Перейти до вмісту
Хасан

Какой будет украинская школа по-новому

Рекомендовані повідомлення

Первоклашкам обещают личные парты, отсутствие оценок и домашки

Через неделю почти полмиллиона первоклассников испробуют на себе реформы образования. Проект называется "Новая украинская школа".

Инклюзия и 12 лет

Набор этого года станет первым, который проучится 12 лет вместо 11 по новым учебникам и стандартам. Вместо заучивания информации школьники будут приобретать определенные компетенции — учиться социальному взаимодействию, применению знаний на практике, критическому мышлению, творчеству. Все предметы во всех классах будут вести на украинском языке. Начальное образование (с 1 по 4 класс) можно получить и на языке нацменьшинства, но с одновременным изучением государственного языка. Также с этого года некоторые школы станут инклюзивными. Родители смогут написать заявление об инвалидности у их ребенка, и он получит возможность учиться наравне с другими детьми в инклюзивном классе. Учителю в таком классе могут дать помощника.

Без домашки и оценок

С начала нового учебного года продолжительность урока в начальных классах будет в пределах 35—40 минут. В первом классе домашних заданий не будет. Во втором домашка появится, но ее выполнение по времени не должно превышать 45 минут, в третьем — не более 1 часа 10 минут, а в четвертом — не более полутора часов.

Оценки отныне будут только с третьего класса. До этого об успехах ребенка можно будет узнать из его "свидетельства достижений". В нем учитель будет описательно сообщать родителям об ученике — например, писать, что тот "проявлял самостоятельность в работе" или "был доброжелательным". Кроме того, для каждого малыша заведут портфолио, где будут все проекты и работы, выполненные в школе.

В новых классах

Существенно изменят в начальной школе и классные комнаты. Для этого правительство выделило 1 млрд грн — 40% пошло на учебные материалы, 40% — на новую мебель, 20% — на закупку компьютерного оборудования. По требованиям "Новой школы", у каждого первоклассника будет личная парта. Предусмотрены легкие и мобильные парты, которые очень просто перемещаются и группируются. Классы будут разделены на семь зон: учебную, интерактивную, игровую, творческую, а также живой уголок, зону отдыха, библиотеку и учительское место. Еще каждому первокласснику обещают в новом учебном году подарить конструктор.

 

"А если будет скучно?"

Родители, ожидаемо, волнуются за своих детей, которые идут в первый класс.

 

"Сын уже умеет читать, считать и писать, ему может быть скучно, пока других будут всему этому обучать, ведь сегодня первый класс станет по сути продолжением детского сада", — рассуждает мама будущего первоклассника Юлия Никитина.

Она сомневается, что каждому выделят по парте:

 

"В нашем классе слишком много детей, невозможно, чтобы каждый сидел отдельно".

Тем не менее Юлия рада, что ее ребенку не будут с начальной школы внушать, что оценки — это главное и что за счет отсутствия домашних заданий оставят время для игр и творчества дома. Психолог Ирина Данченко подчеркивает, что вскоре родители оценят новую систему:

 

"Перемены всегда принимают в штыки, но как только преимущества станут очевидными, мнения меняются. Так было и с ВНО".

 
Источник: Сегодня
  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сяас опять не хватит половине новых учебников, половина классов будет без парт. И начнется давайте скидывайтесь... Зачем 12 лет? 80 % учеников банально не в состоянии учить программу, да и незачем их всех учить химии, физике. Это при том что половина выпускников с первого раща врят ли правильно с калькулятором посчитает скидку 1,5% и что будет 50-150=?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, sellar сказал:

Сяас опять не хватит половине новых учебников, половина классов будет без парт.

Если Вы посмотрите видео (выступление Гриневич), то увидите, что так и будет... только не по причине отсутствия денег, а по причине нежелания регионов их осваивать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, FAFNIR сказал:

Если Вы посмотрите видео (выступление Гриневич), то увидите, что так и будет... только не по причине отсутствия денег, а по причине нежелания регионов их осваивать.

ну вот зачем мне разбираться какого они там вполне возможно что якобы или спецыально не смогли закупить новые учебники?  в результате из "реформ" будет "скидывайтесь деньгами, на пол класса учебников нет".

Змінено користувачем sellar

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я учился еще при "советах". Фактически среднее образование было вариацией прусской образовательной системы. Авторитет учителя, дисциплина, подготовка кадров для промышленности и государства. С одной стороны, твое образование это государственный капитал, с другой стороны, это социальный лифт.
Как понял, сейчас предлагают "обучение с удовольствием". Твое образование - это твой капитал, учебы идет трудно - не переживай, все работы хороши. В Финляндии что то похожее, правда там лесоруб зарабатывает вполне неплохо.
Подходит ли это для нынешней Украины? Для нынешней - наверное да. Япония, Китай, Ю.Корея - другой подход в образовании, но там промышленность и наука развиваются.

  • Лайк 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×