Перейти до вмісту
Kataleya

Будет ли экономический кризис в Украине в 2018-2019 гг.? Как быть, чего ожидать?

Экономический кризис, что будет с активами людей в Украине?  

133 користувача проголосувало

  1. 1. Что будет с недвижимостью в стране ?

    • цены упадут
    • цены вырастут
    • цены вырастут только на первичку
    • рухнут все цены и на все сегменты жилья
  2. 2. Что будет с ценой на землю, а именно с/х назначения ( в свете разговоров о массовой скупке земель с/х назначения иностр. инвесторами и не только ими)?

    • из-за возможного открытого доступа к купле-продажи (сейчас акцент на с/х земли) цена упадёт
    • цена вырастет (возможно в разы) -ведь уже как бы можно
    • ничего не будет
  3. 3. Что произойдёт с криптой (особенно с битком)?

    • всё, пузырь лопнет, конец пирамиды (резко вниз)
    • люто в рост
    • просто рост
    • как обычно, рынок сам покажет направление
  4. 4. Что будет с евро?

    • ничего необычного, направления рынка и др. факторы
    • вверх
    • вниз
  5. 5. Авто в Украине?

    • подорожают ( как на укр. номерах, таки на иностр. номерах)
    • подорожают на укр. номерах
    • подешевеют, но только ввезённые с Европы
    • все цены просто камнем вниз


Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Kataleya сказал:

то кризис то будет? или как?
может подождём до выборов, а потом ударим со всей мощью, как это у нас принято... а?

Будет, все обязательно будет и не один.

Даже если мировой кризис замешкается и не придет так быстро, то наши постараются это исправить и сделают свой.

Лично я считаю, что Украина и так в достаточно глубоком кризисе, но я оптимист. Всегда есть куда падать.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на график S&P500, после резкого роста в 94-98, был большой откат что сопровождалось кризисом, то же в 2008, сейчас рост намного больше, но и откат может быть значительней.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Hedg сказал:

На данный момент есть пара направлений, которые активно развиваются и пользуются спросом в ИТ: Big Data (обработка и хранение больших потоков данных) и AI (Сильный и слабый искусственные интеллекты). На данный момент еще нет сильного ИИ, т.е. ии, который может может решать разные задачи, а не только специализированные. Уже есть множество систем слабого ИИ, которые решают отдельные задачи лучше и эффективнее человека. Например Искусственный интеллект впервые обыграл профессионала в Dota 2.

Здесь никаких вопросов.

С современными вычислительными мощностями в, условно назовем его так, виртуальном мире ИИ превзойдет человека. Узкоспециализированные задачи будут им решаться быстрее и эффективнее человека, согласен. Это боты для игры (почему нет, компьютер на много порядков быстрее может рассчитывать результаты своих действий), поиск и обработка данных, конвейеры (куда без них, они и без компьютеров работали), даже, чем черт не шутит - автопарковщики (пока это больше клоунада, посмотрите в youtube по ключевому слову автопарковщик).

В широких вопросах человек останется назаменим. В сильный ИИ не верю, уж точно не на современной технической базе.

Да, разница между автопарковкой и автопилотированием существенна, решать нужно на порядок больше ситуаций, которые могут возникать в реальном мире, особенно на оживленных трассах.

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Hedg сказал:

Спасибо Вам большое за ролик.

Имею 1.5+ года плюс игры в Дота2, давно не играл, но все равно было очень любопытно.

По игре: да, один на один одинаковыми героями, тем более Shadow Fiend только за счет более точных расчетов добивания, позиционирования и т.д. у человека мало шансов. В конце ролика они обещают выпустить бота, который сможет играть 5 на 5. Боюсь, это будет нескоро, потому что придется решать уже другую ситуацию, а тут слишком много человеческого: команда может пушить одну вышку всей толпой на скорость, может играть с упором на лес, может набрать кучу контроля, набрать телепортов и выносить всех толпой; увы, бот не сможет адекватно противостоять в командной игре.

Т.е. я хочу сказать, что в синтетическом по сути тесте у бота преимущество, потому что условия игры подобрали комфортные для бота, но в реальном тестировании все было бы иначе, поэтому они даже не пытались смоделировать ситуацию обычной командной игры. И так во всех областях: по тестам ок, в реале этого никто не видит.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Silber сказал:

Спасибо Вам большое за ролик.

Имею 1.5+ года плюс игры в Дота2, давно не играл, но все равно было очень любопытно.

По игре: да, один на один одинаковыми героями, тем более Shadow Fiend только за счет более точных расчетов добивания, позиционирования и т.д. у человека мало шансов. В конце ролика они обещают выпустить бота, который сможет играть 5 на 5. Боюсь, это будет нескоро, потому что придется решать уже другую ситуацию, а тут слишком много человеческого: команда может пушить одну вышку всей толпой на скорость, может играть с упором на лес, может набрать кучу контроля, набрать телепортов и выносить всех толпой; увы, бот не сможет адекватно противостоять в командной игре.

