Перейти до вмісту
Аид

Сибирская язва

Рекомендовані повідомлення

Угольные раны и распад тканей: эпидемиолог рассказал о страшной болезни, грозящей украинцам.

Жителям населенных пунктов Одесской области, в которых специалисты зафиксировали случаи заболевания животных сибирской язвой, нужно быть осторожными и внимательно относится ко своему здоровью. Ведь сибирская язва – очень устойчивое и опасное заболевание, пострадать от которого могут люди, которые, в первую очередь, находятся в непосредственной близости к очагу.

"Возбудитель сибирской язвы очень устойчив во внешней среде, может десятилетиями сохранять жизнеспособность и находится в почве. Заболеть могут люди, которые находились в районе очага. Перенять болезнь можно и после контакта с больным животным. Можно сказать, что это профессиональное заболевание. В зоне риска находятся сотрудники ферм, пищевых предприятий и тех, где идет первичная обработка мяса, шкуры животных. Можно заразиться через продукты питания и даже воздушно-капельным путем во время контакта с инфицированным животным. Болеют в основном взрослые люди", – говорит эксперт.

"Первые признаки – повышение температуры, озноб и увеличение лимфоузлов. Сибирскую язву можно спутать с ОРВИ и гриппом. Это одно из самых опасных заболеваний. Идет множественное поражение, множественная клиника. Есть несколько форм – кожная, буллезная, поражающая лимфатические узлы, и поражающая внутренние органы. Смертность высокая. Главное – не прозевать начало заболевания. Ведь от этого напрямую зависит летальность исхода. Период инкубации очень недлительный – два-три дня. По истечении трех дней на месте попадания микроорганизма возникает воспалительный процесс – "пузырек", который краснеет и чешется. На этом месте образуется черная корочка в виде уголька. Место попадания бактерии очень похоже на укус насекомого. Сразу же на первых этапах надо обратиться к специалисту, который сделает дифференциальную диагностику и назначит лечение", – советует эпидемиолог.

https://www.segodnya.ua/ukraine/ugolnye-rany-i-raspad-tkaney-epidemiolog-rasskazal-o-strashnoy-bolezni-kotoraya-ugrozhaet-ukraincam-1180183.html

  • Дякую 1
  • Сумно 3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×