Перейти до вмісту
Art_ja

Реально ли взять частный кредит?

Частный кредит  

50 користувачів проголосувало

  1. 1. Брали ли Вы частный кредит?

    • Да, брал(а)
      13
    • Нет, не брал(а)
      19
    • Хотел(а) бы взять, но никто не дает под маленькие проценты
      7
    • Никогда не задумывался о таком виде кредитования
      5
  2. 2. Давали ли Вы частный кредит?

    • Да, давал(а)
      20
    • Нет, не давал(а)
      16
    • Хотел(а) бы дать, но никто не хочет брать под большие проценты
      1
    • Никогда не задумывался о таком виде кредитования
      7


Рекомендовані повідомлення

Я одалживал (был кредитором), причем сумму для меня огромную. В итоге должник рассчитался квартирой и все остались довольны. Я как раз квартиру себе хотел покупать и купил таким образом. 

Теперь тот же самый человек превратился в кредитора для меня. Потому что я ему выплатил не всю сумму сразу. Часть уже выплатил, буду дальше выплачивать в 2020м

Змінено користувачем mastermind
  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часов назад, mastermind сказал:

Я одалживал (был кредитором), причем сумму для меня огромную. В итоге должник рассчитался квартирой и все остались довольны.

как оформляли залог. имущ-во  ( и оформляли ли вообще)?
какие действия совершали нотариально и временные рамки  кредита ?

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28.08.2017 в 17:15, rbrf сказал:

 

Увы, только это реально влияет.

Я одалживала пару раз у хороших знакомых суммы порядка 500 у.е. и сама давала в долг.

Не считаю это кредитом.

Поняла/узнала две вещи: отдают позже, чем обещали; очень радуются, когда я возвращаю раньше/в срок/заранее обсуждаю вероятность просрочки. А потом узнала, что долги "по дружбе" (это была религиозная грн, типа, мы братья, зачем расписки у нотариуса) очень часто не возвращаются.

Причём там были суммы порядка 10-20 тысяч у.е.

Так что однозначно нужно брать расписку, с нотариусом.

.......

Есть и хороший пример. Знакомому директор фирмы, где он работал, одолжил деньги для покупки квартиры. Без процентов. На год. Через год долг был закрыт. То есть оба знали друг друга хорошо, с профессиональной стороны.

.....

Удачи всем!  Желаю, чтобы в новом году все долги возвращались вовремя и никому не было стыдно ;)

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. В обоих случаях (будучи и должником и кредитором) я оформлял по 2 договора. "Договір позики" и "Договір застави". По сути нотариус сам знает как надо оформлять подобные сделки и может подсказать как это сделать. Проще всего если залогом выступает недвижимость или автомобиль. В таком случае, на залоговое имущество накладывается "обтяження", что делает невозможным законную продажу этого имущества или повторное внесение под залог. "Договір позики" должен быть беспроценным, иначе нотариус обязан сообщить в налоговую. Есть смысл указывать сумму долга больше, чем вы реально передаете денег должнику. Тогда формально беспроцентный договор по сути превращается в процентный 😉

2. Такие нотариальные договора договора предполагают, что в случае невозврата долга кредитор может обратиться напрямую в исполнительную службу минуя суд! Исполнительные службы есть государственная и частная (работает с 2017 года). И теоретически эти службы должны обеспечить взыскание залогового имущества в пользу кредитора. Хотя на практике мне это не довелось проверить. И в интернете пишут, что % успешных взысканий меньше 50%

3. Стоимость оформления договоров не маленькая и зависит от стоимости залогового имущества и суммы долга. Если оформлять в качестве залога автомобиль, то договор получается дешевле. Но минимально оформление будет стоить ~5000грн, а то и все 20000грн. Так что это имеет смысл только на больших суммах. И не нужно на договор долга в $10000 закладывать Бентли стоимостью в разы дороже. Иначе оформление получится очень дорогое. Но конечно же не надо выбирать дешевый залог, иначе кредитор будет почти не защищен

4. Давать в долг надо человеку, которому вы более-менее доверяете. Так как в Украине нету 100% механизмов защиты прав кредитора. По сути, моему другу-должнику ничего не мешало разобрать залоговый автомобиль на запчасти и таким образом продать его. 😁 В то же время желатльно, чтобы это не был близкий друг, потому что наличие кредита так или иначе меняет человеческие отношения из горизонтальных "друг-друг" в вертикальные "должник-кредитор"

Выкладываю для примера свой старый договор залога

IMG_20200101_173625.jpg

Змінено користувачем mastermind
  • Лайк 1
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31.12.2019 в 18:43, Grinii сказал:

Отдал тело кредита +10% за месяц.  

Это же 120% годовых...  А в валюте по чём аппетиты?  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
01.01.2020 в 21:17, admin сказал:

Это же 120% годовых...  А в валюте по чём аппетиты?  

Это и было в валюте - в долларах. Просто я брал на месяц и поэтому мне было не накладно.   

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё нужно понимать разницу в кредитах. Сейчас часто можно взять кредит под 0 процентов, и да, это вполне реально. Конечно суммы не самые большие, но иногда и этого хватает! Есть множество разных статей, по типу такой https://news.liga.net/all/pr/chek-list-kak-poluchit-kredit-pod-nol-protsentov , чтобы лучше понимать где и на каких условиях можно получить подобные кредиты!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Занял недавно у знакомых 3000$. Без процентов. Давал ли бы ? Не знаю. Разве что близким родственикам и ту сумму, которую готов потерять

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все что дается кому то в долг, заканчивается плачевно, особенно крупные суммы. Я решил жить по принципу - когда даешь деньги в долг, забудь про них и не рассчитывай, что тебе их вернут. Вот из за этого я не даю в долг большие суммы, даю только сравнительно малые и не надеюсь на возврат.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×