Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Всем кто думает о переезде в США рекомендую внимательно почитать что пишет такой человек - Константин Вербов, он же Evil_Kot. Если вчитываться в детали, можно заметить интересные ньюансы. Пересказывать личные наблюдения нет особого смысла - но вкратце, не всё там так замечательно. Кстати - чел айтишник хорошего уровня. И да - по вышесказанному "Возможности. Как бы это не звучало банально, но все здесь зависит от тебя." - так это везде так. Везде всё зависит от самого человека. Целеустремленный и умный с гораздо большей вероятностью добьется успеха, нежели чем ленивый дурак. Только добиваться проще там, где есть свободные ниши. 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kotovas сказал:

Это вверху шутка или как? 
Достаточно легко найти и сравнить среднюю зарплату в IT, скажем, в Челябинске, Витебске и Житомире, не говоря уже про Москву, Минск и Киев.
В лидерах.. ну-ну..

https://zhitomir.trud.com/salary/8/3320.html
https://chelyabinsk.trud.com/salary/875/3320.html
 

Достаточно легко, если немного болтаться в этой сфере, или в противном случае достаточно легко промахнуться, как это вышло у вас или у Slarch выше.

Как РФ так и Украина (и Беларусь тоже) имеют очень ограниченное предложение по хорошо оплачиваемой IT работе и народ пашет на экспорт. Разница в том, что у РФ есть хоть какие-то внутренние работы, а на Украине их чуть больше чем вообще ничего. По экспортной работе РФ и Украина практически в аналогичных ситуациях и разница для работников в основном лежит в плоскости цивильности конторы, которая организует экспортный процесс, соответственно заработки примерно одного и того порядка.

Но этот порядок - совсем не тот, что найден вами по ссылкам выше. Это - то, о чём вам уже написали выше. И исходя из этих данных выходит так, что украинские заработки с учётом крайне низкого налогообложения вполне могут поспорить как с российскими (при тех же исходных стоимость жизни на Украине несколько ниже), так и с зарубежными в развитых странах (высокие заработки нивелируются налогами, стоимостью переезда, жизни и ассимиляции).

Даже те цифры выше в теме, которые написаны рядом со словами "потолок" - это даже близко не потолок. Чтобы понимать каких величин достигают украинские заработки нужно всерьёз принять во внимание то, что рассматривающие европейскую эмиграцию товарищи крутят носом на тему "там я буду получать меньше на руки, чем здесь, но - к чёрту! - там у меня будет будущее и комфорт".

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минут назад, coins сказал:

Всем кто думает о переезде в США рекомендую внимательно почитать что пишет такой человек - Константин Вербов, он же Evil_Kot. Если вчитываться в детали, можно заметить интересные ньюансы. Пересказывать личные наблюдения нет особого смысла - но вкратце, не всё там так замечательно. Кстати - чел айтишник хорошего уровня. И да - по вышесказанному "Возможности. Как бы это не звучало банально, но все здесь зависит от тебя." - так это везде так. Везде всё зависит от самого человека. Целеустремленный и умный с гораздо большей вероятностью добьется успеха, нежели чем ленивый дурак. Только добиваться проще там, где есть свободные ниши. 

Никто и не говорит, что там:
1) все идеально;
2) все смогут себя найти. 

Расскажу историю из своей жизни. В начале 2000-х из нашего города уехал один ОЧЕНЬ сильный программер. Работал в Майами. Забрал с собой жену (она тоже айтишник, но в разы слабее). Отработал там 10 лет... и вернулся. Просто НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Как она его ни уговаривала, он сказал: "Нет". И приехал сюда. 

Случаи бывают разные. 

Тем более, что сейчас Трамп будет ставить палки в колеса всем, кто захочет переехать.

