Перейти до вмісту
Хасан

Программы "Доступное жилье" и "Молодежное кредитование" станут доступнее

Рекомендовані повідомлення

Минрегион упростит доступ молодежи к покупке жилья


 
 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства инициирует модернизацию государственных жилищных программ.
Об этом сообщает 
пресс-служба Минрегиона.

В частности, предлагается разрешить гражданам самостоятельно выбирать объект строительства для приобретения жилья по государственным программам "Доступное жилье" и "Молодежное кредитование".

"Сегодня отбор объектов, участвующих в этих программах, проводит комиссия при Минрегионе, то есть, по сути такая процедура лишает самих заявителей самостоятельного выбора своего будущего жилья. Мы предлагаем, чтобы граждане самостоятельно определяли объект строительства", - сказал замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Согласно предложенным изменениям, доход гражданина для возможного участия в программе должен составлять не более трехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе на одного человека, а не пятикратного размера, как действует сейчас.

Также предлагается, чтобы господдержка предоставлялась исходя из норматива 21 кв. м. общей площади жилья на одного человека и дополнительно 10,5 кв. м. на семью, а также разрешить покупать жилье не только в строящихся, но и в уже сданных домах.

Кроме того, планируется расширить круг участников программ "Доступное жилье" и "Молодежное кредитование" за счет привлечения госбанков.

В Минрегионе считают, что это обеспечит прозрачность их реализации и увеличение кредитных возможностей через дополнительные ипотечные программы и кредитования малогабаритного жилья.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×