Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Гість Влад

Хочу купить, где ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставлю вопрос по-другому. 

Тем, кто неоднократно ездил в Болгарию.

Имеет ли смысл ЗДЕСЬ, в Украине, покупать болгарские левы? Или нет?
 

Если нет - то с чем лучше ехать в Болгарию - с долларами или евро?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Болгарии предпочтительнее евро ( в ряде случаев им можно рассчитаться, но экономически не выгодно). Хотя и доллар можно поменять свободно. Лучше, конечно, в банке, их там великое множество, языковой барьер, благо, отсутствует. Ни в коем случае не менять на улице в "сомнительных" обменниках по "шоколадному курсу",   т.к. возможно следующее - предлагают прекрасный курс, но в итоге могут во первых - продать купюры старого образца, а они уже не ходовые, во вторых - могут продать фальшивые. 

Змінено користувачем mozund93
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сирень

в турфирмах советуют менять деньги непосредственно в Болгарии, по поводу доллара/евро говорят, что курс плавает, поэтому советы давать не берутся.

вот нашла конвертер валют по отношению к леву, может пригодится http://www.visitnessebar.org/bg/currency_exchange_rates.php

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы здесь не покупали. Обменки есть везде- и в аеропорту, и в отеле, и в городе (не очень надежные), меняют и доллары, и евро.  Отельный гид тоже меняет. Один раз в ресторане не хватило левов--официант взял долларами.

  • Подобається 3
  • Не подобається 11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В 2013 році був в Болгарії, шукав теж, щоб купити в Тернополі, одного валютчика найшов під заказ міг привезти за кілька днів необхідну суму, але прочитав відгуки на сайтах і зрозумів, що краще там міняти, по курсу вийшло те ж саме, що потім міняли в банках Болгарії, в їх обмінках курс гірших\. а в самих відділеннях банків набагато кращий курс. Того літа в серпні краще було в євро міняти, зараз треба рахувати вже по крос-курсу, що краще вийде

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Юрко

Їду в Болгарію на днях.

 

1) Однозначно краще купити тут долари/євро і там вже міняти на леви (хіба десь без проблем їх можна знайти, не бігати нікуди, тоді треба рахувати)

 

2) Шукав, що краще євро чи долар.

    Різниця абсолютно однакова:

 

1 євро = 1,95547

1 долар = 1,4363

 

8000 грн./16,20*1,95547 = 965,66 лев.

8000 грн./11,95*1,4363 = 961,54 лев.

Різниця в користь долара = 4 лева = 2 євро = 2,78 дол. = 33 грн.

 

3) Там приймають як євро так і долари і без різниці, ціни там в левах.

 

4) Особисто я беру частину в євро частину в доларах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я обычно при поездке в Болгарию предпочитаю доллар.

 

В Украине купить лев крайне проблематично.

В Софии в аэропорту столкнулась с тем, что все обменники были закрыты. Воскресенье. Пришлось снимать деньги с карты. Правда я ее забыла "открыть" на Софию... Промучалась в картой и телефоном около получаса :)

Теперь 20 левов на такси оставляю на сл. поездку.

Из советов:

- в аэропорту плохой курс, обменники работают плохо и не всегда.

- Банки с обменом работают только в будни с 9(10).00 до 17(18).00

- В банках бывает комиссия и спрашивают паспорт (в Софии)

- В курортных городах обменники при отелях чаще всего дают хорошие курсы. Можно обменять там.

- В уличных обменниках менять можно только в некоторых (например Crown), они обычно оформлены красиво. Такие обменники обычно работают позже. В частности в Софии в торговом центре Мол София есть такой, только не помню название, рядом с ним ДСК банк. Курс там высокий, паспорт не спрашивают, а главное работает тогда же когда и Мол, то есть и в выходные и до 22.00.

- Желтенькие обменники со странными курсами лучше обходить стороной, обязательно надуют. Вообще в Болгарии существует закон по которому курс обмена не должен отличаться от официального на 1 или 2% не помню точно. Эти махинаторы в желтых обменниках называют себя финансово/лобмардными (как то так) и типа, клиент подписав бумажку соглашается на курс-фигню. Не придерешься:)

- Гривну там поменять крайне сложно, очень.

- Расплачиваться валютой магазина/кафе в Софии не пробовала, в гостинице - отказались.

- При расплате по карте в некоторых магазинах (небольших) сумма выше чем за кеш.

 

И общий совет. Меня на этом нехило развели:)

В такси лучше садиться либо по вызову (спокойно вызывают из гостиницы или кафе), либо в фирменные, стоящие на специальных остановках.

Мне в Софии в аэропорту мужчина предложил такси еще до выхода из аэропорта, я возьми да согласись. Машину от позвал откуда-то со стороны. Несмотря на слегка завышенный тариф (тарифы написаны на каждой машине на лобовом стекле, обязательно!), я заплатила 75 левов от аэропорта до гостиницы. Обратный путь мне обошелся в 9 левов. Я была оооооооооочень зла. В следующий раз обычное такси с обычной стоянки и все ок. Если говорить про Софию то от аэропорта до центра днем от 10 до 20 левов в зависимости от пробок и месторасположения. В ночное время такси дороже.


Кстати рубль в Болгарии поменять не сложно, особенно на куротах. Если у кого есть рубли.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Юрко

Цікаво на скільки зміниться котирування пари євро/болгарський лев, при його стабільних 1,95 та прогнозованому падінні євро.

Має хтось прогнози?

 

Дилема - завтра/після завтра купити євро чи долар з подальшим їх обміном в Болгарії.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×