Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, DarkRanger сказал:

Да? Почему ж тогда в Швеции, где покупка сим-карты доступна только по ID, банковские карты не вымерли? :)

Конкретно по Швеции не работал. Но в Европе очень консервативный бенкинг. Не хотят ничего менять. Им за перевыпуск карты проще с клиента бабки взять. В Азии более активно NFC-продвигается, у них повсюду можно заплатить по NFC.

Пример Xiaomi чтоб не быть голословным https://www.xiaomi.ua/news-and-actions/xiaomi-anonsirovala-platejnuu-sistemu-mi-pay-v-kitae/ : В Китае находится около 10 миллионов POS-терминалов для совершения платежей в кофейнях, магазинах и других местах.  На европеский/украинский Xiaomi телефон не поcтавишь MiPay.

Вот еще пруф https://ubr.ua/market/trade/v-kitae-pojavilsja-mahazin-bez-kass-i-prodavtsov-3846255

И еще http://biz.liga.net/ekonomika/nedvizhimost/novosti/3717519-ashan-otkroet-v-kitae-magaziny-bez-prodavtsov-i-kassirov.htm

Все это на MobileID проще и безопаснее сделать.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я против.Считаю что симки нужно продавать по паспорту для всех.Расскажу историю.Скомуниздили у меня номера с машины.Оставили номер мобилы.Скинул СМС.Звонит.Так мол и так,я сижу на зоне,купи пополнение для мобильного Киевстар,продиктуй коды и если пополнение пройдет,то я скажу где номера.Эта тварь даже не помнила с какой машины,у него за ночь несколько десятков авто.Написал заявление в милицию,думал получить дубликат,но потом жена нашла номера под доской в соседнем дворе.Поэтому нужен контроль,ведь жили при Союзе со стационарными телефонами и ничего!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Аид сказал:

Оба номера контрактных, к ним привязаны карты и как минимум угнать номера не получится. Да и на контракте чуток удобнее.

Всё известно мобильному оператору, из контракта, зачем ещё регистрация?  
Мой вопрос не про политику, а чисто технический.
Я ещё понимаю у буржуев активацию для того чтобы сдать продавцу телефон без restocking fee если не понравился  и не активизирован.
У нас и так можно сдать.
Иначе зачем? Хреновое программирование у оператора - не могут определить активизирован телефон или нет?
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А это что? "- Абонентский номер или IMEI телефона." 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Kotovas сказал:

Всё известно мобильному оператору, из контракта, зачем ещё регистрация?  
Мой вопрос не про политику, а чисто технический.
Я ещё понимаю у буржуев активацию для того чтобы сдать продавцу телефон без restocking fee если не понравился  и не активизирован.
У нас и так можно сдать.
Иначе зачем? Хреновое программирование у оператора - не могут определить активизирован телефон или нет?
 

Приват банк уже третий раз мои данные теряет... и нудно их выманивает.

У Водафон был ступор когда я притопал менять карту UMC:lol: в их данных ошибка была в фамилии, ошибка в серии (буквах) паспорта.

Змінено користувачем Аид
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Аид сказал:

Приват банк уже третий раз мои данные теряет... и нудно их выманивает.

У Водафон был ступор когда я притопал менять карту UMC:lol: в их данных ошибка была в фамилии, ошибка в серии (буквах) паспорта.

В общем-то это реальная причина - поправить онлайн если чё не так в контракте, верно. Но это же не региcтрация а просто доступ к счёту.

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Adriano сказал:

..., в чем вред для законопослушного гражданина, что его паспортные данные будут привязаны к номеру телефона ? 

В Крыму теперь симки по паспортам продают. По первости тоже ныли мол вооот... личные данные... то сё... А по сути, только чуть дольше процесс покупки симки стал, пока продавец перепишет паспортные данные. В остальном все как обычно. Ну разве только процедура восстановления потерянной/украденной симки стала гораздо проще - пришел с паспортом и получил новую, не нужно вспоминать пять последних номеров куда звонил, какой баланс были т.д.

Змінено користувачем Mugu

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Adriano сказал:

я не очень понимаю, в чем вред для законопослушного гражданина, что его паспортные данные будут привязаны к номеру телефона ? 

 

Чисто формально вреда нет, но зная как работают суды и следствие, то получив данные от оператора о вашем нахождении рядом с местом преступления , накидают вам обвинений и съехать не получится, ведь это будет точная информация о вас и будете означать что вы там точно были. 

Представьте , что теперь даже следить за вами не надо, просто получить от оператора трекинг и будет ясно все, ваш маршрут , ваши подходы в магазин, ваши предпочтения в виде выбора мест, ездите на машине или пешком ходите и т.д.

 

У нас же, практически, не работает защита персональных данных.  Ну и всякие хакеры захотят хакнуть базу оператора, ведь там все данные будут. А если не хакнут, то кто-то просто сольет базу. 

В общем,  не доверяю я таким "покращенням".

 

PS .  А платить по NFC гораздо удобнее картой, чем телефон тыкать в терминал.  (В картах Монобанка есть NFC и практически везьде работает).

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Ferrite сказал:

Чисто формально вреда нет, но зная как работают суды и следствие, то получив данные от оператора о вашем нахождении рядом с местом преступления , накидают вам обвинений и съехать не получится, ведь это будет точная информация о вас и будете означать что вы там точно были. 

Представьте , что теперь даже следить за вами не надо, просто получить от оператора трекинг и будет ясно все, ваш маршрут , ваши подходы в магазин, ваши предпочтения в виде выбора мест, ездите на машине или пешком ходите и т.д.

 

У нас же, практически, не работает защита персональных данных.  Ну и всякие хакеры захотят хакнуть базу оператора, ведь там все данные будут. А если не хакнут, то кто-то просто сольет базу. 

В общем,  не доверяю я таким "покращенням".

 

PS .  А платить по NFC гораздо удобнее картой, чем телефон тыкать в терминал.  (В картах Монобанка есть NFC и практически везьде работает).

При желании, менты получают распечатку звонков с/на номер и примитивным обзвоном вычисляют владельца.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, gadina86 сказал:

Конкретно по Швеции не работал. Но в Европе очень консервативный бенкинг. Не хотят ничего менять. Им за перевыпуск карты проще с клиента бабки взять. В Азии более активно NFC-продвигается, у них повсюду можно заплатить по NFC.

Пример Xiaomi чтоб не быть голословным https://www.xiaomi.ua/news-and-actions/xiaomi-anonsirovala-platejnuu-sistemu-mi-pay-v-kitae/ : В Китае находится около 10 миллионов POS-терминалов для совершения платежей в кофейнях, магазинах и других местах.  На европеский/украинский Xiaomi телефон не поcтавишь MiPay.

Вот еще пруф https://ubr.ua/market/trade/v-kitae-pojavilsja-mahazin-bez-kass-i-prodavtsov-3846255

И еще http://biz.liga.net/ekonomika/nedvizhimost/novosti/3717519-ashan-otkroet-v-kitae-magaziny-bez-prodavtsov-i-kassirov.htm

Все это на MobileID проще и безопаснее сделать.

 

Да я не против NFC и оплатой через телефон :) Но утверждения о том, что пластик умрет, смешны.

И да, Китай это не совсем удачный пример. Там и в интернет без ID выйти нельзя :)

Небольшой оффтоп, кому интересно, почитайте https://knife.media/social-ranking/

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×