Перейти до вмісту
coins

Идея инвестиционного фонда

Рекомендовані повідомлення

А зачем фонду создавать малые предприятия? Есть венчурные фонды, они на более раннем этапе входят. Есть фонды прямых инвестиций (Private Equity), они собственно и занимаются инвестированием в компании, испытывающие нехватку денежных средств, выводя их на новый уровень вплоть до IPO.

img-9XgYCX.png

  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для фонда это разумеется деньги. То есть связка - типовой малый бизнес и финансирующий его фонд мне кажется весьма привлекательной. Фактически, фонд становится просто холдингом, управляющим большим количеством малых предприятий.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну на разных этапах развития компании с ней работаю разные типы фондов. Кроме того у фондов часто своя специализация отраслевая. Тут и надо смотреть какой этап развития компаний (и соответственно прибыль/риск) в к-т будут инвестиции интересен и под это уже фонд пилить :) 

  • Лайк 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Loverboy сказал:

Ну на разных этапах развития компании с ней работаю разные типы фондов. Кроме того у фондов часто своя специализация отраслевая. Тут и надо смотреть какой этап развития компаний (и соответственно прибыль/риск) в к-т будут инвестиции интересен и под это уже фонд пилить :) 

Спасибо. Начнем с первого этапа - открытие малого предприятия и вывод его на прибыльность. А исходя из этого можно будет браться за калькулятор и думать. 

С фондами - интересная история. У нас же как таковых брендов известных всем нет. А время их, похоже, приходит. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, coins сказал:

Возникла следующая идея. Так как норма прибыли у нас достаточно высокая - есть ли смысл создать что то вроде инвест фонда. Который бы аккумулировал деньги и вкладывал их в открытие новых малых предприятий по определенной схеме. Условно говоря - кафе (открыть которое стоит 15 млн, включая покупку помещения) приносит в год порядка 5 млн. Ни один банк таких процентов не даст. Плюсы такой модели очевидны - быстрое развитие, низкий уровень риска. Акции могут прогореть, упасть в цене. А действующий и прибыльный бизнес - нет. 

А вот какие минусы в этой схеме?

Не понятно почему Вы это называете инвест фондом. То о чём Вы пишите звучит как АО - акционерное общество. 
Инвестиционный фонд — учреждение, осуществляющее коллективные инвестиции. Суть его в аккумулировании сбережений частных и юридических лиц для совместного (в том числе и портфельного) инвестирования через покупку ценных бумаг, а не реальных производственных активов. 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, coins сказал:

У нас же как таковых брендов известных всем нет. А время их, похоже, приходит.

Почему нет, из венчурных вот достаточно известные в своей нише, другое дело что они процентов на 70 в ИТ сфере крутятся.

http://www.the-village.ru/village/business/hf/148961-reyting-fondov

Из фондов прямых инвестиций есть Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) https://rdif.ru/

Бэрингс восток http://www.baring-vostok.com/ru/funds/

Только не все работающие в РФ имеют российскую юрисдикцию.

Если не ошибаюсь, такие фонды относят к категории ЗПИФ, соответственно нормативная документация вот эта http://www.cbr.ru/finmarket/common_inf/legals_if/

Ну и различные бизнес-инкубаторы, бизнес-акселераторы на совсем начальном уровне, их тоже полно.

  • Лайк 1
  • Не подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часов назад, coins сказал:

Спасибо. Начнем с первого этапа - открытие малого предприятия и вывод его на прибыльность. А исходя из этого можно будет браться за калькулятор и думать. 

С фондами - интересная история. У нас же как таковых брендов известных всем нет. А время их, похоже, приходит. 

Якщо обкатаєте "ідею" , побачите перспективи , можна піти іншим шляхом -зареєструвати торгову марку і через франчайзинг її маштабувати . Основне висока рентабельність .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Kotovas сказал:

Не понятно почему Вы это называете инвест фондом. То о чём Вы пишите звучит как АО - акционерное общество. 
Инвестиционный фонд — учреждение, осуществляющее коллективные инвестиции. Суть его в аккумулировании сбережений частных и юридических лиц для совместного (в том числе и портфельного) инвестирования через покупку ценных бумаг, а не реальных производственных активов. 

Kotovas Только потому что - никогда не сталкивался с этим вопросом. Очевидно, что в мире подобное есть, но это надо знать.....

Loverboy- спасибо! буду изучать информацию. Очень интересно!

Олег - да, как будет первый результат можно будет думать дальше. Вы правы.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, главное, это создание такой инвест структуры, которая была бы интересна и инновационна. Риски и быстый уровень развития для меня как раз и под вопросом. Что бы был быстрый рост, это должно быть что то новое, короче бомба и это не сеть кафе и автосервисов. Идея фонда хороша, но работать он будет в странах, где есть хоть какая то стабильность, а если есть рост, то вообще хорошо. Жаль Украинушка  моя любимая под этот критерий ну никак. В России , в крупных городах наверное реально. Вопрос ещё , как потенциальных вкладчиков заразить идеей фонда, как именно это сделать, как Вы это видите?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, dimex сказал:

Думаю, главное, это создание такой инвест структуры, которая была бы интересна и инновационна. Риски и быстый уровень развития для меня как раз и под вопросом. Что бы был быстрый рост, это должно быть что то новое, короче бомба и это не сеть кафе и автосервисов. Идея фонда хороша, но работать он будет в странах, где есть хоть какая то стабильность, а если есть рост, то вообще хорошо. Жаль Украинушка  моя любимая под этот критерий ну никак. В России , в крупных городах наверное реально. Вопрос ещё , как потенциальных вкладчиков заразить идеей фонда, как именно это сделать, как Вы это видите?

Думаю що це суперскладне завдання коли немає ідеї та грошей . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×