Перейти до вмісту

Подаёте ли вы просящим милостыню  

75 користувачів проголосувало

  1. 1. Подаёте ли вы просящим милостыню

    • Да, подаю
      12
    • Нет, не подаю
      42
    • Не оскудеет рука дающего
      11


Рекомендовані повідомлення

11 час назад, Kotovas сказал:

 У нас в Минске можно встретить нищих бабушек с протянутой рукой - всегда выгребаю все мелкие деньги из своего кармана. Не похоже это на бизнес. Но если даже бизнес, то что-то и бабушке достанется.

 

48 минут назад, Обыватель сказал:

Одно время на входе в Пассаж, на нашем Центральном Рынке, достаточно долго стояла старушка со стаканчиком для милостыни.
Я когда -никогда клал ей туда немного мелочи. Уже давно её не видно. Возможно умерла, старенькая была.
Или думаете её Босс переставил на другую, более доходную точку? :rolleyes:

Научитесь думать как тот, кто хочет на этом заработать. Если он поставит цветущего вида бабушку, бравого доблестного воина и школьника-вундеркинда, то навряд ли кто-нибудь хоть копейку даст, хотя в этот момент они в ней не меньше других нуждаются. На этом и построен их бизнес, на том, чего люди сами боятся и понимают как трудно оказаться в такой ситуации (старым и одиноким, одинокой матери-брошенки, с увечьем и без работы, ребенком, у которого родители пьяницы и пр. и т.п.), от того они  типа откупаются что ли, от себя лично отгоняют это, пусть и  таким странным образом.

Могу посоветовать в качестве эксперимента, понаблюдать за этими бабушками, как они появляются на точках, кто их привозит и высаживает за поворотом и кто забирает тоже чуть пройдя дальше, от глаз недоуменных подавателей. Может кто то подходит к ним периодически в течении дня и забирает часть выручки? Ну то такое...А вообще, если хочется помочь, то почему не помочь кому-нибудь в своем доме, в соседнем доме, есть же старики одинокие, калеки, многодетные...можно ведь не деньгами, а книгами, канцтоварами, одеждой, едой в конце концов...а самое главное вниманием и каждодневным участием в их жизни, а это намного важнее, чем подачки в виде мелочи и я тебя знать не знаю, что там у тебя происходит и чего ты здесь...Как то так...

Это всё не относится лично к Обыватель и Котовас, взяла их посты в качестве отправной точки для ответа.

В конце скажу еще такую вещь. Как то давно мой дедушка, работник органов с аббревиатурой, как то показал мне одного старика. Вид у него был жалкий и убогий, впору милостыню подать. Он тогда только сказал, что это рецидивист-убийца. Так что и все дедушки и бабушки - это сейчас они такие, а в жизни кто знает чем они занимались и кем были всю жизнь, что сейчас кто то из них стоит на улице, а кто то всю жизнь честно работал и ему стыдно не то что на улицу выйти и стоять просить со стаканчиком в руке, но и принимать помощь от соседей по дому.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, admin сказал:

А щас там кто-то стоит или пусто? Если, скажем, оденетесь поплоше и станете там, как быстро Вам ноги переломают?

Нет.
Хотя как вариант может гонять стали.
Не вникал. Просто вспомнил как пример.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стараюсь подавать уличным музыкантам (детвора на гитаре бренчит, дедушки на баян/бандурах) - люди не втупую клянчат, а пытаются своим умением что-то заработать. Также в городе от общественного фонда стоят боксы, куда можно положить старые вещи для нуждающихся - тоже по возможности подкидываю.
Уличные же попрошайки, увы процентов на 95 - это бизнес. У нас в центре возле собора - и в зной, и в дождь, и в стужу  - сидит отборный, откормленный, одетый контингент. Особо умиляет, когда они по праздникам дерутся за лучшие места, или каждый день в новой одежде сидят (сторонний зевака понятно такого не заметит, а кто каждый день ходит - сразу в глаз падает).
А всяких здоровенных откормленных детин (2 руки, 2 ноги) стоящих с протянутым стаканчиком - я бы принудительно отправлял бы на общественные работы.

Всякие коробочники это вообще отдельная песня: сегодня помогите на ДЦП, завтра на облысение, послезавтра - документы потеряли. Лица и коробки всё те же - истории разные.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Dissimilar сказал:

Хочешь помочь детям - поедь в дом малютки с пакетом игрушек и книжек.

Не знаю как в других регионах ситуация. Мы в компании хотели помочь детишкам, но облом - таких помогальщиков как мы, оказался вагон и маленькая тележка - тащат детям всё, а вот впечатлений им не хватает - в итоге сошлись на оплате различных экскурсий.

А вот в онкологиях - там да, всё печально у детишек. Лучше туда съездить с лекарствами - родители очень благодарны за любую помощь.

Змінено користувачем FAFNIR
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.07.2017 в 21:28, Saver сказал:

А разве в Украине проблема с калеками и инвалидами , что прям ноги отрезать надо ? Вон с ато возвращаются , не проще для такого бизнеса найти готового ? Это же какие затраты ...:sorry2:ну а подавать или не подавать , тут каждый сам должен решать , есть люди к которым деньги легко приходят ,,,захотел подал ... что здесь обсуждать ?

На счет принудительной ампутации я с Вами согласен . Но воровство  детей под эти цели довольно распространено. И в горе родителей пускай и косвенно виноваты мы все. Не знаю может не в тему но есть такая поговорка" Благими намерениями вымощена дорога в ад" .                      П. С. Вообщем даже с благотворительностью нужно быть тоже аккуратным.

Змінено користувачем Arlikino
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Цитата

Социализм: накормить голодного рыбкой.

Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему

удочку.

Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно

принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен… (с) источник

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жінка посеред вулиці спробувала викрасти дворічну дитину

У Сумах серед білого дня жінка намагалася викрасти дворічного хлопчика, аби використовувати його для жебракування. Перехожі затримали зловмисницю та передали поліції. Інцидент стався в неділю поблизу кафе McDonalds, повідомляє поліція.

За інформацією, дитина разом зі своєю 14-річною тіткою йшли до батьків, які чекали на них у церкві. Несподівано на вулиці до них підбігла незнайома жінка, схопила хлопчика та почала тікати. На крики про допомогу відгукнулись небайдужі перехожі, вони затримали викрадачку та згодом передали поліцейським.

Вже у відділку поліції жінка розповіла, що відібрала дитину, бо відчула до неї материнські почуття. В подальшому зізналась – хлопчика планувала використовувати для жебракування, – додали в поліції.

Відкрито кримінальне провадження. За скоєне жінці загрожує обмеження або позбавлення волі на строк до 5 років.

(c) ICTV

 

Это для сердобольных, которые считают, что подав "мамочке с ребёночком" - они бы сделали ему хорошо, ведь ему бы что-то перепало.
Перестаньте подавать на улицах. Прекратите этот бизнес по рабству и торговле людьми.
Это повезло, что происшествие в центре города было и люди среагировали, а если бы где-то во дворах-закоулках?

Змінено користувачем FAFNIR

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.07.2017 в 13:11, FAFNIR сказал:

Жінка посеред вулиці спробувала викрасти дворічну дитину

використовувати для жебракування, – додали в поліції.

А тут и выкрадаты не пришлось, мамаша сама продавала ребенка

В Запорожье задержали семейную пару, которая пыталась продать своего двухлетнего ребенка. Инцидент произошел 31 июля. Супруги хотели продать своего ребенка и их задержала полиция.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×