Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Кислород можно добыть с поверхности Красной планеты.

В газете Daily Mirror опубликована статья, где ученые из Лиссабонского университета в Португалии утверждают, что нашли способ получения кислорода на поверхности Красной планеты для ее будущих колонистов.

С ними согласны исследователи Политехнической школы во Франции и университета Порту.

Ученые уверены, что получать кислород, важный для жизни человека, можно из марсианской атмосферы, так как 96% ее — это чистый углекислый газ. Получить кислород путем разделения углекислого газа можно с применением низкотемпературной плазмы, которая представляет собой ионизированный газ с частицами, способными извлекать ионы их молекул газа. В итоге разделения получается кислород и монооксид углерода. В процессе разделения частицы низкотемпературной плазмы передают энергию атомам, находящимся в молекуле углекислого газа, увеличивая амплитуду их колебаний.

В земных условиях данный процесс невозможен. Относительно высокая температура заставляет монооксид углерода после его получения в короткие сроки окисляться вновь до углекислого газа.

На поверхности Марса температура находится в пределах -60 градусов по Цельсию, а давление ниже земного в 180 раз, что увеличит время окисления монооксида. Этого времени хватит, чтобы получить кислород и поместить его в отдельную емкость.

По мнению Васко Герра, исследователя из университета в Лиссабоне, пилотируемая миссия на Марс — это огромный шаг для человечества в изучении Вселенной, поэтому возможность создания комфортных условий для проживания человека на поверхности чуждой планеты является первостепенной и очень сложной на данный момент задачей.

Применение метода разложение углекислого газа является не только источником кислорода, но и топлива, так как получаемый в ходе реакции монооксид углерода можно использовать в качестве ракетного топлива.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИМХО в лучшем случае колонизация Марса начнется после моего выхода на на пенсию, в худшем я этого вообще не застану. (мне 27)

А пока - не дорасли мы еще.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О,  значит "Вспомнить все" это не фантастика. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, reliz сказал:

О,  значит "Вспомнить все" это не фантастика. 

Так и "20000 тысяч лье под водой" раньше были фантатсикой.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

ИМХО в лучшем случае колонизация Марса начнется после моего выхода на на пенсию, в худшем я этого вообще не застану. (мне 27)

А пока - не дорасли мы еще.

 

Я так только надеюсь застать первый полет людей на Марс...и то к глубокой старости. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, NWEN сказал:

ИМХО в лучшем случае колонизация Марса начнется после моего выхода на на пенсию, в худшем я этого вообще не застану. (мне 27)

А пока - не дорасли мы еще.

 

 

59 минут назад, Remesis сказал:

Я так только надеюсь застать первый полет людей на Марс...и то к глубокой старости. 

Если мерять масштабом человеческой жизни, то да - это долго. Но такое событие как полет человека на Марс нужно оценивать масштабом цивилизации или даже нашего вида. А в масштабе нашей цивилизации 50 лет - это уже завтра, а в масштабе вида - это мгновение.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Schetovod сказал:

А в масштабе нашей цивилизации 50 лет - это уже завтра, а в масштабе вида - это мгновение.

Думаю что лет через 100 максимум меня мало будет заботить масштаб вида/цивилизации и все такое...

Что толку с события которое никак не повлияет на тебя лично...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, NWEN сказал:

Думаю что лет через 100 максимум меня мало будет заботить масштаб вида/цивилизации и все такое...

Что толку с события которое никак не повлияет на тебя лично...

Детей не планируете заводить вообще?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Schetovod сказал:

Детей не планируете заводить вообще?

Думаю Вы не поняли что я хотел сказать. Если уж пошла философия...

Дети это отдельные личности.

Я сторонник эгоизма, а не коллективизма. Тоесть это когда детей поднимают на ноги, воспитывают и учат быть самостоятельными. А дальше это их жизнь и их решения, и вмешательство туда может быть только по их просьбе, а не потому что папа/мама/бабушка/дедушка что-то там решили, потому что "мы ж тебе добра хочем"(с).

И такие глобальные вопросы как колонизация Марса обсуждать настолько заранее, - польза сомнительная. Пусть это обсуждают наши дети, внуки. Это будет их время, их мечты, и их действия. Но не наши.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А шо уже придумали материал непроницаемый для радиации в далеком космосе?

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×