Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

на этом и на других сайтах прошла новость о:

Цитата

Украинцам пересчитают коммунальные платежки, благодаря недавнему постановлению Верховного суда №826/2507/18.

В итоге люди получают более низкие нормы: в случае отсутствия газовых счетчиков на одно проживающее лицо в квартире должны насчитывать уже не 3,3 м³, а 3 м³. А при отсутствии горячей воды должна насчитываться норма по 4,5 м³ на человека, а не 5,4 м³.

например

и ЗДЕСЬ действительно написано что 

Цитата

З метою приведення норм споживання газу у відповідність до норм, що діяли до прийняття Постанови № 203, судами також задоволено позовну вимогу про визнання протиправним та нечинним пункту 1 переліку постанов Кабінету Міністрів України, що втратили чинність, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 23 березня 2016 року № 204, що відповідає завданням та засадам адміністративного судочинства, визначеним статтею 2 КАС України, та вимогам щодо ефективності судового захисту.

только есть одно НО, именно Постановой №203 устанавливались нормы 3,3 м3. и если постанова отменена, то нормы опять становятся по 10 кубов на человека (причем с перерасчетом стоимости за весь предыдущий период) ?

в декабре/январе за газ пришли квитанции за 4-х человек в квартире 335 грн., а в кабинете 104.ua долг на 4 тыс. грн и предложение перевести сумму задолженности в рассрочку (хотя до декабря никаких долгов по оплате не было).

Кто-нибудь разбирался с этим и если можно, дайте пожалуйста разъяснения кто и как платит. 

Змінено користувачем biblbroks
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, biblbroks сказал:

только есть одно НО, именно Постановой №203 устанавливались нормы 3,3 м3. и если постанова отменена, то нормы опять становятся по 10 кубов на человека (причем с перерасчетом стоимости за весь предыдущий период) ?

в декабре/январе за газ пришли квитанции за 4-х человек в квартире 335 грн., а в кабинете 104.ua долг на 4 тыс. грн и предложение перевести сумму задолженности в рассрочку (хотя до декабря никаких долгов по оплате не было).

Кто-нибудь разбирался с этим и если можно, дайте пожалуйста разъяснения кто и как платит

Аналогично, интересует тот же вопрос. В декабре пыталась как-то разбираться с этой арифметикой, результат - ноль.

Вот, попробую максимально кратко изложить, как обстоят дела по нашему дому:

- В доме 96 квартир (пусть будет 100 чтоб проще считать), - приблизительно треть квартир (+-30) сдаются в найм, нескольких хозяев знаю (до прошлого года почти все сидели на субсидиях, ну а сейчас понятно что без); еще примерно 12-15 квартир с пенсионерами; остальные - обычные пересичные жильцы (аналогично до пр.года кто имел субс., то уже не имеет).

- теперь по оплате (спрашивала в декабре и сейчас, почти 40 квартир, остальных не знаю): пенсионеры (понятно с субсидиями) - платят всё по квитанциям до копейки; еще один сосед, без субсидии тоже сказал что платит всё как написано; 3 кв. с декабря вообще перестали платить газ (ждут когда всё разрулится); около 15-ти - платят те же суммы что и в прошлом году были ; и ещё 8-10 (я в т.ч.) - платим старую сумму умноженную на 25% (т.е. если в пр. году были платёжки 100грн, то с декабря плачу 125грн, т.к. чётко было заявлено в прессе и зомбоящику, что газ подорожал на 23%, а НЕ в 4 раза как в квитанциях 420грн)

с неделю назад, мне пришла даже грозная СМС-ка с требованием немедленно погасить задолженность! (то что они напридумали и насчитали за декабрь).

- Теперь о счётчиках: в нашем р-не 2 одинаковых дома сов.постройки, желание поставить счетчики есть у явного большинства, но есть одно огромное НО! - Физически их поставить , это эпопея не для слабонервных... Мы тоже хотели ставить пару лет назад, но поняли что это не реально, почти, т.к. сама газовая труба проходит в углублении (жёлобе) в стене, между наружной стеной, и внутренней стеной где вся домовая система вытяжки и вентиляции.

за соседний дом не знаю, а в нашем, только в одной квартире таки поставили этот счетчик, ставили в пр.году, и благо не в моём стояке квартира. Потому что когда ставили, то пришлось раздолбить внушительный кусок стены, заодно пробили канал вентиляции , последствия писать не буду, сами догадаетесь. потом еще неделю мастера пробивали, чистили воздухо-каналы, и замуровывали стену обратно.

*** я не пессимистка, но почему-то думаю что такое положение дел скоро еще не закончится. Где же эта черта, deadline? Почти всех людей "имеют" в извращённой форме, запихивают с головой в де**мо , - а людям видимо это нравится, воображают что их в шоколаде купают ?  - что ж за напасть то, то ли карма такая, то ли менталитет наш виноват.

Вот интересно было б глянуть, если бы что-либо подобное (понимаю что не возможно) учудили в любой европейской стране. Думаю, что за день бы снесли инициаторов подобного. Если даже за +3-5% к зарплате, организовываются и выходят на улицы тысячи людей, и что самое главное, - люди таки добиваются там результата и справедливости!

* простите, кратко не получилось.

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю меньшая часть молча платит, бОльшая молча не платит, но в этот раз вряд ли получится --- статья "выбор редактора" в тему:

Долги граждан за газ продадут коллекторам

Цитата

на первом этапе ... получение контроля над облгазами. На втором этапе борьба может развернуться уже за долги простых украинцев перед теплокоммунэнерго.

не стоит также забывать про это

Цитата

 с 1 мая 2019 года вступит в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Это нововведение предусматривает уплату пени. Ее размер, согласно закону, составляет 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. 

т.е. с долга 5т. грн. это 50 коп. в день (15 грн. в месяц это только за газ, но уверен что теплосети тоже подтянутся и пересчитают тарифы задним числом).

Змінено користувачем biblbroks

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 15 гр.пеня с 5000 и 50гр % с депо. ПлачУ по старым тарифам. Эти каждый месяц будут" кручу -верчу, """"" хочу" .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предприятие Укрэнерго.  Я думаю надо ещё повысить тарифы до "обгрунтованого рiвня" и не только на электроэнергию. 

Змінено користувачем koluvan3000
Ошибки
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Украине в 2022 году тарифы на газ повысят на 20%. При этом электроэнергия подорожает на 17,5%, а горячая вода и отопление – на 16% http://jkg-portal.com.ua/ru/publication/one/gaz-dlja-ukrajincv-podorozhchaje-na-20-65199 Очередное покращення,сколько их ещё впереди....

Змінено користувачем lisichkus
  • Сумно 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С   1 января  газ для юрлиц 70 гр.куб,   офис 60 кв.х500 куб= 35000 только газ,а еще плюс другие комуслуги . Одни матюки и все.

  • Лайк 1
  • Сумно 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, lulu сказал:

С   1 января  газ для юрлиц 70 гр.куб,   офис 60 кв.х500 куб= 35000 только газ,а еще плюс другие комуслуги . Одни матюки и все.

странный офис с такой квадратурой и расходом газа

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мелочь ,но как  "приятно " https://money.fakty.ua/ru/393168-ukraincam-naschitayut-doplatu-za-gaz-za-neskolko-let-prinyato-vazhnoe-reshenie

Украинцам насчитают доплату за газ за несколько лет: принято важное решение

  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×