Перейти к публикации
Гость Endeavour

Языковой вопрос - общая тема

Языковой вопрос  

55 пользователей проголосовало

1. 1. На каком языке Вы общаетесь дома?

• на украинском
      2
    • на русском
      48
    • и на украинском, и на русском
      5
  2. 2. На каком языке Вы читаете книги, журналы, новости в Интернете и пр.?

• только на украинском
      0
    • чаще на украинском
      2
    • только на русском
      33
    • чаще на русском
      17
    • и на украинском, и на русском
      3
  3. 3. Считаете ли Вы, что в стране существует "языковая проблема"?

• Нет, это надуманная тема
      13
    • Да, такая проблема имеется
      41
    • Затрудняюсь ответить
      1
  4. 4. Следует ли русский язык сделать вторым государственным языком?

• Нет, государственным должен быть только украинский язык
      4
    • Да, русский язык можно/нужно сделать вторым государственным
      39
    • Государственным нет, но можно/нужно предоставить ему статус официального в отдельных регионах
      12

Рекомендованные сообщения

Блестяще всё-таки П. заместил политико-экономические вопросы языковым и в точное время.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Регионалы аплодирую стоя за то что приняли этот закон...

Угадайте слоганы на бордах....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Teplogaz сказал:

Регионалы аплодирую стоя за то что приняли этот закон...

Угадайте слоганы на бордах....

Слоганы вже давно не годують. Та і судячи з того, що тільки одна область проголусовала в переважній більшості не за Зе. регіональність вийшла з моди. Треба обєднувати країну. Якщо Зе зможе набрати більшість в парламенті і відмінити закон, або як президент ініціювати його перегляд, щоб було і вашим і нашим. то регіонали пролетять теж. як фанера над Парижем.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, mr.Yakin сказал:

вот в этой теме как раз таки и затрагивается слово "свобода" не как лозунг, а как касающееся каждого  

А я где то написал, что я против свободы?

Свободы сейчас как раз нет. Нравится или нет - учить на украинком.

Есть некоторые школы/гимназии/лицеи с углубленным изучением английского, немецкого и некоторых других языков.

Нельзя учиться полностью на английском или немецком т.к. все равно финальное тестирование все равно будте на украинском.

Если б была такая возможность, то отдал бы в школу ребенка в школу, где обучение полностью проходит на английском или немецком. Но да, учитывая, что ребенок учится в Украине, то и украинский он должен изучать тоже. Но как не раз писали, есть разница между учить язык и учиться на языке.

Касательно русского языка напишу отдельно. У ребенка не будет возможности проходить ЗНО на другом языке. Именно поэтому больше русскоязычных детей идут в школу с украинским языком.

Ладно, предположим всякие и английский и немецкий языки - чуждые для украинцев, но то что у значительной части русскоязычного населения нет возможности проходить ЗНО на русском - это как раз ограничение свобод.

Изменено пользователем Hedg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

54 минуты назад, ProsтoPreлest сказал:

це питання не до мене, а до парламенту і до Зе. Я думаю все ще преграється. Тому що ті сили. які вводили цей закон, втрачають підтримку.

Введет официальное двуязычие? :)      Ответ вы сами знаете
Помните языковые флешмобы сразу после майдана до крымский событий? 
Львов заговорил по-русски...  Никого тогда это не убедило.   Через пять лет уже этот закон.
Без серьезных потрясений в стране ничего в этой сфере не изменится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nso сказал:

Без серьезных потрясений в стране ничего в этой сфере не изменится.

уже надоела эта тема, праздник на носу, поэтому отвечу шуткой: покойный мольфар дед Нечай делал предсказание, что будут серьезные потрясения в результате чего возможен раскол страны (не я это говорю, Нечай говорил, мне не пишите по этому поводу) и галиция отойдёт полякам. может поэтому львовяне так стараются? всё таки не худший вариант попасть в Европу. Но это шутка.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, admin сказал:

Мовопатриоты - как дети. До слёз. 

Изучайте  https://www.comune.bolzano.it/servizi_context02.jsp?ID_LINK=2364&area=0  Список школ на итальянском SCUOLE IN LINGUA ITALIANA и немецком SCUOLE IN LINGUA TEDESCA. Там у них еще и указатели на немецком и в ресторане к официантам никто не доёбывается "обслужите меня на державной".

Дикие люди! Как можно свой язык не защащать?! <сарказм>

Поделиться сообщением

37 минут назад, ProsтoPreлest сказал:

уже надоела эта тема, праздник на носу, поэтому отвечу шуткой: покойный мольфар дед Нечай делал предсказание, что будут серьезные потрясения в результате чего возможен раскол страны (не я это говорю, Нечай говорил, мне не пишите по этому поводу) и галиция отойдёт полякам. может поэтому львовяне так стараются? всё таки не худший вариант попасть в Европу. Но это шутка.

да простят меня остальные, но это (выделено) - самые умные слова из 30-ти страниц.

и львовяне ничего не стараюются, ну не от шоколадной жизни же половина населения в Польше на заработках иль мотаются туда-сюда... , да, и много у кого есть карта поляка, и легальное гражданство соседней страны, т.к. света в конце туннеля в упор никто из них не видит :(  

тут и смеятся и плакать одновременно - к чему этот пустой звон? у нас очень многие, и я в т.ч. свободно владеем и украинским и русским и польским языками.

пс: для яркого примера, кому эта тема так актуальна - съездите на экскурсию куда-нибудь по сёлам в Виноградовский, Береговский районы , будет познавательно (особливо на рахунок української мови).

Всім, веселих свят і смачної паски! :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Olja сказал:

Всім, веселих свят і смачної паски! :)

Дякую, Вам теж!! Всіх з наступаючим святом Великого Христового Воскресіння!!!

• Лайк 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, a1exsashka сказал:

в этом есть своя логика, возможно поэтому почти во всех странах и принимают законы про язык, что бы сохранить свою идентичность нации

Расскажите про Австрию😁Как там у них с австрийским языком и идентичности нации🤣

• Хаха 2
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.