Перейти к публикации
Гость Endeavour

Языковой вопрос - общая тема

Языковой вопрос  

141 пользователь проголосовал

1. 1. На каком языке Вы общаетесь дома?

• на украинском
      17
    • на русском
      109
    • и на украинском, и на русском
      15
  2. 2. На каком языке Вы читаете книги, журналы, новости в Интернете и пр.?

• только на украинском
      3
    • чаще на украинском
      7
    • только на русском
      70
    • чаще на русском
      32
    • и на украинском, и на русском
      29
  3. 3. Считаете ли Вы, что в стране существует "языковая проблема"?

• Нет, это надуманная тема
      40
    • Да, такая проблема имеется
      92
    • Затрудняюсь ответить
      9
  4. 4. Следует ли русский язык сделать вторым государственным языком?

• Нет, государственным должен быть только украинский язык
      29
    • Да, русский язык можно/нужно сделать вторым государственным
      82
    • Государственным нет, но можно/нужно предоставить ему статус официального в отдельных регионах
      30

Рекомендованные сообщения

26.04.2019 в 18:37, a1exsashka сказал:

не знаю как у вас, а у нас, в Харькове, английский начинают учить с первого класса, сейчас ребенок в 7классе и урок английского у них каждый день, иногда и по два урока в день (точно расписание не знаю, но если будете настаивать могу посмотреть:victory:)

Да, учат.

Моя дочь в седьмом классе психанула:"Мама, зачем школа, если английский я учу с тобой и в интернете?"

Она только в пятом научилась читать на английском. До этого я помогала. Перевели в другую школу - чуть лучше. Но говорит, что хорошо понимают лишь те, кто занимается с репетитором.

У младшего учитель лучше. Ему я мало помогаю.

Увы, у нас больше отчётности и показухи. Лично я в шоке.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Kometa сказал:

Я это называю DEMO-версия. Хочешь знать -плати! У нас училка еще и настоятельно рекомендует ходить к ней на занятия. Именно к ней. Т. К. другой репетитор "вряд ли сможет в полном объеме дать нужный материал".

• Хаха 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, aleksandr7434saman сказал:

Я это называю DEMO-версия. Хочешь знать -плати! У нас училка еще и настоятельно рекомендует ходить к ней на занятия. Именно к ней. Т. К. другой репетитор "вряд ли сможет в полном объеме дать нужный материал".

Одно дело, если в среднем все имеют достаточно неплохой уровень, а Ваш ребенок не успевает.
Но чаще всего в таких ситуациях весь класс не особо успевает за исключением пары человек.

Если учитель не может или не хочет дать материал на нормальном уровне ученикам во время урока, то с чего вдруг он даст его на индивидуальных занятиях?

У меня была учительница английского в школе, которую поправляла девочка, перешедшая к нам с школы с английским уклоном... Если ходить к такой учительнице на допольнительные занятия, то толку также не будет. В результате у нас аглийский знали две девочки. Одна перешла в последних классах со школы с английским уклоном. Вторая занималась индивидуально с репетитором. Когда был срез знаний. Дали два варианта. Одна девочка написала быстро один вариант, вторая второй. Это быстро распространилось по классу. Тот кто внимательно переписывал, получил пятерку, кто не очень - четверку. В результате почти весь класс был пятёрок. Как же она гордилась, что её ученики так хорошо знают английский... :)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Kometa сказал:

Да, учат.

Моя дочь в седьмом классе психанула:"Мама, зачем школа, если английский я учу с тобой и в интернете?"

Она только в пятом научилась читать на английском. До этого я помогала. Перевели в другую школу - чуть лучше. Но говорит, что хорошо понимают лишь те, кто занимается с репетитором.

Сейчас очень большое расслоение общества не только в материальном плане, но и в возможностях получить образование. Этот факт просто надо принять, так как социализма. который был при СССР уже нет, а "скандинавского" социализма еще нет.
От "обычной" школы вы получите "обычный" уровень знаний, который вас не устраивает, потому что вы замечаете, что ребенок проигрывает в конкурентной гонке сверстникам. 
Поэтому, что бы ребенок был в "топах", вы либо отдаете его в супер-бупер специализированную школу, либо платите за дополнительное образование. Или, если есть время и знания, сами с ним занимаетесь (самый муторный вариант).
PS. И самое паскудное во всем этом, что такое образовательное расслоение будет закреплять и материальное расслоение, и дальше по спирали....

