Перейти до вмісту
Хасан

Нужны ли вообще школы?

Рекомендовані повідомлення

В 09.06.2018 в 03:36, Mozart сказал:

Чтобы собирать в Польше клубнику или мыть туалеты в Италии, образование не нужно. 
Для остального - без вариантов. 

Мне дало образование в школе много полезного.

Я научился водку пить :) У нас было правило 6 литров пива.

 

  • Хаха 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10/06/2018 в 00:27, йцукен сказал:

Школа нужна только для общего образования, чтобы вам не смогли продать плацебо под видом лекарства и вы понимали хоть базовые принципы всего вокруг.

Ну-ну, куча народа гомеопатией и более того врачи ее назначают, также как и всякие БАДы, которые не проходили проверок либо не имеют доказанной эффективности. И хорошо, если они работают хотя бы на уровне плацебо, а не наносят вред.

В 10/06/2018 в 00:27, йцукен сказал:

Корочка украинского ВУЗа = безработный. Только с корочкой вас возьмут туда, где реально работу способен выполнять школьник 9-го класса

За кучу лет работы в разных организациях, у меня даже не всегда спрашивали есть ли диплом, а показать, насколько помню никто не просил вообще.

Обычно происходит так

- Есть диплом?

- Да.

- Ок, поехали дальше.

.... А дальше все зависит от ваших личных и профессиональных качеств.

Но я б не сказал, что диплом совсем бесполезен, это такой себе пропуск в разные организации, чтоб тебя не отсеяли на ранних этапах. 

Плюс, если кто-то соберется переехать в тот же ЕС или другие страны, то дипломы нормальных ВУЗов Украины там тоже принимаются.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Pan Włodek сказал:

І шо поганого в тому, що для учнів 10-11 класів, які визначились зі своїм гуманітарним майбутнім, природничі дисципліні об''єднають і дадуть можливість зосередитись на гуманітарних? Так само технарі в гробу бачили біологію, літературу і т.ін.
Це ж саме те, про що ви самі пишете:

Я как раз один из таких технарей, который учился с физмат уклоном. Гуманитарные предметы можно сказать игнорировал, хотя читал очень много.

Важность ряда гуманитарных предметов пришла гораздо позже и понимание их значения. Многим интересовался и изучал уже самостоятельно позже.

На определенном этапе возможно это оправданно, просто большая часть гуманитарных предметов преподавалась так, что не вызывала интереса - а была необходимость просто запоминания кучи инфы, можно сказать без анализа. Поэтому и не любил гуманитарные предметы.

Красоту и практическую пользу предмета нужно уметь раскрывать. С физ матом мне повезло- были отличные учителя, а вот гуманитарные предметы в основном прошли мимо меня.

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Tartakovsky сказал:

Кому надо, тот учится, ещё и работает и нормально получает! 

работающий студент, который еще на пары ходит и все сдает вовремя имеет доход не более 10к

Да и большинство студентов идут работать туда, Куда возьмут, а это барфемы/официанты/автомойка и т.д.

Пробиться студенту на работу по профессии очень тяжело ибо зачем брать ничего не умеещего студента, если за углом стоит очередь из ребят поопытнее

2 часа назад, Tartakovsky сказал:

Или Вы предлагаете устроить всеобщий страйк

я предлагаю начать уважать себя и вбуханые 5 лет на диплом.

 

2 часа назад, Tartakovsky сказал:

Или может поехать в Польшу тротуарную плитку ложить или в Италии за пенсионером присматривать??

если там, ухаживая за пенсионером, вы чувствуете себя лучше чем здесь, то это рационально.

 

1 час назад, Hedg сказал:

Ну-ну, куча народа гомеопатией и более того врачи ее назначают, также как и всякие БАДы, которые не проходили проверок либо не имеют доказанной эффективности

так кто ж им лекарь, что они прогуливали физику, химию и биологию?

 

1 час назад, Hedg сказал:

Но я б не сказал, что диплом совсем бесполезен, это такой себе пропуск в разные организации, чтоб тебя не отсеяли на ранних этапах. 

смотря какой у вас опыт.
Если вам 35 и вы всю жизнь приходили на работу чтобы что-то поделать и получить ЗП, то диплом может выступать маркером.

У работодателя есть требования, если вы им соответствуете, то выбор будет в вашу пользу, пусть даже остальные будут с PhD но слабее вас в опыте

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, йцукен сказал:

работающий студент, который еще на пары ходит и все сдает вовремя имеет доход не более 10к

Да и большинство студентов идут работать туда, Куда возьмут, а это барфемы/официанты/автомойка и т.д.

