Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

https://medium.com/@cyberlabukraine/юридичний-аналіз-проекту-закону-6688-про-внесення-змін-до-деяких-законодавчих-актів-україни-щодо-90c7088b8084

В тексте законопроекта хотят только проще блокировать сайты которые не понравятся, без тех страшилок шо тут уже пугают.... но

Цитата

При цьому, відсутні гарантії того, що обов’язкове до встановлення устаткування не буде використовуватись для інших, не передбачених законом, цілей.

 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

5 июля, Верховная Рада не смогла включить в повестку дня для рассмотрения скандальный законопроект №6688 о внесудебной блокировке интернет - сайтов.

за включение голосовали депутаты БПП,НФ  и РПЛ.

делаем выводы- кое кто начинает понимать,что на следующих выборах останется в пролёте. и почему то кажется, что эта власть её же власть (простите за тавтологию) так просто не отдаст.

  • Лайк 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В 7/6/2018 в 15:13, Бурый Миша сказал:

https://medium.com/@cyberlabukraine/юридичний-аналіз-проекту-закону-6688-про-внесення-змін-до-деяких-законодавчих-актів-україни-щодо-90c7088b8084

В тексте законопроекта хотят только проще блокировать сайты которые не понравятся, без тех страшилок шо тут уже пугают.... но

 

Это один из первых этапов. Уверен, что на этом не остановятся. Просто гайки будут подкручивать по мере того, как народ будет смиряться с предыдущими изменениями.

На мой взгляд, их основная цель - контроль над интерент пространством в отдельно взятой стране.

Как это было в других странах думаю знаете...

Я в свое время тоже самодовольно ухмылялся, что это все фигня и при желании все можно обходить без проблем (я ж умный, я знаю как многие из этих техноологий работают и т.д.). Позже я ознакомился с разной инфой например по "великому китайскому фаерволу".  Там придется попотеть даже продвинутому айтишнику, т.к. все стандартные подходы не работают, но может срабоать какой то свой "велосипед". На эту тему была статья одного хорошего спеца по безопасности. Кстати очень продвинутого. 

На какждом этапе народу будут объяснять все это насущной необходимостью для борьбы с нависшими угрозами. В результате народ сам откажется от части своих прав. Такое уже было в разных странах.

Как я и писал ранее, сделать это в красивом варианте просто не хватит денег и ресурсов, поэтому методы будут более простые.

Это кстати в какой то степени еще тормозит процес.

Моя цель не напугать и поднять какую то необоснованную панику.

Моя цель - показать, что будет дальше, чтоб у народа не было иллюзий.

P.S. я не Ванга, но думаю прогноз очень вероятен. Можно будет его проверить спустя несколько лет.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Hedg сказал:

Это один из первых этапов. Уверен, что на этом не остановятся. Просто гайки будут подкручивать по мере того, как народ будет смиряться с предыдущими изменениями.

На мой взгляд, их основная цель - контроль над интерент пространством в отдельно взятой стране.

Как это было в других странах думаю знаете...

Я в свое время тоже самодовольно ухмылялся, что это все фигня и при желании все можно обходить без проблем (я ж умный, я знаю как многие из этих техноологий работают и т.д.). Позже я ознакомился с разной инфой например по "великому китайскому фаерволу".  Там придется попотеть даже продвинутому айтишнику, т.к. все стандартные подходы не работают, но может срабоать какой то свой "велосипед". На эту тему была статья одного хорошего спеца по безопасности. Кстати очень продвинутого. 

На какждом этапе народу будут объяснять все это насущной необходимостью для борьбы с нависшими угрозами. В результате народ сам откажется от части своих прав. Такое уже было в разных странах.

Как я и писал ранее, сделать это в красивом варианте просто не хватит денег и ресурсов, поэтому методы будут более простые.

Это кстати в какой то степени еще тормозит процес.

Моя цель не напугать и поднять какую то необоснованную панику.

Моя цель - показать, что будет дальше, чтоб у народа не было иллюзий.

P.S. я не Ванга, но думаю прогноз очень вероятен. Можно будет его проверить спустя несколько лет.

Добудет ли сборище сидящее в Киеве до спустя пару лет?

  • Лайк 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Hedg сказал:

я не Ванга, но думаю прогноз очень вероятен.

Хотелки - то такое, много чего нафантазировать можно :) , но кто ж разрешит такое творить? Думаю шо позовут на ковёр, и по шапке сразу дадут (если внаглую не будут повиноваться хозяевам, и беспредельничать ) ...

 

Ссылка: СПЧ ООН поддержал свободу слова в интернете

Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял резолюцию в поддержку свободы слова в интернете. Представленный Бразилией, Нигерией, Швецией и Тунисом документ был одобрен без голосования.

В резолюции говорится, что все права и свободы, которые человек имеет вне сети, должны защищаться и в онлайн-среде.

Скрытый текст

«Развитие информационных и коммуникационных технологий и глобальной связи обладает огромным потенциалом по ускорению прогресса»,— подчеркивают авторы резолюции, также отмечая «важность укрепления доверия к Интернету, не в последнюю очередь в отношении свободы мнений и их выражения, неприкосновенности частной жизни и других прав человека, с тем чтобы потенциал Интернета всегда был стимулом для развития и инноваций при полном сотрудничестве между правительствами, гражданским обществом, частным сектором, техническим сообществом и научными кругами».

