Перейти до вмісту
alexlao

Кабмин повышает цену на газ с ноября на 23,5% до 8,6 грн за кубометр

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Grober сказал:

вот когда ВЕСЬ дом включит бойлер, будут и сюрпризы.... Счастливый человек, у кого не разу в многоэтажке не горела проводка домовая, а не квартирная...

У нас в городке нет горячей воды  с конца 90-х и таки да,пока бойлеры в доме стояли у  единиц проблем не было,теперь есть у всех, и периодически (обычно в субботу или воскресенье) вырубает полностью подъезд. Иногда загорается трансформаторная будка во дворе - зрелище эпичное ,особенно когда уже темно ,там взрывается что-то, сверкает и вырубает уже весь район . 

  • Дякую 1
  • Сумно 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И это еще не всё!

Цены на газ для украинцев должны подняться еще на 40%

Повышение цен на газ для населения на 23,5%, которое 19 октября одобрил Кабмин, - не последнее. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с позицией МВФ, пишет "Экономическая правда". 

В частности, речь идет о том, что, согласно принципиальной позиции МВФ, цена на газ для населения на Украине должна повысится еще на 40%, только так она сравняется с рыночной, как и было утверждено во время переговоров. 

"Рыночная цена" рассчитывается на базе импортного паритета — средней цены на импортный газ за определенный период. Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозируемую цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию.

Ранее планировалось поднять тарифы за один раз, теперь же повышение цен распределили на несколько этапов, растянутых на один год. Сообщается, что очередные подорожания должны произойти весной 2019 года - тогда цены повысятся на 15% - и осенью 2019 года. 

Отметим, что ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что тарифы на газ для населения повышаться не будут. Однако еще до этого, весной 2017 года, он выступал с аналогичным обещанием, что не помешало Кабмину под его председательством принять решение о повышении цен на 23,5% с 1 ноября 2018 года.

https://www.epravda.com.ua/news/2018/10/24/641917/

https://www.epravda.com.ua/publications/2018/10/24/641912/

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, alex9090 сказал:

Это называется оптимизация расходов, автономка может быть и электрической (керамические панели)  пока еще действует льготный тариф на электричество, в отопительный период до 3 квт, довольно бюджетно выходит.

Это временная оптимизация пока электричества хватает и дешёвое. Во всём мире электрическое тепло самое дорогое, самое дешёвое ля автономки это уголёк но со смогом как в Варшаве. А в целом нет ничего эффективнее чем центральное отопление особенно дармовое тепло от ядерных электростанций.

Ну и хотяб кто с благодарностью вспомнил тех кто ядерные электростанции построил за дешёвое электричество. Нам вот начали строить да не успели к сожалению.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, Grober сказал:

я фиг знаю откуда у вас 40-50 баксов выходит....
панелька двушка в Хмельницком, 3 человека - 850 грн без отопления, с новыми ценами около 1700-2000 отопление сверху = 100 баксов в месяц...

Так и не понятно у вас дешевле коммуналка чем в Минске или дороже или такая же.
У меня в Минске 2 чел 75 кв.м - за всё максимум зимой  $60, минимум летом $30. (цо, кондиционера нет, консъержке $5 в месяц)
Похоже разницы особо нет между Минском и Украиной по коммуналке.

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главное, что б электричество сильно не задирали ?

1C1B9777-B5D8-4F95-A6D2-4B4290C8FFBA.jpeg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Все споры о рациональности бойлеров это просто слова, у меня стоит бойлер ,нет проблем  с горячей водой -но если все поставят их проблем не оберешься .Проводка в щитке вся горелая и на скрутках ,десятки раз вызывали электриков  ну у них никогда ничего нет(скрутку да без вопросов).Я всегда исправно платил ком услуги,и в эти тарифы заложено все(ремонт сетей содержание и тд) а если кто-то об этом не позаботился это не мои проблемы- почему кто-то за меня должен решать что рационально,а что нет.Сегодня дали тепло- на улице +17 в квартире +30,все окна настежь- самые нелепые оправдания пришли указания из областного центра что будут заморозки(хотя по прогнозу их нет),пишут что бойлеры старые и включение занимает 2-3 дня и поэтому все должны страдать, а то что кто-то вовремя их не модернизировал опять ложится на плечи потребителей. Вообще сфера ЖКХ золотое дно для мошенников и воров. В  моем городе уже повышались цены на отопление,мало  еще хотят поднять -не хватает денег на зарплаты(такая формулировка),уже рассмотрели депутаты,а теперь еще 3 раз подымут из-за повышения цены на газ. При *кровавом* платежки зимой были порядка 600грн за трешку 70+ кв, теперь же  порядка 2500-3000грн( появился ребенок еще  из-за этого чуть выросло)  ,и теперь опять ну это не в какие рамки не лезет