Но Штаты... в общем, это тот случай, когда лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз услышать или 100 раз прочитать... 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, FAFNIR сказал:

Ну начнём с того, что Житомир у нас далеко не большой IT-кластер в стране. Большие зарплаты - это Киев, Харьков, Одесса, Львов.
Региональный уровень это порядка 2.5к$ потолок для синьора на местных конторах, но опять же может разниться по регионам. Если синьор плавно переходящий в в Тех лид/Тим лид/COO то это может быть порядка 3.5-4к$ потолок
Плюс зарплатную вилку лучше всего смотреть всё таки на профильном ресурсе: https://jobs.dou.ua/salaries/
и если мы говорим о миддлах (возьмём к примеру JS, как самый популярный язык, и опыт 2-3 года), то имеем: Киев - 1.8к$, Львов - 2к$, Харьков - 1.5к$, Одесса - 1.3к$
для синьоров, понятно это совсем другие цифры будут.
плюс опять же никто не мешает сидеть в условных Сумах и работать удаленно на киевскую контору с киевской зарплатой (если не устраивает региональный потолок зарплат) или сразу на зарубежную.

В первом тексте от @Slarch речь шла о "маленький городок в Челябинской обл.".

Не очень понял также что Вы называете "местной конторой" - министерство, мясокомбинат, EPAM или типа Viber какой-нибудь. 
Сильно отличаются там зарплаты.


Хорошо представляю в конкрктике что буржуи забугорные платят за программистов в Минске, Витебске, Москве, Нижнем Новгороде, Киеве и Харькове. Текст от @New зоусим странен "РФ, - то с ихними ЗП ... неконкурентны от слова совсем". Украина далеко не в лучшую сторону по rate в IT отличается от России и даже Беларуси. Что доходит до программистов ещё добавляет в отличия.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Mozart сказал:

Никто и не говорит, что там:
1) все идеально;
2) все смогут себя найти. 

Расскажу историю из своей жизни. В начале 2000-х из нашего города уехал один ОЧЕНЬ сильный программер. Работал в Майами. Забрал с собой жену (она тоже айтишник, но в разы слабее). Отработал там 10 лет... и вернулся. Просто НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Как она его ни уговаривала, он сказал: "Нет". И приехал сюда. 

Случаи бывают разные. 

Тем более, что сейчас Трамп будет ставить палки в колеса всем, кто захочет переехать.

Но Штаты... в общем, это тот случай, когда лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз услышать или 100 раз прочитать... 

Я и не говорил, что там всё плохо. Просто - при переезде стоит оценивать свои шансы здраво.  Если в ту же Россию - Белоруссию может переехать дурак и устроиться здесь как обычный человек, то в США дураку будет ой как не просто. 

Стоило бы сравнить вообще доходы - расходы для простых профессий (типа таксистов) по разным странам. 

А так - самое главное - понимать, зачем вообще уезжаем. Понятно, что если в кармане шевелятся несколько миллионов долларов то можно переезжать куда угодно. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Esq сказал:

Достаточно легко, если немного болтаться в этой сфере, или в противном случае достаточно легко промахнуться, как это вышло у вас или у Slarch выше.

Как РФ так и Украина (и Беларусь тоже) имеют очень ограниченное предложение по хорошо оплачиваемой IT работе и народ пашет на экспорт. Разница в том, что у РФ есть хоть какие-то внутренние работы, а на Украине их чуть больше чем вообще ничего. По экспортной работе РФ и Украина практически в аналогичных ситуациях и разница для работников в основном лежит в плоскости цивильности конторы, которая организует экспортный процесс, соответственно заработки примерно одного и того порядка.

Но этот порядок - совсем не тот, что найден вами по ссылкам выше. Это - то, о чём вам уже написали выше. И исходя из этих данных выходит так, что украинские заработки с учётом крайне низкого налогообложения вполне могут поспорить как с российскими (при тех же исходных стоимость жизни на Украине несколько ниже), так и с зарубежными в развитых странах (высокие заработки нивелируются налогами, стоимостью переезда, жизни и ассимиляции).

