Перейти к публикации
lisichkus

Создание автокефальной поместной церкви в Украине

Рекомендованные сообщения

Митрополит УПЦ МП Симеон: С нами, или без нас поместная церковь в Украине будет создана

Митрополит Винницкий и Барский Симеон - единственный из 83 участников Собора УПЦ Московского патриархата, который не подписал постановление Собора - убежден, что поместная православная церковь в Украине будет создана.

Об этом он сказал в комментарии Укринформу.

"Я никогда раньше не скрывал, что является сторонником автокефалии, но, как и большинство наших архиереев, ожидал, что мы получим ее от Российской православной церкви. Этот путь мы имели в виду, когда говорили о получении автокефалии каноническим путем. Но последние решения, которые принимаются в Московской патриархии, и риторика, которая звучит от нашего руководства из Москвы, не дает оснований ожидать такой автокефалии. А процессы, которые происходят сегодня внутри Украинской православной церкви и, в частности, принятие 13 ноября постановления архиерейского Собора – это, по моему мнению, еще одна попытка затормозить процесс предоставления автокефалии и создание поместной православной церкви в Украине. С нами или без нас – она будет создана, и мне обидно, что мы добровольно выводим себя из этого процесса, хотя могли бы, как самая большая православная церковь в Украине, которая насчитывает 12 тысяч приходов, возглавить этот процесс и даже диктовать свои условия" - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, каким он видит дальнейший ход событий вокруг создания единой поместной церкви в Украине в ближайшей перспективе, митрополит Симеон отметил, что пока никто точно не называет дату Объединительного собора. "Но знаю, что к тому времени Президент намерен встретиться по возможности со всеми нашими архиереями и ответить на те вопросы, которые касаются процессов предоставления автокефалии и создания в Украине поместной православной церкви. Это свое желание он озвучил во время встречи с нами, тремя архиереями, которые 13 ноября приехали в Украинский дом. Это была полезная встреча и очень искренний разговор. Я жалею, что в ней не принимали участие все наши владыки, ведь как и мы, они имели бы возможность получить ответы на множество очень важных и острых вопросов, которые действительно волнуют и нас, и нашу паству", - подчеркнул владыка.

Он также выразил уверенность, что "Президент этой встречи искренне ждал и надеялся на плодотворное общение с архиереями".

https://www.ukrinform.ru/rubric-society/2580194-mitropolit-upc-mp-simeon-s-nami-ili-bez-nas-pomestnaa-cerkov-v-ukraine-budet-sozdana.html

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

1 час назад, alexlao сказал:

Митрополит УПЦ МП Симеон: С нами, или без нас поместная церковь в Украине будет создана

Митрополит Винницкий и Барский Симеон - единственный из 83 участников Собора УПЦ Московского патриархата, который не подписал постановление Собора - убежден, что поместная православная церковь в Украине будет создана.

Об этом он сказал в комментарии Укринформу.

"Я никогда раньше не скрывал, что является сторонником автокефалии, но, как и большинство наших архиереев, ожидал, что мы получим ее от Российской православной церкви. Этот путь мы имели в виду, когда говорили о получении автокефалии каноническим путем. Но последние решения, которые принимаются в Московской патриархии, и риторика, которая звучит от нашего руководства из Москвы, не дает оснований ожидать такой автокефалии. А процессы, которые происходят сегодня внутри Украинской православной церкви и, в частности, принятие 13 ноября постановления архиерейского Собора – это, по моему мнению, еще одна попытка затормозить процесс предоставления автокефалии и создание поместной православной церкви в Украине. С нами или без нас – она будет создана, и мне обидно, что мы добровольно выводим себя из этого процесса, хотя могли бы, как самая большая православная церковь в Украине, которая насчитывает 12 тысяч приходов, возглавить этот процесс и даже диктовать свои условия" - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, каким он видит дальнейший ход событий вокруг создания единой поместной церкви в Украине в ближайшей перспективе, митрополит Симеон отметил, что пока никто точно не называет дату Объединительного собора. "Но знаю, что к тому времени Президент намерен встретиться по возможности со всеми нашими архиереями и ответить на те вопросы, которые касаются процессов предоставления автокефалии и создания в Украине поместной православной церкви. Это свое желание он озвучил во время встречи с нами, тремя архиереями, которые 13 ноября приехали в Украинский дом. Это была полезная встреча и очень искренний разговор. Я жалею, что в ней не принимали участие все наши владыки, ведь как и мы, они имели бы возможность получить ответы на множество очень важных и острых вопросов, которые действительно волнуют и нас, и нашу паству", - подчеркнул владыка.