Свою поддержку резолюции уже высказали «Ассоциация за прогрессивные коммуникации» (APC) и представитель ЮНЕСКО Гай Бергер.

«Совет ООН по правам человека принял резолюцию о поощрении, защите и осуществлении прав человека в интернете в контексте нарастающего усиления нарушений этих прав. APC призывает государства поддерживать эти права локально и глобально», — APC.

«Это супер, что СПЧ ООН отметил работу ЮНЕСКО по созданию системы индикаторов универсальности интернета, оценивающих вклад Сети в устойчивое развитие на основе уважения прав человека, открытости и доступности для каждого, а также приветствует участие в этом процессе многих заинтересованных сторон», — Бергер.

В то же время, страны-участницы СПЧ ООН также выразили обеспокоенность ростом случаев использования информационных технологий в террористических целях, для дезинформации, пропаганды насилия и принятием мер, которые намеренно препятствуют доступу к данным в сети.

Напомним, в 2016 году СПЧ ООН принял расширенную резолюцию о праве на свободу высказываний, в интернете, где осудил произвольное регулирование онлайн-пространства в целях его цензурирования рядом государств, призвав пересмотреть «свои процедуры, практику и законодательные акты, касающиеся перлюстрации переписки, а также применяемые ими меры перехвата и сбора личной информации, включая практику массовой слежки, в целях защиты права на неприкосновенность частной жизни». Резолюцией также «безоговорочно осуждались» блокировки или другие нарушающие свободный доступ к интернету меры.

 

Змінено користувачем Olja

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Аид сказал:

Добудет ли сборище сидящее в Киеве до спустя пару лет?

Эта проблема шире. Контроль пытались установить еще 10 лет назад, но тогда по тихому это не прошло, а силой не решались проталкивать. Позже, вопрос неоднократно поднимался, прощупывалась почва и на время снова затихал.

Просто текущие представители власти все же начали это воплощать и по всей видимости останавливаться не планируют.

 

54 минуты назад, Olja сказал:

Хотелки - то такое, много чего нафантазировать можно :) , но кто ж разрешит такое творить? Думаю шо позовут на ковёр, и по шапке сразу дадут (если внаглую не будут повиноваться хозяевам, и беспредельничать ) ...

Они до этого не беспредельничали? Сколько всего не было замечено, открыто игнорируется либо осталось без каких либо действий. Взять даже текущее положение СМИ в Украине.

Смею вас огрчить, что в развитых странах тоже есть мониторинг и контроль информационного пространства, просто методы менее заметные и очевидные.

Змінено користувачем Hedg
  • Лайк 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Аид сказал:

Добудет ли сборище сидящее в Киеве до спустя пару лет?

Тут только 2 варианта: либо "Их" ..., либо "Они"..., 3го не дано. Доживём Поживём - увидим.

2 часа назад, Hedg сказал:

развитых странах тоже есть мониторинг и контроль информационного пространства

Конечно есть, никто и не спорит! Но какие, какими методами, и какие на какие ресурсы применяется!  Попробовали бы там к примеру, без ордера и санкции суда заблокировать что-нибудь :)

Напр. в штатах - фиг скачаешь фильм-пиратку просто так, а с торрента и подавно. В других странах помягче запреты, но +/- схожие. И сильно там не возмущаются, где-то локально помашут плакатами и на этом всё...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Olja сказал:

Конечно есть, никто и не спорит! Но какие, какими методами, и какие на какие ресурсы применяется!  Попробовали бы там к примеру, без ордера и санкции суда заблокировать что-нибудь :)

Напр. в штатах - фиг скачаешь фильм-пиратку просто так, а с торрента и подавно. В других странах помягче запреты, но +/- схожие. И сильно там не возмущаются, где-то локально помашут плакатами и на этом всё...

Для меня запреты, которые работают на чьи то интересы, и контроль информационного пространство являются тотальным контролем.
Более того, когда это делается в мягком виде, т.е. прозрачно и незаметно для пользователя - он этого даже не осознает.

Можно к примеру найти уязвимость в каком-то сетевом протоколе, крипто алгоритме и использовать ее. Можно просто проплатить отдельным группам, чтоб они случайно допустили небольшую ошибку при реализации алогоритма, в результате чего появится уязвимость. Можно договориться с ключевыми ИТ-гигантами и получать доступ своими методами. В случае чего, потом сделать круглые глаза и с большим удивлением спросить "Хто это сделал?" Можно приянть патриотиеский акт - и пояснить. что мы же волнуемся за вас и защищаем вас же.

А Можно заставить всех принять свой корневой сертификат, а весь остальное трафик блокировать.

Каждая власть выбирает свой путь, в завивимости от возможностей.

Результат один - ваш трафик, ваши личные данные открыты.

P.S. надеюсь здесь никто не будет выдавать что-то в духе "А честному человеку скрывать нечего." и "Да кому я нужен".

Змінено користувачем Hedg
  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×