Перейти до вмісту
alexlao

Кабмин повышает цену на газ с ноября на 23,5% до 8,6 грн за кубометр

Рекомендовані повідомлення

13 минут назад, Madman сказал:

Не специалист в газовой отрасли, но логически думаю так:

Ранее Украина закупала газ у России по 500$, пиковое потребление всей страны ~ 70 ярдов вроде, населению же отдавала за копейки... Кто компенсирует разницу? Инфляция. Вспомните открытые  «форточки» зимой потому, что жарко,  вечногорящее электричество, в общежитии круче был тот у кого дольше горит :) Что имеем сейчас? Народ активно «утепляется», ставит счетчики тепла/зонные электрические, некоторые на ночь отключают отопление, если работают и дома нет никого - прикручивают на минимум. Сокращается ли общее потребление страны? Да, высокий ценник заставляет людей экономить. Нравиться это или нет - математика сделает своё дело. 

Тарифы:

понятно, что газ есть собственной добычи и экспортируемый. Свой стоит на порядок дешевле, но его не хватает, приходиться докупать по более высокой стоимости. Конечно, было бы здорово, если бы газ собственной добычи продавали населению по себестоимости + налоги + маржа и эта цена была бы намного ниже, но как описано ранее - покупаем за $ импортный, отсюда и более высокая стоимость. Не любитель кредитов, считаю, что в долг вообще жить плохо, но видимо кроме МВФ никто особо не хочет одалживать стране денег, по этому нужно идти на уступки. Думаю, что ценник будет продолжать расти пока не обретёт разумное равновесие, сейчас же стараться всячески смягчить удар по населению. Лучше бы курс плавно девальвировал с 2008 до 2014, чем за год он упал в несколько раз, аналогичная «тягомотина» происходит с ценой на газ. Альтернатива - сократить общее потребление и нарастить добычу своего, вот тогда можно и бастовать за снижение цен

Население:

самый сложный вопрос, многим не хватает денег на элементарные вещи, не говоря уже о цене на отопление. С одной стороны математика не сходиться/убытки, с другой стороны - не Индия/холодно/платить нечем. Что делать, если здесь не ОАЭ, который из доходов от нефти/туризма/бизнеса, например, может «покрыть разницу» и продавать газ населению по низкой цене? Выходов два: население само думает за себя, либо часть расходов берет на себя государство, поддерживая малоимущих. Вариант два отличается от изначальной стратегии, к примеру 2009 года, что государство «покрывает разницу» в цене за свой счёт только для малообеспеченных людей, а не для всей страны в целом. Мне лично, не очень нравиться и такой подход, потому, что это всеравно самообман, но это мое мнения, мало кого оно интересует, а для правительства - промежуточный вариант: расходы на «покрытие разницы» сократили, часть людей, которым реально нужно помощь - помогли. Опять же, все не идеально, знаю людей зарабатывающих 3-4 тыс $ в мес, которые не брезгуют оформлением такой мат. помощи... но это все же частные случаи. Первый вариант считаю самым правильным - «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Кто, как не сам человек, не позаботиться о себе лучше, чем он сам? Да - страна третьего мира, да - нищета, да - курс упал и т.д. Искренне жаль учителей, медиков, рабочие профессии которые загоняют людей в бедность, но выход есть всегда, стоит только начать с малого: постараться улучшить себя в первую очередь: образование, работу, отношение к другим и т.д. Конечно же в расчёт больше нужно брать активное, дееспособное население. 

Отдельно по бонусам менеджерам Нафтогаз:

Не знаю получила ли страна Украина реальные деньги (сколько там ярдов), но если получила - 1% бонуса за принесённый профит - очень даже правильно. Было бы лучше если б эти пару ярдов вообще не получили? Или «распилили» бы через разного рода схемы? Чем больше сделок - тем лучше, штатовские прокуроры даже с серийными убийцами идут на сделку - что бы получить дополнительный профит, активность и принесённый результат - должен быть вознаграждён. Все остальное - популизм и путь к Совку, уже проходили

 

 

Вы верите в то что если цены поднять на все услуги  до рыночных -их смогут оплатить ваши знакомые и друзья,родственники и тд. Если нет ,то что им делать? И если все будут платить по рыночной цене , что это позитивно скажется на экономике страны и качестве предоставляемых услуг? Я не верю. Все просто станут  больше платить. 

  • Лайк 2
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, megazhan сказал:

Вы верите в то что если цены поднять на все услуги  до рыночных -их смогут оплатить ваши знакомые и друзья,родственники и тд. Если нет ,то что им делать? И если все будут платить по рыночной цене , что это позитивно скажется на экономике страны и качестве предоставляемых услуг? Я не верю. Все просто станут  больше платить. 