Т.е. я хочу сказать, что в синтетическом по сути тесте у бота преимущество, потому что условия игры подобрали комфортные для бота, но в реальном тестировании все было бы иначе, поэтому они даже не пытались смоделировать ситуацию обычной командной игры. И так во всех областях: по тестам ок, в реале этого никто не видит.

Я в доту не играл, но мне достаточно понимать, что там огромная вариативность действий, которые невозможно просчитать "в лоб" за приемлемой время + там критична скорость принятия решений. Именно поэтому используется подходы с обучением. А здесь у ИИ есть огромное преимущество, в том, что ему не нужно спать, отдыхать и т.д. соответственно можно за относительно небольшой срок "натаскать" его до очень высокого уровня.

Я не спец в ИИ. Но что касается группы ботов, то они будут иметь очень существенное преимущество. Быстрая синхронизация своих действий, которую невозможно добиться у людей. И я не был бы так уверен, что они не смогут освоить разные стратегии, в крайнем случае они смогут их позаимствовать при игре с живыми противниками и затем модифицировать и оптимизировать их. 

Есть проекты, о которых многие не в курсе, например Blue Brain Project. Есть проекты по обработке живой речи человека, натыкался на демонстрацию где-то. Теже виртуальные помощники типа Siri. Есть проекты по NLP (natural language processing), по обработке изображений и т.д. Есть куча проектов, которые уже внедрены или разрабатывают. К примеру я в курсе про проект, в котором в автоматическом режиме система должна создавать 3D модель больших реальных объектов и обнаруживать дефекты в них.

Да и обычные люди уже начали решать свои небольшие проблемы в быту Искусственный интеллект против котов

Я не говорю, что все идеально, везде есть куча сложностей, которые нужно решать. Просто я считаю эти моменты решаемыми.

Так что для меня не стоит вопрос, заменит ли людей на множестве рабочих мест ИИ и роботами. Для меня лишь стоит вопрос, как быстро это произойдет и в каких областях.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Hedg сказал:

Но что касается группы ботов, то они будут иметь очень существенное преимущество. Быстрая синхронизация своих действий, которую невозможно добиться у людей. И я не был бы так уверен, что они не смогут освоить разные стратегии, в крайнем случае они смогут их позаимствовать при игре с живыми противниками и затем модифицировать и оптимизировать их.

Поживем - увидим. Судя по ролику, бот ограничен теми же законами, что и реальные игроки: ему нужны варды, чтобы открывать закрытую область, он не видит в тумане войны, у него обычная скорость атаки и передвижения. Это не "Матрица" с агентом Смитом, а, значит, профессиональные команды будут размазывать по столу команды ботов. Если (!!!!!) мы вообще увидим таких ботов, которые могут играть в команде. Нам не просто так показали игру с ботом один на один, была бы возможность играть командой ботов против людей - мы бы увидели эту игру (значит, это не вопрос времени - если бот учился две недели, дали бы ему еще два месяца и вперед? - а вопрос возможностей). А значит, не имеет значения, что он не спит, не ест и учится, бот с ИИ имеет такие же границы. В "Матрице" Нео выучил кунгфу нажатием кнопки за 3 секунды. Еще раз: поживем - увидим.

25 минут назад, Hedg сказал:

Так что для меня не стоит вопрос, заменит ли людей на множестве рабочих мест ИИ и роботами. Для меня лишь стоит вопрос, как быстро это произойдет и в каких областях.

Не сомневаюсь, так и будет. Но... не при нашей жизни.

Blue Brain Project, говорите? Знаете, почему "многие не в курсе"? Ну, во-первых, очевидно, что это не массовые исследования, они не интересны тем, кто не в теме. Ну, а во-вторых, проекту 12 лет (с июля 2005 года), а какие прорывы сделаны за это время (совершенно немыслимо огромное с точки зрения техпрогресса)? Фаза 1: 8 лет, итоги фазы - несколько моделей. Фаза 2: 2 года, итогов нет, есть предсказания.

Абсолютно новых подходов (по сравнению с конвейерами и станками с ЧПУ) я не ожидаю. В капиталистическом мире если бы была такая возможность - ее бы использовали, а все что есть - разговоры, что к 2020, 2030 или 2050 что-то произойдет, что качественно изменит рынок труда не в пользу человеку. Это может вызывать только улыбку. Я что-то читал про батарейки, которые могут работать 30 лет с помощью каких-то хитрых химических реакций, читал об аккумуляторах, заряжающихся за 5 минут от обычной сети переменного тока, читал о гибких смартфонах, которые можно сгибать как лист и новить как браслет. Где это? А это, на мой обывательский взгляд, гораздо проще, потому что это всего-лишь вопрос технологий и материалов, а не концепций и понимания, как устроен интеллект. Читал, что разработали слуховой аппарат, который с помощью вибраций через кость будет передавать звук прямо в среднее уход, для полностью тугоухих, прибор для возврата зрения - проекция изображения прямо на сетчатку. Даже это, вообще не фантастическое с точки зрения современных технологий, где оно?? Я уже молчу, что с точки зрения окупаемости (мы ведь про капиталистические страны говорим, верно?) это кажется гораздо перспективней, чем дрон-автомобиль.