Он также выразил уверенность, что "Президент этой встречи искренне ждал и надеялся на плодотворное общение с архиереями".

https://www.ukrinform.ru/rubric-society/2580194-mitropolit-upc-mp-simeon-s-nami-ili-bez-nas-pomestnaa-cerkov-v-ukraine-budet-sozdana.html

Очередной раскол .. однако , что и следовало ожидать.. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, grisha_x сказал:

Очередной раскол .. однако , что и следовало ожидать.. 

Один из 83? Не раскол,  а откол?.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

І так був невисокої думки про IQ "пересічного" православного священника. Але так тупо проігнорувати шанс ("рятівний круг"), який їм дав Константинополь - зберегти лице, посади і встигнути вскочити в поїзд з назвою "Православна церква в Україні" - це ще треба вміти !!! Чомусь згадується старий анекдот, про закарпатця, який під час повені сидів на даху свого будинку і молив бога про порятунок. Але не скористався тими шансами, які йому посилались зверху. Лох - це не професія, це стан душі. Тому абсолютно не жалкую, що вони втратять з часом і вплив, і посади - це їх свідомий вибір.

• Не нравится 8

Поделиться сообщением

Вот интересно,те люди,которые активно ратуют против МП,являются прихожанами МП или нет?

• Хаха 1

Поделиться сообщением

1 час назад, lvov210 сказал:

Вот интересно,те люди,которые активно ратуют против МП,являются прихожанами МП или нет?

Не нужно быть прихожаном достаточно жить в Украине и "ратовать" за все украинское,а не промосковское,а тем более,что Москва сама обьявила себе анафему став вне общепринятых церковных законов.

• Спасибо 3
  • Печально 1
  • Нравится 1
  • Не нравится 13

Поделиться сообщением

Священники Винницы выступили против митрополита Симеона, не поддержавшего решения собора УПЦ. Документ 
23:08, 15 ноября 2018https://strana.ua/news/171603-svjashchenniki-vinnitsy-protiv-mitropolita-vinnitskoho-simeona-ne-podderzhavsheho-sobor-arkhiereev-upts.html

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Глава канонической УПЦ назвал создаваемую "поместную церквь" политической организацией

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отверг попытки соблазнить УПЦ статусом "поместной церкви".

"То, что нас хотят сегодня превратить в политическую организацию под названием "поместная церковь" - это та приманочка, на которую Церковь не клюет. Церковь не может быть политической организацией", - сказал митрополит Онуфрий в программе "Слово предстоятеля", которая будет показана в субботу утром на телеканале "Интер". 

При этом глава УПЦ дал понять, что те, кто сохраняет верность канонической Церкви, не должны бояться "поражения от рук ее гонителей".

"Христос, завершая свое земное служение, свой искупительный подвиг, Он сказал своим ученикам, а через них сказал нам: "Если люди гнали Меня, то будут гнать и вас. Если люди ненавидели Меня, будут ненавидеть и вас. Но не бойтесь, ибо Я победил мир", - приводит телеканал слова митрополита в анонсе очередного выпуска передачи.

https://www.interfax.ru/world/638188

• Лайк 1
  • Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.