Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, vad4607 сказал:

Идти где то работать чтобы подсмотреть,не имея профильного образования - легкомыслие))). Нужны базовые знания))).

Вижу Вы в теме ) Как контролировать работников, чтобы не воровали, кроме видеонаблюдения.

Разве этому учат в пту и как называется дисциплина, чтобы построить отчетность по производству и выкладке товара?

Что полезно почитать из учебников по профилю?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Анджелина сказал:

Как же их контролировать? Есть советы по этому?

Я ничего не могу подсказать. . 

Знакомые ставили кофеварку с подсчетом чашек кофе, все равно воруют, молоко тоже воруют. 

Слышала, что и лаваши дома хранят, приносят свои ,и в соседних киосках хранят. 

Стаканчики воруют, салфетки, сахар, все. ...

Менталитет  (

  • Хаха 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разве проблема поставить несколько камер со звуком? И сразу прописать условия, что за кражу или обман покупателя - штраф - двойной размер ущерба. 

Но при этом прийдется увеличть зарплату, иначе никто не захочет работать.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Анджелина сказал:

Вообще то у меня планы огромезные. Хотелось бы магазин иметь продуктовый, кулинарию, выпечку, фаст-фут с курями-гриль и пиццей, чтобы был кругооборот продуктов из магазина на фаст-фуд со всеми стадиями прохождения "свежести" товара.

Но сейчас бы только с фаст-фудом разобраться.

Якщо починати з МАФу то зважаючи на його невеликі розміри потрібна майже постійна присутність власника інша справа мережа Фастів -фудів там грошовий потік , прибутки дозволяють встановлення системи відеонагляду з працівниками які контролюють виробничі процеси зменшують імовірність обману працівниками .Відносно Ваших планів продуктового магазину і фаст-фуду краще сфокусуватись на чомусь одному тим більше Фаст-фуд набагато прибутковіший бізнесмени як правило  стають багаті сфокусувавшись на роботі в одній темі .Увійде в тему збільшите площу закладу перейдете в іншу цінову категорію ( з більшим середнім чеком ) на бідних людях багато незаробите .

Змінено користувачем Oleg1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Анджелина сказал:

Вижу Вы в теме ) Как контролировать работников, чтобы не воровали, кроме видеонаблюдения.

Разве этому учат в пту и как называется дисциплина, чтобы построить отчетность по производству и выкладке товара?

Что полезно почитать из учебников по профилю?

ПТУ не уровень,в организации бизнеса,связанного с технологией организации общепита.)))

Цитата

чтобы построить отчетность по производству и выкладке товара?

Это бухгалтерия,а подотчетное лицо,как правило шефповар,или технолог. Это отчет.

Производство и выкладка,проще говоря рецепты,разработчик - технолог.

Но к уличной шаурме,это отношения не имеет.

Цитата

как называется дисциплина, чтобы построить отчетность по производству и выкладке товара?

Технолог организации общепита. Если память не изменяет.))))

Цитата

Как контролировать работников, чтобы не воровали, кроме видеонаблюдения.

Смотря что и,в каких объемах,не воровали))))

На каждую группу товара,есть умельцы)))

Толковый шефповар или технолог,с радостью Вам поведают)))

Например мясо. Существуют нормы потерь веса при обвалке,жарке,парки и тд. Если сделать контрольное взвешивание,при подаче порции на стол,как это делали инспектора народного контроля в восьмидесятые годы прошлого века,то можно выявить что-то. А при правильной организации технологического процесса,цепочку банды черная кошка,выявить не проблема))))

Этому в ПТУ тож не учат.)))

Кто-то выше писал,что за 1500 уе  поможет. Как вариант - вариант)))

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Анджелина сказал:

Вот какая здесь франшиза на шаурме и пицце? Взял техкарту, сделал по ней и быстро отдал и взял денежку. И это дорого, что главный аргумент пока.

Все эти нормы закладки, организацию можно срисовать, устроившись к ним на работу.

Я поняла о чем Вы , типо что и там бы пришлось пойти на стажировку, чтобы узнать нюансы работы )))

Но все их мамочки выходцы из их среды.

Я понимаю, что кто держит эти бордели имеют "профильное" образование и им не обязательно работать этими, но в общепите это незазорно.

Цитата

Все эти нормы закладки, организацию можно срисовать, устроившись к ним на работу.

Тогда,не забудьте еще срисовать и рецепт приготовления дез.растворов для кухни,туалета,столов и приборов,включая и оборудование. Порядок уборки и лиц,имеющих разрешение на уборку в помещении кухни,это не должны быть те же,кто убирает туалет и зал,а официантов нельзя привлекать к работе по изготовлению коробок для пиццы на вынос(картонные коробки приходят в разобранном виде,их нужно собирать).

И еще много чего))))

Цитата

Вот какая здесь франшиза на шаурме и пицце? Взял техкарту, сделал по ней и быстро отдал и взял денежку.

Ну так,90%  дела сделана,осталось только советов на форуме спросить,мож еще кто чего слышал)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, vad4607 сказал:

Ну так,90%  дела сделана,осталось только советов на форуме спросить,мож еще кто чего слышал)))

Я не хотела обидеть этим тех, кто посвятил этому делу годы жизни и вложил душу в свои заведения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, vad4607 сказал:

ПТУ не уровень,в организации бизнеса,связанного с технологией организации общепита.)))

Это бухгалтерия,а подотчетное лицо,как правило шефповар,или технолог. Это отчет.

Вы говорите про большие производства с горячим и холодным цехом и пр.

30 минут назад, vad4607 сказал:

Но к уличной шаурме,это отношения не имеет.

Вот и я так думаю, что там гораздо проще по бухгалтерии и подсчетом. Просто есть ведь готовый и отработанный алгоритм.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, vad4607 сказал:

Кто-то выше писал,что за 1500 уе  поможет. Как вариант - вариант)))

Вариант- не вариант. Это поможет, когда начну работать и появятся конкретные и четкие вопросы,а сейчас хоть какие тайны открывай - ничего не дойдет, пока сама не попробую. Хорошо, что есть у кого то родственники из этого бизнеса и помогают им наладить схему...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, vad4607 сказал:

Тогда,не забудьте еще срисовать и рецепт приготовления дез.растворов для кухни,туалета,столов и приборов,включая и оборудование. Порядок уборки и лиц,имеющих разрешение на уборку в помещении кухни,это не должны быть те же,кто убирает туалет и зал,а официантов нельзя привлекать к работе по изготовлению коробок для пиццы на вынос(картонные коробки приходят в разобранном виде,их нужно собирать).

И еще много чего))))

Разве этого не знаю работники производства? Когда я сдавала на стандарт, то изучала это. Таблетка хлорки на 10 л воды...как сейчас помню.

Коробки для пиццы я видела как приходят ))) Собирали их кто делал и выпекал ее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×