Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Мне однажды звонили:"Мы по поводу вашего счёта в "Ощадбанке"-я говорю у меня нет счёта в "Ощадбанке"(у меня счёт был в "Привате").У меня спрашивают,"а где у вас счёт"-на этой фразе я "повесил" трубку...Больше звонков не было. 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.01.2018 в 12:06, SerKH сказал:

image.png.52c1f5c1e8761f593a5498d61115dac4.png

Подобная ситуация произошла с моей знакомой.Пришла СМСка.Потом звонили и она назвала номер карты.Это было 16.05 вечером.17.05 в 9.00 она уже осознала ошибку и была в банке.Попросила закрыть карту и выплатить ее деньги.На удивление деньги были на месте и ей выдали.Работник банка при ней порезал карточку ножницами.Проходит некоторое время и она узнает,что зависла А- банку 7000+ грн.Пришла выяснять почему.Оказалось,что к нее был кредитный лимит и именно им воспользовались мошенники и сделали покупку,внимание(!!!) 18.05 в одном киевском интернет магазине!СМСка о снятии денег ей не пришла.А-банк отказался выплачивать страховку на случай мошенничества,которую она исправно платила.Такое впечатление,что аферисты сидят в самом А-банке.Кто что может посоветовать женщине?Возможно здесь есть представители А-банка,которые заинтересованы бороться с "крысами" в своем заведении

  • Дякую 3
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так по одному только номеру карты сделать покупку в инете нельзя

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.05.2018 в 10:45, lvov210 сказал:

Подобная ситуация произошла с моей знакомой.Пришла СМСка.Потом звонили и она назвала номер карты.Это было 16.05 вечером.17.05 в 9.00 она уже осознала ошибку и была в банке.Попросила закрыть карту и выплатить ее деньги.На удивление деньги были на месте и ей выдали.Работник банка при ней порезал карточку ножницами.Проходит некоторое время и она узнает,что зависла А- банку 7000+ грн.Пришла выяснять почему.Оказалось,что к нее был кредитный лимит и именно им воспользовались мошенники и сделали покупку,внимание(!!!) 18.05 в одном киевском интернет магазине!СМСка о снятии денег ей не пришла.А-банк отказался выплачивать страховку на случай мошенничества,которую она исправно платила.Такое впечатление,что аферисты сидят в самом А-банке.Кто что может посоветовать женщине?Возможно здесь есть представители А-банка,которые заинтересованы бороться с "крысами" в своем заведении

Именно на кредитном лимите мошеники зарабатывают,подобная ситуация у моей знакомой ,позвонили якобы с привата ,сказали,что проценты снизились по кредиту,надо переоформить и нужен счет и пин,она в суматохе сказала ,через несколько  минут дошло ,позвонила в приват,никто не звонил ,а с кредитки  был оформлен кредит  на  10500 грн,сходила в полицию,еще и виноватой сделали,сказали ,а может вы кому то карточку давали  ,в общем воз и ныне там ,а кредит пришлось выплачивать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с номера +38 066 204 2721

Perekaz z Vashoi karty na karty UKRSIBBANK 5169 ********1552

na summu1281.11UAN zdijsneno uspishno.

Detali: +38(066)672-47-98

Раньше хоть машину выигрывал, а теперь тупо деньги снимают ))))))))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, reader сказал:

с номера +38 066 204 2721

Perekaz z Vashoi karty na karty UKRSIBBANK 5169 ********1552

na summu1281.11UAN zdijsneno uspishno.

Detali: +38(066)672-47-98

Раньше хоть машину выигрывал, а теперь тупо деньги снимают ))))))))))))

О, и мне на днях такая же ерунда пришла

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Принципы противодейтсвия крайне просты, хотя их и много:

  • Не пользоваться услугами стремных финансовых организаций или хотя бы не хранить там много денег.
  • Не общаться с непонятными лицами. Всю информацию перепроверять в надеждных источниках.

