Перейти к публикации
Meloman4ik

Голодомор: причины и последствия

Рекомендованные сообщения

Выпилено из ветки: "Политическая ситуация в Украине (общая ветка)".

В 29.03.2018 в 17:41, Grelas сказал:

То есть я правильно понимаю, что Вам фактическое состояние истории неинтересно, а основной Ваш посыл в том, что нынешнее "переписывание истории" должно, главным образом, соответствовать Вашим личным ценностям, убеждениям и логике? 

где же я такое написал, не перекручивайте

для Вас фактическое состояние истории , например событие (я беру лишь для ПРИМЕРА) голод 1933 года был случайным событием, а для меня не случайным, так как я знаю от прабабушек и прадедушек и сколько человек родня не досчиталась и главное ПО КАКИМ причинам

Потому любые убеждения меня переписанными за 90 лет бумажками особенно в период СССР мне не актуальны

а зная то что были фальсификации можно сделать вывод что и все остальное такая же филькина грамота

Изменено пользователем Хасан
  • Спасибо 2
  • Нравится 1
  • Не нравится 14

Поделиться сообщением

для меня не случайным, так как я знаю от прабабушек и прадедушек и сколько человек родня не досчиталась и главное ПО КАКИМ причинам

Значит они дожили до того момента ?  а голод  10-20-50-100т назад был по другим причинам ?
Если упомянули мсторию то давайте факты.. Хотя бы что в тот момент Украина что  что Воронежская область  были одинаково по отношению к голоду..

Поделиться сообщением

Адекватный украинский писатель-патриот: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=951500855014394&id=100004634650264&comment_id=952255414938938&comment_tracking={"tn"%3A"R1"}&pnref=story

Цифры в свободном доступе, надо только включать разум и отбросить эмоции: https://twitter.com/leonov_k/status/862274219375300609

Изменено пользователем мирмиллон

Поделиться сообщением

11 часов назад, Meloman4ik сказал:

где же я такое написал, не перекручивайте

для Вас фактическое состояние истории , например событие (я беру лишь для ПРИМЕРА) голод 1933 года был случайным событием, а для меня не случайным, так как я знаю от прабабушек и прадедушек и сколько человек родня не досчиталась и главное ПО КАКИМ причинам

Потому любые убеждения меня переписанными за 90 лет бумажками особенно в период СССР мне не актуальны

а зная то что были фальсификации можно сделать вывод что и все остальное такая же филькина грамота

1. Сколько же у вас в живых прабабушек и прадедушек? сорри конечно, но у меня одна была и та умерла когда я подростком был. А вот по словам моей бабушки голод 33-го был по ее мнению (как и мнению моего деда) из за неурожая. Но понятно что только ваши знали истинные причины, наверное в определенных кругах работали и я так понял все. Но если по вашему голод 33-го был геноцидом то тогда голод 1922 и 1947 был тоже геноцидом, но уже русского народа? а как вы объясните голод в США от которого умерло несколько миллионов американцев? (не индейцев, тех истребляли поголовно и никто за это не ответил)

• Нравится 5
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lookerz сказал:

1. Сколько же у вас в живых прабабушек и прадедушек? сорри конечно, но у меня одна была и та умерла когда я подростком был. А вот по словам моей бабушки голод 33-го был по ее мнению (как и мнению моего деда) из за неурожая. Но понятно что только ваши знали истинные причины, наверное в определенных кругах работали и я так понял все. Но если по вашему голод 33-го был геноцидом то тогда голод 1922 и 1947 был тоже геноцидом, но уже русского народа? а как вы объясните голод в США от которого умерло несколько миллионов американцев? (не индейцев, тех истребляли поголовно и никто за это не ответил)

то как у Вас не означает что так у всех, прадеды были еще 20 лет назад и давно их уже нет

неурожая такого чтобы голод начался не было,

по вашему так люди дураки и с зажиточных годов не имели резервов на неурожай

были заготовлены резервы не только для людей, но и для скотины, фуражное зерно бы пошло в ход которого в разы больше высших сортов

Почему если был неурожай в Украине, неурожая не было в Москве? и никто там от голода не умер

приплели и голод в США и индейцев, не знаю что с таком аргументацией и делать

Изменено пользователем Meloman4ik
  • Лайк 2
  • Спасибо 2
  • Нравится 2
  • Не нравится 11

Поделиться сообщением

Гость
1 час назад, Meloman4ik сказал:

то как у Вас не означает что так у всех, прадеды были еще 20 лет назад и давно их уже нет

неурожая такого чтобы голод начался не было,

по вашему так люди дураки и с зажиточных годов не имели резервов на неурожай

были заготовлены резервы не только для людей, но и для скотины, фуражное зерно бы пошло в ход которого в разы больше высших сортов

Почему если был неурожай в Украине, неурожая не было в Москве? и никто там от голода не умер

приплели и голод в США и индейцев, не знаю что с таком аргументацией и делать

Распространенное явление...

Только пусть не забывают что еще 10 лет назад у многих были родственники ( которые жили в тот период времени ) и они рассказывали про тот "неурожай" от советской власти....

Если где-то причина могла быть из-за неурожая, так это не есть основной причиной голода.....

А как же дешевые поставки на продажу, забрали у своих и завалили Европу ( показали могущество , а люди с голода пухли )

Если это был неурожай так почему забирали все и не было помощи ( не поставляли с других регионов, а только забирали всё что можно было есть) ???????????

Напоминает мне как "предателей " родины отправляли в лагеря, - а по факту всех кто был не выгоден или под любым поводом

( выбили признание, выдуманный донос и т. д.)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Сильнее всего этот голод (1932-1933) ударил по Казахстану. Казахи тока 70 годах восстановили численность своего этноса. Причем надо учитывать, что война (1941-1945) не дошла на них. 

Не понятно кивание на Москву, ибо Москва как столица голодать стала бы позже всех.

Если говорить о своей родне, то они в Туркмении оказались не просто так. По отцу (русские/украинцы/немцы), по матери (татары/башкиры) бежали на юга исключительно по причине голода. Кто-то до войны, кто-то из-за послевоенного голода. Как то так.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Только что, DmitriySharkin сказал:

Свидетельсва очевидцев конечно важны. Но при этом нужно понимать что они:

1) Субьъективны.

2) Локальны.

Если почитать мемуары, это отлично видно.

В качестве примера. Мало кто обращает внимание на то, что "Архипелаг ГУЛаг" имеет подзаголовок "Попытка художественного исследования". Т.е. это фикшн, как художественное исследование, основанное на чувствах и ощущения Солженицына, а не на фактах.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.