Я верю в здравый смысл: в Швеции газ стоит ~ 1300$ и никто драк не устраивает, в ЛДНР как я понимаю остались «старые тарифы», возьмём к ~ цифру в 50$. Я не сравниваю доходы/стоимость газа, это всего лишь цифры которые сформировались в разных странах в силу ряда причин. Какая по вашему мнению должна быть рыночная стоимость? Цена будет такой какой она будет и с этим ничего нельзя сделать, можно сделать только что-то с собой

И что в вашем понимании «позитивно скажется на экономике и качестве предоставляемых услуг», чего вы ожидаете? Стабильный курс, к примеру, подойдёт? На дивиденды от прибыли УкрГазВыдобування думаю не стоит расчитывать, но хотя бы на плаву страна будет лучше держаться и на том спасибо

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Madman сказал:

Я верю в здравый смысл: в Швеции газ стоит ~ 1300$ и никто драк не устраивает, в ЛДНР как я понимаю остались «старые тарифы», возьмём к ~ цифру в 50$. Я не сравниваю доходы/стоимость газа, это всего лишь цифры которые сформировались в разных странах в силу ряда причин. Какая по вашему мнению должна быть рыночная стоимость? Цена будет такой какой она будет и с этим ничего нельзя сделать, можно сделать только что-то с собой

И что в вашем понимании «позитивно скажется на экономике и качестве предоставляемых услуг», чего вы ожидаете? Стабильный курс, к примеру, подойдёт? На дивиденды от прибыли УкрГазВыдобування думаю не стоит расчитывать, но хотя бы на плаву страна будет лучше держаться и на том спасибо

 

Качество услуг- это когда при подаче  тепла в столице - не происходит 300 прорывов, когда летний ремонт коммуникаций не занимает 2-3 мес- когда  мастер приходит делать что-то  ,не просит меня оплатить  запчасти из своего кармана...надеюсь направление понятно, позитивно на экономике  это на благо страны и общества а не в карман кому-то

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, megazhan сказал:

Качество услуг- это когда при подаче  тепла в столице - не происходит 300 прорывов, когда летний ремонт коммуникаций не занимает 2-3 мес- когда  мастер приходит делать что-то  ,не просит меня оплатить  запчасти из своего кармана...надеюсь направление понятно, позитивно на экономике  это на благо страны и общества а не в карман кому-то

:) 

А где взять деньги на эти новые коммуникации, зарплату работников, поддержание их в работоспособном состоянии если вы газ покупаете за 300$, а продаёте за 50$? Кто сейчас крупнейший налогоплательщик страны? :) Видели на каких тачках ездить стали? :) 

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А рыночная цена -это та по которой реально можно купить газ на хабе - я так понимаю около 14к грн - а еще так же понимаю что газ внутренней добычи должен стоить дешевле как минимум из-за не такой дорогой доставки потребителю. Ну и да кто-то заплатит  и дороже( по вашему сделает что-то с собой(цитата)), а кто не готов учителя, медики, рабочие профессии.... они по вашему должны все изменить  а кто будит учить  и лечить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Madman сказал:

:) 

А где взять деньги на эти новые коммуникации, зарплату работников, поддержание их в работоспособном состоянии если вы газ покупаете за 300$, а продаёте за 50$? Кто сейчас крупнейший налогоплательщик страны? :) Видели на каких тачках ездить стали? :) 

 

Вы  меняете причинно следственную связь-- мне подымают цену(до европейской) -и я сразу же хочу получать европейское качество услуг- остальное меня мало волнует- меня же никто не спросит где я возьму деньги

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, megazhan сказал:

А рыночная цена -это та по которой реально можно купить газ на хабе - я так понимаю около 14к грн - а еще так же понимаю что газ внутренней добычи должен стоить дешевле как минимум из-за не такой дорогой доставки потребителю. Ну и да кто-то заплатит  и дороже( по вашему сделает что-то с собой(цитата)), а кто не готов учителя, медики, рабочие профессии.... они по вашему должны все изменить  а кто будит учить  и лечить?

Газу - абсолютно всеравно какие доходы у учителей, медиков и рабочих, у него есть цена которая состоит из себестоимости, затрат на логистику, налогов и маржи. Это товар, важный, но товар. Автомобиль стоит, к примеру 50 тыс $, вам его никто не продаст, если придёте и скажете, что у вас такой суммы нет. Найдите Газ по цене к примеру 50$ и продавайте населению - вам все только спасибо скажут 

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, megazhan сказал:

Вы  меняете причинно следственную связь-- мне подымают цену(до европейской) -и я сразу же хочу получать европейское качество услуг- остальное меня мало волнует- меня же никто не спросит где я возьму деньги

Погодите, поднимают до европейской? Это какой: Шведской за 1300$ или Российской за 100$? Или Австрийской за 800$? Вам продают по той цене которую может обеспечить вам государство, не нравиться - не покупайте газ, есть альтернативные источники энергии 

  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Украина, как я понимаю, получает прибыль от транзита газа: вот из этих доходов можно, к примеру, снизить стоимость газа - есть прибыль из которой можно взять и покрыть убытки, это подход. А искусственно держать цену - нет такой возможности, точнее есть - через инфляцию, пример Венесуэлы весьма актуален

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×