Кто на что учился!! Если я учился на экономиста, с третьего курса начал работать, даже по специальности. Работа была на удаление. Да, много я не зарабатывал, но это был хороший опыт, плюс обучение!!

А тот кто идёт работать официантом/автомойщиком и т.д., скорей:всего, так и останется там работать!

5 минут назад, йцукен сказал:

я предлагаю начать уважать себя и вбуханые 5 лет на диплом.

 

А толк его вбухивать, если наше высшее образование оторвано от реальности. Из того что я учил, реально только 10% реально надо было, все остальное ну послушал, ну интересно, все. 

 

8 минут назад, йцукен сказал:

если там, ухаживая за пенсионером, вы чувствуете себя лучше чем здесь, то это рационально.

Ну да, многие едут заграницу чтобы чувствовать себя лучше! Но, люди которые имеют высшее образование, едут на низкоквалифицированные работы!! Не думаю, что от этого они себя счастливее ощущают!

 

11 минут назад, йцукен сказал:

так кто ж им лекарь, что они прогуливали физику, химию и биологию?

 

Ага, во всех вузах и на всех специальностях учат все выше перечисленные предметы!

14 минут назад, йцукен сказал:
2 часа назад, Hedg сказал:

Но я б не сказал, что диплом совсем бесполезен, это такой себе пропуск в разные организации, чтоб тебя не отсеяли на ранних этапах. 

смотря какой у вас опыт.
Если вам 35 и вы всю жизнь приходили на работу чтобы что-то поделать и получить ЗП, то диплом может выступать маркером.

Дополню Hedg, диплом нужен обычно тогда, когда особо опыта нет, когда ещё можно его посетить. Дальше же, идёт опыт работы и многим до лампочки в каком ВУЗЕ вы учились, главное что какие знание и умения есть!!

  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Tartakovsky сказал:

Ага, во всех вузах и на всех специальностях учат все выше перечисленные предметы!

во всех школах.

 

33 минуты назад, Tartakovsky сказал:

Но, люди которые имеют высшее образование, едут на низкоквалифицированные работы

у них нет высшего образования, у них есть подтверждение 5, просиженных впустую, лет

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, йцукен сказал:
38 минут назад, Tartakovsky сказал:

Но, люди которые имеют высшее образование, едут на низкоквалифицированные работы

у них нет высшего образования, у них есть подтверждение 5, просиженных впустую, лет

Есть случаи когда это не так! Из-за невозможности получить более-менее приличную з/п, люди и уезжают на заработки.

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, Hedg сказал:

Ну-ну, куча народа гомеопатией и более того врачи ее назначают, также как и всякие БАДы, которые не проходили проверок либо не имеют доказанной эффективности. И хорошо, если они работают хотя бы на уровне плацебо, а не наносят вред.

За кучу лет работы в разных организациях, у меня даже не всегда спрашивали есть ли диплом, а показать, насколько помню никто не просил вообще.

Обычно происходит так

- Есть диплом?

- Да.

- Ок, поехали дальше.

.... А дальше все зависит от ваших личных и профессиональных качеств.

Но я б не сказал, что диплом совсем бесполезен, это такой себе пропуск в разные организации, чтоб тебя не отсеяли на ранних этапах. 

Плюс, если кто-то соберется переехать в тот же ЕС или другие страны, то дипломы нормальных ВУЗов Украины там тоже принимаются.

 

Без бумажки ты Букашка, а с бумажкой ЧЕЛОВЕК :))))
 

А так согласен что у нас стало модно требовать диплом выша чуть ли продавцом в магазин идя работать

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 6/11/2018 в 09:15, Mozart сказал:

Вам просто не повезло с учителем литературы :) Ну, то такое. Это вечный спор "физиков и лириков". 
Просто я считаю, что БЕЗ школы не будет РАЗНОСТОРОННЕГО образования. 

Получить узкопрофильного спеца, который написать пару предложений без ошибок не может... Может быть, если цель - наделать роботов. 

Меня например вообще не тянет читать литературу. Как оно было в школе - уже всех деталей не припомню. Не любил писать сочинения, иногда приходилось читать какое-то произведение потому что "надо". Но при этом пишу грамотно. Что делаю не так? :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 6/8/2018 в 18:53, 101195 сказал:

В этом году ездил в Вену. Цель поездки - Венский университет. Интересовал бюджет обучения, но и был один вопросик: Можно ли поступить в университет без сдачи ЗНО? Ответ я получил. 

Одиннадцать лет мучать ребёнка в школе не имеет смысла. 

Слышал мнения родителей, что ЗНО сдать очень сложно без занятий с репетитором. Иными словами, в школах не дают тот уровень, который требуется на ЗНО. Образование конечно нужно, но систему нужно адаптировать по сегодняшние реалии.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×