Перейти к публикации
Гость Endeavour

Языковой вопрос - общая тема

Языковой вопрос  

141 пользователь проголосовал

1. 1. На каком языке Вы общаетесь дома?

• на украинском
      17
    • на русском
      109
    • и на украинском, и на русском
      15
  2. 2. На каком языке Вы читаете книги, журналы, новости в Интернете и пр.?

• только на украинском
      3
    • чаще на украинском
      7
    • только на русском
      70
    • чаще на русском
      32
    • и на украинском, и на русском
      29
  3. 3. Считаете ли Вы, что в стране существует "языковая проблема"?

• Нет, это надуманная тема
      40
    • Да, такая проблема имеется
      92
    • Затрудняюсь ответить
      9
  4. 4. Следует ли русский язык сделать вторым государственным языком?

• Нет, государственным должен быть только украинский язык
      29
    • Да, русский язык можно/нужно сделать вторым государственным
      82
    • Государственным нет, но можно/нужно предоставить ему статус официального в отдельных регионах
      30

Рекомендованные сообщения

Только что, ProsтoPreлest сказал:

Справедливості ради, дебільних активістів і просто дебільних є в кожній країні.

Извините, но я тут не видел людей в мусорных баках. Наверное потому, что такие активисты сразу оказываются в тюрьме.

• Лайк 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

14 минут назад, ProsтoPreлest сказал:

Я  легко перейду на російську, якщо мені захочеться приїхати в Харьків чи Одессу. 

якщо наприклад до нас на захід приїзжают . Тут будьте добрі українізуйтесь. ніхто русифікуватись за пару переселенців не буде.

Ну и почему этот Ваш прицип не отразить в законе? 
захід - будьте добрі українізуйтесь
Харьків чи Одессу - двомовна

• Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, ProsтoPreлest сказал:

А кіпіш цей через мову повязаний напевне з тим. що народ в нас не має чим занятись. Ну не має в Україні роботи, от і шукають собі заняття.

А может потому что пытаются навязать то, что огромной части граждан абсолютно не нужно?!

Сайты и страницы в соцсетях компаний, продающих товары в Украине, и зарегистрированных в Украине, должны быть на украинском языке (ст. 27, ч. 6). Могут существовать и другие версии, однако украинская версия должна содержать не меньше контента и загружаться для граждан Украины по умолчанию.

Дублировать контент в соц. сетях это "не красиво", еще и дополнительные затраты на дизайн. Вот зачем мне это?!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, admin сказал:

Извините, но я тут не видел людей в мусорных баках. Наверное потому, что такие активисты сразу оказываются в тюрьме.

знаєте закон маятника? коли сильно качнути в одну сторону, він потім сильно іде в іншу. Вчора відкрила якись Ютюб чат і там знову читаю "свиномова, селюча мова, теляча мова ну і т.д.". А що ви після цього хотіли? Виявляється так: я народилась в обласному центрі, вчилась в Києві, потім в іншому областному центрі, міська вже десь в третьому поколінні. ніколи навіть городу не бачила, але я селючка. О як. А якась доярка з під Харькова міська, тому що говорить на великом. Ну сильно перекачали маятник. от воно і лупашить по головах обидві сторони. Спочатку в одну сторону, потім в іншу.

Поделиться сообщением

Только что, admin сказал:

Но не хотите - как хотите.

це питання не до мене, а до парламенту і до Зе. Я думаю все ще преграється. Тому що ті сили. які вводили цей закон, втрачають підтримку.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, ProsтoPreлest сказал:

хотіли зробити суботник ... не залежить це від мови

Субботник как-бы из советского языка. Может и не зависит от мовы но от общинности vs индивидуализм в носителях языка зависит. 
Странно что у вас там это слово не откумуниздили. Как-то прям не по европейски Не за своё дело взялись вот и не получилось

Изменено пользователем Kotovas
  • Хаха 1

Поделиться сообщением

Только что, ProsтoPreлest сказал:

Ніхто в рускомовному регіоні не буде вимагати обслужити вас на українській мові.

По закону новому обязаны будут обслуживать, если клиент/посетитель не попросить перейти на более удобный ему. Если кто не понял, то неудобства тут не для посетителя, а для персонала из сфера услуг и торговли в первую очередь. Т.к. штрафы то грозят им. К слову, а суржик это нарушение закона? В любом случае - обслуживать в русскоязычных регионах будут именно на суржике, на азировке и т.д., а не на чистом украинском. Кстати, а если клиент будет англоязычным? Тоже нужно будет ждать пока он попросить обслужить его на более понятном ему языке? Лично я считаю, что в сфере услуг правильнее обращаться к клиенту на том языке, на котором он говорит (если продавец/консультант данный язык знает конечно же).

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Блестяще всё-таки П. заместил политико-экономические вопросы языковым и в точное время.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Регионалы аплодирую стоя за то что приняли этот закон...

Угадайте слоганы на бордах....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.