Если звонит кто-то или присылает СМС  с любой настораживающей информацией, либо просят назвать любые персональные данные.Завершайте звонок. Найдите на оффициальном сайте Вашего банка контактдные данные. Свяжитесь с ними. Как правило это общий колл центр, который обрабатывае обращения клиентов. В данном случае сильно уменьшается вероятность попасть на подставное либо заинтересованное лицо. Также Вы можете сохранить на телефоне переговоры, либо онлайн чат общения, в зависимости от средств коммуникации.

У меня был звонок с какого то общего номера. Он меня насторожил. Поэтому я перезвонил в колл центр. Назвал входящий номер и мне подтвердили, что это именно банковский номер.

  • Отключить возможность оплаты картами в онлайн.

Все ваши карточки не должны быть доступны для онлай оплаты. Для оплаты онлайн нужно использовать отдельную карточку, например интернет карточку в Приватбанке. Денег на неё закидывать только непосредственно перед оплатой. Либо использовать отдельную карточку и временно включать возможность оплаты. После оплаты в интернет, снова отключать возможность оплаты в интернет.

  • Обращения с физическими картами

Всегда держать карточку при себе и выполнять все операции лично. Сменить CVV код, если это возможно. Либо CVV код на карточке можно заклеить чем то (непрозрачный скотч к примеру.), либо физически удалить, предварительно сохранив его в надежном месте (например шифрованное хранилище на компе или телефоне. Желательно в нескольких местах на случай утери одного из мест)

  • Сильно понизить лимит, которые позволяет проводить оплаты по упрощенной схеме
  • Отключить возможножность ухода в минус на всех картах.
  • Сложный главный пароль, который Вы должны называть при общении по телефону с операторами банка.

Например: макроультрафильтрация

  • Онлайн банкинг и Ваш номер телефона.

Использовать многофакторную аутентификацию для доступа к интернет банкингу. Если используется номер телефона для логина, то он не должен светиться нигде больше. Разве что только для членов семьи и близкий людей. В идиале - никому. Оформлять ли контракт на карточку или нет - решать Вам. Но при этом данный телефонный номер должен периодически пополняться. хотя бы раз в 10 месяцев. Но это нужно уточнять у мобильного оператора.

  • Оповещение обо всех операциях с картой

У Вас должно быть настроенно оповещение обо всех действиях с вашей картой. Обычно их можно получать двумя способами СМС и приложение на телефоне.

  • После закрытия счетов. - брать подтверждения от банка с мокрой печатью.

Это чаще всего платно.

  • Использование смартфона.

Для смартфона должны применяться высокие требования по безопасности.

- ОС достаточно надежная. Ниаких непонятных кастомных прошивок.

- На телефон должен быть пароль и при этом не графический паттерн.

- Все приложения типа банкинг клиентов должен иметь дополнительный пароль, который нигде не сохранен.

- Если поддерижвается, то телефон должен иметь защищенную зону, по типу Security Folder у самсунг. Туда можно зайти только зная еще один пароль. Там же установлены все банк клиенты, которые не видны в обычно части телефона.

- Очень желательно - полное шифрование данных смартфона.

- Интернет соединение. Всегда проверять, что у Вас безопасное соединение. Как варианта - всегда использовать доверенную компанию, которая предоставляет VPN, чаще всего платный.

- Никому не говорить свои пароли. Не записывать их на бумажке.

- Использовать системы типа Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay. Провести по ним левую оплату не так легко, т.к. для этого нужна целая пачка условий (телефон заблокирован, телефон очень близко от считывающего аппарата (обычно пару сантиметров), телефон зафиксирован на некоторое время.)

- NFC включать непосредственно возле места оплаты.

 

P.S. уверен, что все эти предосторожности тоже можно обойти, но это будет на порядок сложнее.

 

 

 

Змінено користувачем Hedg
  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Хаха 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Хоба.
 
"Za rezyltatom nezalezhnogo vidboru Vu stali peremozhcem akcii za 2-ge misce summa 300.000 UAH Info za tel:
0442276049;
0999492869.
Mobile-pay.com.ua"
 
С номера +38 091 919 3549

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість

Свежее

 

photo_2021-01-27_19-46-05.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня в спаме сотни сообщений о всяких выигрышах и начислениях денег. 

один раз даже пришло уведомление, что меня вызывают на допрос СБУ, причем текст был составлен грамотно, печать, подпись.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×