Перейти до вмісту
eltax

Где хранить криптовалюту? Типы криптовалютных кошельков

Рекомендовані повідомлення

Обзор аппаратного кошелька Ledger Nano S

Обзор не новый, но полезный (как по мне). С тех пор, кроме биткойна и эфира, расширился список поддерживаемых криптовалют:

59e9f47e4578d_2017-10-2016-04-37.png.818fe4578cbed61ae9a3d3a159d8e390.png

Сегодня, кстати, узнал еще нюансы. Ну, во первых, порадовала адекватная и быстрая поодержка. После 15 минут от создания тикета-вопроса получил  развернутый ответ. Так вот, как видим, на сейчас доступны 15 валют/монет (думаю, список будет пополнятся). Если Вам достаточно 4-5 кошельков (так они пишут, по факту больше 4-х установить не получилось) одновременно на одном девайсе, то смело можно использовать модель Nano S (стик). До 8-ми приложений (кошельков) поддерживает устройство Ledger Blue.

В поддержке заверили, что в любое время можно удалять/добавлять/заменять кошельки без опасения потерять свои средства (якобы после обратной операции всё будет снова доступно). Вот этот "фокус" я бы советывал проверять с парой-тройкой сатош на счетах ;). Береженого Бог бережет :).

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, когда-то давно кошельки для хранения стали делить на два типа: холодный и горячий.

Говоря проще, горячий имеет постоянное подключение к интернету, холодный - нет. Но с течением времени, такое деление для рядового пользователя уже не так актуально, кроме разве тех, кто занимается майнингом непосредственно в кошельке. Да и любой горячий условно становится холодным при закрытии своего приложения на PC.

 Сейчас, я бы выделил две новых группы кошельков, отличающихся способом хранения и доступа к блокчейну:

1. Это родные кошельки от создателей того или иного коина, которые зачастую требуют загрузки блокчейна на ваш PC. А для того же биткоина на сегодня, вес его цепи уже более 140 Гиг https://blockchain.info/ru/charts/blocks-size

2. Сторонние кошельки и мультикошельки с поддержкой множества разных коинов, и даже возможностью обмена между ними. Они же бываю еще аппаратными, что предполагает покупку дополнительного девайса.

Вот на этой группе, как более универсальной и привлекательной для рядового пользователя можно остановить свой выбор и рассмотреть ее подробнее. У таких решений вам не нужно скачивать блокчейн, постоянно его синхронизировать. Разработчики данных кошельков просто запускают дополнительный сервер между приложением для PC и блокчейном. Однако, как правило это не означает, что вам нужно где-то дополнительно регистрироваться, создавать аккаунт и доверять свои монеты кому-то еще. Их сервер и приложение работают как шлюз. При первом запуске вам генерируют "seed" (зерно) из 12 слов. Это зерно позволяет создавать множество публичных адресов и закрытых ключей к ним. Сохранение этого зерна в бумажном и любом другом виде - залог доступа ко всем вашим коинам, даже если разработчик и приложение которое вы выбрали, вдруг канет в лету...

Лидеры мультивалютных кошельков на сегодня:

1. Ledger Wallet https://www.ledgerwallet.com

2. Trezor Wallet https://trezor.io

3. Exodus https://www.exodus.io  https://www.exodus.io/eden

4. Jaxx https://jaxx.io

У последнего разработчика явные проблемы с безопасностью касательно сохранности ваших ключей на PC. Они крайне слабо зашифрованы, всего лишь пин кодом из 4-ех цифр, что позволяет легко подобрать пароль методом брутфорса, уже после краже файла кошелька.

Кроме того, я бы настоятельно советовал не пользоваться ни одним из существующих кошельков, представленных в GooglePlay для Android.

  • Дякую 2
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Касательно Эфира и всех его токенов, я бы рекомендовал пользоваться https://www.myetherwallet.com

Это самое безопасное решение, после аппаратных девайсов. Конечно если вы умеете сохранять свои ключи в безопасности. Не храните их на рабочем и любом другом PC подключенном к интернету. Распечатайте их на бумаге и скопируйте на внешний носитель, который закодирован, например при помощи BitLocker. Для входа в кошелек используйте Keystore / JSON File и пароль , не ключи ! Ключи храните офлайн.

  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Храню ключи на гугл диске, доступ к гугл аккаунту только через смс. как по мне этого доствточно. Пока излишней параноей не страдаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аппаратный кошелек Ledger добавил поддержку еще 12-ти монет:

5a21e118937e9_2017-12-0200-59-07.png.ea1d690993c0f478a66a91cfa80ae799.png

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По гугл диску, важно чтоб он все время онлайн не был, а то шифровальщика если подхватите, то зашифрует и его. По этому бекапы и еще раз бекапы всего важного.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера впервые попробовал в эксплуатации кошелек Ledger Nano S
Все более чем просто и доступно даже если знания английского минимальны. Если не заниматься трейдерством или арбитражом на биржах то однозначно стоит хранить монеты на подобных кошельках 

  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сравнение аппаратных кошельков Ledger  и Trezor.

Уязвимости аппаратных кошельков - https://bitnovosti.com/2017/12/07/uyazvimosti-apparatnyh-koshelkov/

Змінено користувачем Simpson
  • Дякую 3
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×