 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Silber сказал:

Поживем - увидим. Судя по ролику, бот ограничен теми же законами, что и реальные игроки

Так в этом и смысл. Условия одинаковы для человека  и ИИ

4 часа назад, Silber сказал:

Нам не просто так показали игру с ботом один на один, была бы возможность играть командой ботов против людей - мы бы увидели эту игру (значит, это не вопрос времени - если бот учился две недели, дали бы ему еще два месяца и вперед? - а вопрос возможностей).

Для меня прогресс очевиден. Можно видеть текущее состояние и говорить, что оно не совершенно, а можно предположить, какое будет развитие видя прогресс в целом и текущее состояние. Вот еще парочка примеров:

Искусственный интеллект компьютера Watson спас женщину, поставив правильный диагноз

Профессор информатики «нанял» IBM Watson в качестве своего помощника

4 часа назад, Silber сказал:

Не сомневаюсь, так и будет. Но... не при нашей жизни.

Это смотря сколько Вы прожить планируете :). Говоря про роботов, я не имел ввиду что-то на подобии роботов из фильма "Я - робот". То что использует амазон для своих складов - тоже роботы. Они уже работают и собственно они уже заменили большое количество людей на складах в Amazon.

4 часа назад, Silber сказал:

В капиталистическом мире если бы была такая возможность - ее бы использовали

Любая технология требует времени до того как она будет массово использоваться.  Сначала проводятся теоретические изыскания, затем практические исследования и развитие, потом эволюция наработок до состояния, когда их становится не только возможным, но вы выгодным использовать.

Тот же IBM Watson, по стоимости его обслуживания, наверно можно нанять не один десяток специалистов в нужной области, которые в целом будут справляться не хуже него. И это если не учитывать его стоимость. Напомню, что когда то понятия персональный компьютер тоже не существовало, и не так давно люди работали с дорогущими и очень редкими мейнфреймами, а сейчас китайский телефон за 100$ на порядки мощнее и работает от одной небольшой батарейки. И подобные устройства есть чуть ли не у каждого. Что было просто не мыслемо в то время.

4 часа назад, Silber сказал:

Поживем - увидим.

С этим полностью согласен :)

Но мы как то сильно ушли от темы в один из аспектов и я думаю он не будет ключевым, как минимум в ближайшие 10 лет.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Hedg сказал:

Т 

Но мы как то сильно ушли от темы в один из аспектов и я думаю он не будет ключевым, как минимум в ближайшие 10 лет.

люто плюсую
то, что там кризис - уже? или подождём?
надо ж разобраться, а то бац и поздно будет уже...
давайте, ближе к теме
вместе подумаем:big_boss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По теме автоматизации считаю что она приведёт к усилению монополий и уничтожению малого и среднего бизнеса, который не в состоянии будет конкурировать. Да конечно это приведёт к сокращению рабочих мест, но вызовет ли кризис? По моему мнению нет. Это не произойдёт мгновенно и будут созданы новые сферы занятости, ведь не возникло катастрофической безработицы, когда все производства вывели в Китай.

Мне кажется, это лишь моё мнение, что кризис возникнет из-за криптовалют.

Во первых ICO,  напоминают бум доткомов, взгляните на эти стартапы, многие из них лишь идеи, которые как и доткомы вряд-ли будут осуществлены и принесут прибыль. А во вторых криптовалюты это по сути неконтролируемая эмиссия ничем не обеспеченной денежной массы. 

Вопрос когда это может вызвать кризис?

На данном этапе как я считаю связь с реальным сектором экономики ещё не так велика и больших игроков ещё мы здесь не видим, хоть они и начинают по немногу подтягиваться, как напимер Эстония. 

Как и доткомы криптовалюты в конечном итоге сделают революцию во всех сферах жизни, но сейчас это лишь объект спекуляций, на которых многие разорятся и лишь единицы достигнут цели.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потенціал під матрацом: як бачить МВФ економіку України до 2024 року /Аналітики Фонду віднесли країну до числа «стресових висхідних держав»(c)

https://mind.ua/openmind/20196191-potencial-pid-matracom-yak-bachit-mvf-ekonomiku-ukrayini-do-2024-roku?fbclid=IwAR2ftTW4k-WsKWnFlyHh7b6ZxkQalLT_nHdLo3gJ91LGVE8K84lVol-pWNc

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×