Jump to content
lisichkus

Северный поток-2. Перспективы для Украины и варианты развития событий.

Строительство газопровода "Северный поток-2"  

111 members have voted

This poll is closed to new votes
  1. 1. Строительство газопровода "Северный поток-2" будет завершено...

• в первоначально запланированный срок - к концу 2019 года
      32
    • в новые пересмотренные сроки - во второй половине 2020 года
      69
    • не успеют завершить даже до конца 2020 года
      5
    • строительство газопровода "Северный поток-2" вообще не будет завершено
      5

Recommended Posts

Мое мнение - СП-2 со стороны Германии был пролоббирован Сименсом - он основной выгодополучатель от продажи газовых турбин в Германии, которые нигде кроме Германии и РФ больше не нужны. И все было бы классно если бы не факап с Гронингеном, из-за которого цена газа будет раза в 3 выше и бюрократия с установкой новых ветротурбин...

Ветроэнергетика в Германии: будущее туманно?

https://www.dw.com/ru/ветроэнергетика-в-германии-будущее-туманно/a-51453425

Цитата

Так, в первой половине 2019 года во всей Германии было установлено лишь 35 новых ветряных электростанций общей мощностью 290 МВт. Это на 80 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и самый низкий показатель за последние два десятилетия.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Downvote 3

Siemens не занимается газовыми турбинами с 18 года. Вывел эту деятельность в отдельное предприятие SE.

Германия и Австрия являются газовым хабом всего ЕС. В дальнейшем и первыми получателями водородно метановой смеси.

• Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1

17 минут назад, Аид сказал:

Германия и Австрия являются газовым хабом всего ЕС. В дальнейшем и первыми получателями водородно метановой смеси.

Да это дело настолько далекого будущего, на горизонте не видно. Чтобы получить "чистый водород" электролизом воды нужна АЭС, т.к. реакция идет с потреблением тепла и большим расходом электроэнергии. Только на АЭС есть много дешевой электроэнергии и водяной пар свыше 800 С. Даже если решить все эти проблемы, останется огромнейшая проблема доставки до трубы этого водорода. Ну и теряется весь смысл электролиза - чистый водород, потому что риформинг метана не дает чистого водорода, а дает смесь с углеводородами, хотя по КПД и превосходит электролиз сильно

• Like 1
  • Downvote 1

19 часов назад, Denka сказал:

Мое мнение - СП-2 со стороны Германии был пролоббирован Сименсом - он основной выгодополучатель от продажи газовых турбин в Германии, которые нигде кроме Германии и РФ больше не нужны. И все было бы классно если бы не факап с Гронингеном, из-за которого цена газа будет раза в 3 выше и бюрократия с установкой новых ветротурбин...

Ветроэнергетика в Германии: будущее туманно?

https://www.dw.com/ru/ветроэнергетика-в-германии-будущее-туманно/a-51453425

И фсьо?Один лишь Сименс,Германии это не выгодно?Послушайте,наша пропаганда,это одно.Я включаю обычную жизненную логику.Допустим,Вы проживаете в неком городе Х.Этот город находится в 400 км от Киева и его связывает дорога построенная неким Васей.Длинна этой дороги 450 км и она платная.Деньги получает сам Вася.Приходит Коля и говорит.Я для горожан города Х,построю новую дорогу в Киев.Длинна дороги составит 420 км и плату за проезд,я буду взымать на 20%,чем ту,которую получаеи его конкурент Вася.И что,Вы хотите сказать,что Вы выйдите и станете кричать,все невыгодно горожанам?Это несет политический характер,так как Коля рвется в ВР?Ведь глупо звучит.Если уж вопрос газа в ЕС такой принципиальный и они видят в нем угрозу со стороны РФ,то тогда нужно отказаться от российского газа,от слова ВООБЩЕ!

• Like 7
  • Downvote 1

1 час назад, issp сказал:

Да это дело настолько далекого будущего, на горизонте не видно. Чтобы получить "чистый водород" электролизом воды нужна АЭС

думаю не настолько далекого будущего 

https://www.gazprom.ru/press/news/reports/2020/pure-hydrogen/

• Like 2
  • Thanks 1

• Like 2
  • Thanks 2

• Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 3