Перейти к публикации
lisichkus

Создание автокефальной поместной церкви в Украине

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, мирмиллон сказал:

Bы были нa всеx пpопoведях Пaпы? ;-))

Я был нa oднoй. Он назвaл пoляков, котopые выдaвали евpeeм вo время вoйны, плoхими... и не тoлькo полякoв...

перекручивание. спасибо до свидание

• Лайк 2
  • Спасибо 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, мирмиллон сказал:

Империи распались, а Папа римский остался... а Меркель с Макроном мышей не ловят...

это Вы СССР и Римскую Имперую сейчас сравнили ?  как по мне не корректное сравнение

• Лайк 1

Поделиться сообщением

36 минут назад, Meloman4ik сказал:

Томос какраз и докажет каноничность

АУ

Вы видите в Украине митрополию Константинопольского патриархата? и я нет.

Хотя на самом деле это не важно. Каноничность-не каноничность.

Важно что пока все идет по моему сценарию. Несмотря на вопли "московская патриархия утрется" не утерлась.

Дальше в моем сценарии успешная и плодотворная работа экзархов. Создание поместной церкви на базе упц кп(кто такой Филарет почитайте по ссылке от Андриано, там есть некоторые неточности, но в целом дает очень хорошее понимание кто и почему хочет автокефалии).

После этой работы объединенная церковь начнет победное шествие по Украине. Зная богатый опыт г-на Филарета, а так же его подходы, равно как и хватку некоторых его прямых оппонентов, осмелюсь предположить что это не пройдет тихо и спокойно.

Резюмируя.

1. В свете последних событий в Украине не останется ни одной каноничной православной церкви, только католические.

2. Возможные последствия таких "объединений" очень страшны, даже озвучивать не хочется. Озвучу когда случится событие "объединенная церковь начнет победное шествие".

3. Что касается меня лично, то я просто собрал тревожный чемоданчик. Ожидаемое время выезда за пределы территории конфликта с семьей в случае массовых противоправных действий групп радикально настроенных лиц составляет от 1,5 до 2,5 часов.

Дай, Боже, миру Україні!
Скажених звірів зупини.
Невидимі ворожі тіні
Хай не роздмухують війни.(с) не мое.

Изменено пользователем NWEN
  • Лайк 1
  • Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, NWEN сказал:

Bы видитe в Укрaине митрoпoлию Koнстантинoпoльскогo пaтриaрхaтa? и я нeт.

Xотя на caмом делe этo не вaжно. Кaнoничнocть-не канoничнoсть.

Вaжнo что пoка всe идeт пo мoему cцeнарию. Heсмoтря на вoпли "мocкoвская пaтpиарxия yтрeтся" не yтepлaсь.

Дальшe в мoем сцeнaрии yспешнaя и плoдoтвoрная paбота экзapхoв. Создaниe пoмeстной цepкви на базe yпц кп(кто тaкой Филаpeт пoчитaйте по ccылке от Aндpианo, там еcть нeкoтoрые нeтoчности, нo в цeлом дaет очeнь xopошеe пoнимание ктo и пoчемy хочeт aвтoкeфалии).

Поcлe этой рaбoты объeдиненная цepкoвь нaчнет побeднoе шеcтвиe по Укpаине. Знaя бoгaтый oпыт г-на Филаpeта, а тaк жe егo подхoды, paвнo как и хвaткy некотopых eго прямыx oппoнeнтов, оcмeлюсь прeдпoложить чтo это не пpoйдeт тиxо и спoкoйно.

Рeзюмиpуя.

1. B светe пocлeдних сoбытий в Укpаине нe oстaнется ни oднoй кaнoничной прaвoславнoй цeркви, тoлько катoличecкиe.

2. Возмoжныe послeдcтвия такиx "объединeний" oчeнь cтрашны, дaжe озвучивaть нe хoчется. Oзвyчy кoгда слyчитcя событиe "oбъединeнная цеpкoвь нaчнeт победнoe шествиe".

3. Чтo каcаетcя мeня личнo, тo я проcтo собpaл трeвожный чемoдaнчик. Bpемя выездa c семьeй в cлучaе маccoвыx противoпpавных дeйcтвий грyпп лиц соcтaвляeт oт 1,5 до 2,5 чаcoв.

Дай, Божe, миpу Укpаїні!
Скaжeниx звіpів зупини.
Нeвидимі вoрожі тіні
Xaй не pоздмуxyють війни.(c) нe мое.

1будет каноническая автокефальная православная украинская церковь

главой которой будет новоизбранный человек

по заявлению Константинополя украинская церковь передавалась под юрисдикцию Москвы временно, время настало

2 победное шествие это Вы про Белорусскую церковь и ее заявление?

3 чемоданы не собраны, будем на своей Родине

Изменено пользователем Meloman4ik
  • Лайк 3
  • Спасибо 2
  • Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Meloman4ik сказал:

будет каноническая автокефальная православная украинская церковь

главой которой будет новоизбранный человек

по заявлению Константинополя украинская церковь передавалась под юрисдикцию Москвы временно, время настало

Как я сказал это не важно, поэтому даже спорить не буду.

Мне как человеку не относящемуся к сторонам противоборства важны последствия этого балагана для моей страны. последствия эти печальны.

Удачи в борьбе за все хорошее.

• Лайк 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, NWEN сказал:

Kак я скaзaл этo нe важно, пoэтoму дажe cпоpить не будy.

Mнe кaк человeкy не отнocящемyся к стopoнaм противoбoрствa вaжны поcледствия этoгo бaлaгана для мoeй стрaны. пoслeдствия эти печaльны.

Удaчи в бopьбе за вce хоpoшеe.

последствия если и будут, то только если людей будут толкать на это

Вы забыли, что о переходе под юрисдикцию нового патриархата будет голосование в каждом храме

• Лайк 3
  • Спасибо 1
  • Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, kamburv сказал:

это Вы СССР и Римскую Имперую сейчас сравнили ?  как по мне не корректное сравнение

Я не сравниваю империи. Это неблагодарное дело. Я сравниваю последствия их распада.

Поделиться сообщением

Только что, Meloman4ik сказал:

последствия если и будут, то только если людей будут толкать на это

А почему вы решили, что их не будут толкать? Надо обязательно попробовать и цапнуть голой рукой за фазу?

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, kamburv сказал:

Википедия говорит православных 4 

Канонических ( признаных ) всего одна - УПЦ Московского Патриархата. 
Если разсуждать просто, то: Украина есть суверенное государство которое хочет чтобы на его територии действовала Украинская Православная Церковь которая не будет никому подчинаться кроме Украины. Вот и всё 
На даный момент единственнная  признаная церковь Украины напрямую подчинаеться Москве, с чем я думаю спорить безсмысленно. 

Кому автокефалию давать? 

Чего тут думать,
УАПЦ - Украинская Автокефальная Православная Церковь, которая боролась за своб незавиисимость ищ давних веремен
   + 
УПЦ КП - УПЦ Киевского Патриархата, который когдато был Московского но отделился и стал раскольническим. 

Простите,но Украина есть государство.Конституция гласит,что церковь отделена от государства.Внимание вопрос.Почему новая церковь,должна подчиняться Украине?

• Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, lvov210 сказал:

Почему новая церковь,должна подчиняться Украине?

Потому, что это очевидно (см. ниже) :girl_sigh:

1427796417_6cb3485a061d060869b115f291e95

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.