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не специалист в газовой отрасли, но логически думаю так:

Ранее Украина закупала газ у России по 500$, пиковое потребление всей страны ~ 70 ярдов вроде, населению же отдавала за копейки... Кто компенсирует разницу? Инфляция. Вспомните открытые  «форточки» зимой потому, что жарко,  вечногорящее электричество, в общежитии круче был тот у кого дольше горит :) Что имеем сейчас? Народ активно «утепляется», ставит счетчики тепла/зонные электрические, некоторые на ночь отключают отопление, если работают и дома нет никого - прикручивают на минимум. Сокращается ли общее потребление страны? Да, высокий ценник заставляет людей экономить. Нравиться это или нет - математика сделает своё дело. 

Тарифы:

понятно, что газ есть собственной добычи и экспортируемый. Свой стоит на порядок дешевле, но его не хватает, приходиться докупать по более высокой стоимости. Конечно, было бы здорово, если бы газ собственной добычи продавали населению по себестоимости + налоги + маржа и эта цена была бы намного ниже, но как описано ранее - покупаем за $ импортный, отсюда и более высокая стоимость. Не любитель кредитов, считаю, что в долг вообще жить плохо, но видимо кроме МВФ никто особо не хочет одалживать стране денег, по этому нужно идти на уступки. Думаю, что ценник будет продолжать расти пока не обретёт разумное равновесие, сейчас же стараться всячески смягчить удар по населению. Лучше бы курс плавно девальвировал с 2008 до 2014, чем за год он упал в несколько раз, аналогичная «тягомотина» происходит с ценой на газ. Альтернатива - сократить общее потребление и нарастить добычу своего, вот тогда можно и бастовать за снижение цен

Население:

самый сложный вопрос, многим не хватает денег на элементарные вещи, не говоря уже о цене на отопление. С одной стороны математика не сходиться/убытки, с другой стороны - не Индия/холодно/платить нечем. Что делать, если здесь не ОАЭ, который из доходов от нефти/туризма/бизнеса, например, может «покрыть разницу» и продавать газ населению по низкой цене? Выходов два: население само думает за себя, либо часть расходов берет на себя государство, поддерживая малоимущих. Вариант два отличается от изначальной стратегии, к примеру 2009 года, что государство «покрывает разницу» в цене за свой счёт только для малообеспеченных людей, а не для всей страны в целом. Мне лично, не очень нравиться и такой подход, потому, что это всеравно самообман, но это мое мнения, мало кого оно интересует, а для правительства - промежуточный вариант: расходы на «покрытие разницы» сократили, часть людей, которым реально нужно помощь - помогли. Опять же, все не идеально, знаю людей зарабатывающих 3-4 тыс $ в мес, которые не брезгуют оформлением такой мат. помощи... но это все же частные случаи. Первый вариант считаю самым правильным - «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Кто, как не сам человек, не позаботиться о себе лучше, чем он сам? Да - страна третьего мира, да - нищета, да - курс упал и т.д. Искренне жаль учителей, медиков, рабочие профессии которые загоняют людей в бедность, но выход есть всегда, стоит только начать с малого: постараться улучшить себя в первую очередь: образование, работу, отношение к другим и т.д. Конечно же в расчёт больше нужно брать активное, дееспособное население. 

Отдельно по бонусам менеджерам Нафтогаз:

Не знаю получила ли страна Украина реальные деньги (сколько там ярдов), но если получила - 1% бонуса за принесённый профит - очень даже правильно. Было бы лучше если б эти пару ярдов вообще не получили? Или «распилили» бы через разного рода схемы? Чем больше сделок - тем лучше, штатовские прокуроры даже с серийными убийцами идут на сделку - что бы получить дополнительный профит, активность и принесённый результат - должен быть вознаграждён. Все остальное - популизм и путь к Совку, уже проходили

 

 

  • Подобається 2
  • Не подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все это повышение преподносят ,как победу,  и найдутся те,которые поверят. Премьер  министр  столько раз за год говорил что повышения на газ не будет,а теперь распишитесь получите +23.5% ,ну это же не 60. Просто делают из людей идиотов!!! Жалко пенсионеров и необеспеченных, сейчас под любым предлогом пытаются не дать субсидии.Ну и такими темпами скоро будем бежать отсюда , сейчас +23.5 %+ остальные зависящие от газа  ком. услуги +17%.Дальше весной +15% и последствия,летом цена на электричество в +, осенью еще газ.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×