа вокруг пивоварни Гинесс. И очень много достаточно молодых женщин. Выпрашивают деньги, если не даёшь то сигареты, если нет сигарет то часто хамят. Там деньги никогда не даю.
В США достают дети возле магазинов цепляющиеся с просьбой денег на школьные спортивные команды, особенно крупнокороткие футбольные девчёнки. Нищие на автострадах не такие назойливые - просто с баночкой в окно машины суются, но сразу уходят если видят что не дашь. 
У нас в Минске можно встретить нищих бабушек с протянутой рукой - всегда выгребаю все мелкие деньги из своего кармана. Не похоже это на бизнес. Но если даже бизнес, то что-то и бабушке достанется.
 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Многие из нас посещают храмы, мы там все, как положено отдаём,,, каждый по возможностям 

так вот , если человек попал в беду , можно прийти в храм, не думаю , что там не найдётся стакана молока и куска хлеба - накормить и приютить страждущего , ещё можно там остаться и поработать, например : помочь по строит. работам поработать в поле огурцы прополоть или скот подоить

ведь многие и монастыри и храмы имеют хозяйство 

ну, в чем проблема ? Вперёд 

Не говоря о благотвор фондах , обществах , где само собой люди перечисляют и финансируют такого рода организации , даже вещи приносят

а там действительно спросят , как так, что ты на улице?

и если тупо не бизнес , то не откажут ни в храме , ни в организациях 

А подавать , или нет, каждому решать конечно

меня это напрягает , 

вчера разговариваю, пью чай и разговор серьёзный , на уличной терассе , и она подходит , мало того что сбила с темы , еле отпровадили,,,,,

ни кому не мешает, никому не срывали разговор ? Не портили настроение ?

есть же какие правила и нормы поведения ? Не? 

Или пройти не даёт? Кидается под ноги,,,,

не порядок !:wizard:

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Saver сказал:

А разве в Украине проблема с калеками и инвалидами , что прям ноги отрезать надо ?

А подумать прежде чем писать? Не?

Что, если инвалид, так он должен быть счаслив сидеть клянчить в холодном переходе целый день, клянчить и в коце дня отдать все хозяину точки? Это где такие есть? Возьму ведро.

Нет, тут нужен опустившийся человек без родственников которому некуда идти и которого никто не будет искать.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Обыватель сказал:

Не подавайте, раз ваша мораль вам так говорит.
А объяснение ваша совесть уже придумала.

Нет, дружище, это Вы для очистки совести бездумно суете попршайке пятак и идете дальше И пофиг, что это профессиональная нищенка с обдолбанным, чтоб не мешал, младенцем на руках.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, галсо сказал:

Можливо ви чули про урок з рибою, не пам'ятаю деталей, але суть історії передана.На мою думку подаючи йому, я висловлюю бажання його бачити в такому стані завжди(подати-це відмашка для свого сумління) краще вияснити, що спонукало його бути на цьому перехрестку, і якщо це можливо навчити як там не бути.Ось це образно означає навчити ловити рибу.

Урок про рыбу и удочку подходит больше к детям, особенно к детям состоятельных родителей.
А вы сами научили кого "ловить удочкой рыбу" или всё же дали пятачок? :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, admin сказал:

Нет, дружище, это Вы для очистки совести бездумно суете попршайке пятак и идете дальше И пофиг, что это профессиональная нищенка с обдолбанным, чтоб не мешал, младенцем на руках.

Ну не бездумно и не попрошайке "с обдолбанным младенцем".
Я не писал, что нужно всем в подряд.
Одно время на входе в Пассаж, на нашем Центральном Рынке, достаточно долго стояла старушка со стаканчиком для милостыни.
Я когда -никогда клал ей туда немного мелочи. Уже давно её не видно. Возможно умерла, старенькая была.
Или думаете её Босс переставил на другую, более доходную точку? :rolleyes:

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Обыватель сказал:

...на входе в Пассаж, на нашем Центральном Рынке....

А щас там кто-то стоит или пусто? Если, скажем, оденетесь поплоше и станете там, как быстро Вам ноги переломают?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×