Даже те цифры выше в теме, которые написаны рядом со словами "потолок" - это даже близко не потолок. Чтобы понимать каких величин достигают украинские заработки нужно всерьёз принять во внимание то, что рассматривающие европейскую эмиграцию товарищи крутят носом на тему "там я буду получать меньше на руки, чем здесь, но - к чёрту! - там у меня будет будущее и комфорт".

Ещё раз - в первоначальном месадже от @Slarch шла речь "о маленьком городке под Челябинском". Там вряд-ли есть много работ "на экспорт" в Вашей терминологии. Не думаю что в городке под Житомиром больше. Поэтому промахиваетесь Вы а не   ссылки на trud.com которые адекватны.

Про какое налогообложение Вы пишите? Я не думаю что налоги на физических лиц в Украине меньше чем в России и тем более в Беларуси (18%, 13%, 13% (в IT в Беларусь - 9%) ).

С аутстафингами контрактами с которыми я имел дело hourly rate для контор в 2012-2015 приблизительно были: Москва, Нижний, Вологда - $55-$35, Минск-Витебск - $30-$20, Киев-Харьков $30-$10.  Что до человека доходило не очень знаю. Конторы наверно половину забирали.



 

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Mozart сказал:

Это Вы хорошо сказали... Ну что ж, на том и порешим :) Дураки - в Россию, остальные - в Штаты.

Рефьюджес - велкам. Нам тут все нужны - строители, таксисты, продавцы.  И те, кто сначала поехал в Штаты и там обломался - тоже пригодятся. Интересно - сколько там историй неуспеха приходится на одного добившегося хоть чего то?

Змінено користувачем coins
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Kotovas сказал:

Ещё раз - в первоначальном месадже от @Slarch шла речь "о маленьком городке под Челябинском". Там вряд-ли есть много работ "на экспорт" в Вашей терминологии. Не думаю что в городке под Житомиром больше. Поэтому промахиваетесь Вы а не   ссылки на trud.com которые адекватны.

Про какое налогообложение Вы пишите? Я не думаю что налоги на физических лиц в Украине меньше чем в России и тем более в Беларуси (18%+1.5, 13%, 13% (в IT - 9%) ).

С аутстафингами контрактами с которыми я имел дело hourly rate в 2012-2015 приблизительно были: Москва, Нижний, Вологда - $55-$35, Минск-Витебск - $30-$20, Киев-Харьков $30-$10.  Что до человека доходило не очень знаю.

Если вы претендуете на хоть мало-мальски серьёзность раскрытия вопроса, то вы не будете приводить ссылки как вы приводили выше как "свидетельства" уровня зарплаты. Ну нет ни на каких trud.ua цифр по данной теме, просто даже не спорьте.

Также вы не писали бы про налогообложение выше, т.к. то, что я подчеркнул в вашей цитате выше, вообще никакой стороной к украинским зарплатам в IT сфере не относится (подсказка: на Украине на налоги уйдёт 5%).

На Украине работ на экспорт не много, а очень много. В том числе и в "городке под Житомиром", т.к. местной IT работы там вообще скорее всего нет. Экспортируемой работы на Украине настолько много, что тем местным крохам, которые есть, приходится принимать во внимание, что любой мало-мальски грамотный товарищ или работает или может работать в экспортной индустрии. Соответственно если рассуждать об уровне зарплат, то именно организации по экспорту услуг по сути и определяют уровни оплаты.

Змінено користувачем Esq
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Kotovas сказал:

Достаточно легко найти и сравнить среднюю зарплату в IT, скажем, в Челябинске, Витебске и Житомире, не говоря уже про Москву, Минск и Киев.
В лидерах.. ну-ну..

https://zhitomir.trud.com/salary/8/3320.html

Эта тема уже, уверен, надоела всем, но я всё же хочу показать на материал какого качества вы решили опереться. Посмотрите внимательно что находится по вашей ссылке выше и как вообще цифры сходятся между собой.

AOP2OU0.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×