• Нравится 2

Поделиться сообщением

20 часов назад, aleksandr7434saman сказал:

У нас училка еще и настоятельно рекомендует ходить к ней на занятия. Именно к ней. Т. К. другой репетитор "вряд ли сможет в полном объеме дать нужный материал".

Мой репетитор говорила, что учить за деньги своих учеников - этически не верно. Фактически - это коррупция. Ибо такие учителя, прибегают к "манипуляциям", что бы показать эффективность их уроков. Завышают оценки, "сливают" контрольные. 
Мои два одноклассника ходили к нашей учительнице и она перед контрольной прорешивала с ними противоположные варианты, они потом тупо обменивались и хорошо писали контрольные. Я никогда! не поверю, что она не догадывалась о таком исходе и я не удивлюсь, если она их и надоумила)) 

• Лайк 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

17 часов назад, Vitrum сказал:

Мой репетитор говорила, что учить за деньги своих учеников - этически не верно. Фактически - это коррупция. Ибо такие учителя, прибегают к "манипуляциям", что бы показать эффективность их уроков. Завышают оценки, "сливают" контрольные. 
Мои два одноклассника ходили к нашей учительнице и она перед контрольной прорешивала с ними противоположные варианты, они потом тупо обменивались и хорошо писали контрольные. Я никогда! не поверю, что она не догадывалась о таком исходе и я не удивлюсь, если она их и надоумила))  

В целом согласен.

Был в физмат классе. Были дополнительные занятия. Учитель по математике была хорошей. Но некотоыре не успевали. Дополнительные им помогли немного, но проблему не решили. В итоге большинство из учеников перевелись в гуманитарное направление и были довольны.

Была учитель по физике. Учитель невероятно хороший. Она действительно любила свой предмет, умела преподавать и заинтересовывать. Учитель с большой буквы. Смело могу сказать, что один из лучших учителей, которых встречал.

Тоже практиковала с некоторыми дополнительные занятия. По моему ощущения, я не замечал разницы особой. Просто чуть подтягивала оболутосов, которым было лень учиться самостоятельно.

Поделиться сообщением

Глянула статью на главной Закон о языке: как изменится интернет для украинцев? , и как-то сразу вспомнился один популярный ресурс Алиекспресс, там есть русская версия , которая и у нас грузится автоматом. В настройках можно установить оригинал английский, но те настройки с периодичностью слетают и надо по-новой переключать.

Это я к тому, что без смеха читать что-нибудь там в русской версии - не возможно! Квартал95 отдыхает :), когда-то с девченками весь день ржали, искали бальзам для губ, нашли, в названии было написано "... навоз козы ..."

Ну что ж, значит скоро и интернет будут превращать в Квартал-95... ?, вот интересно что получится , или то просто пустой звук...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Olja сказал:

... ?, вот интересно что получится , или то просто пустой звук...

Гугл-переводчик с русского на украинский переводит без ошибок практически, врубил и забыл. А если будут какие-то реальные наезды, причиняющие экономический ущерб, то многим проще будет перехать из зоны .ua в зону .com или .net

• Нравится 3

Поделиться сообщением

27.04.2019 в 09:30, ProsтoPreлest сказал:

Шановні російськомовні громадяни України. Я би вас закликала трошки успокоїтись. Ніхто в рускомовному регіоні не буде вимагати обслужити вас на українській мові. Хіба ж самі ваші по приколу. Я наприклад торгую зі всією Україною. крім трьох областей. ну ще може Хмельницька всі російськомовні. Якщо центральна Україна, коли я кажу: продиктуйте прізвище і імя для Нової почти розуміє, то Харьків, Маріуполь Одеса, там взагалі краще сказати по російськи дайте фамілію,ніж стопяцот раз повторити прізвище і зрозуміти що там "сіді я сам открою". Тому не варто так напрягатись. Я двомовна, легко перейду на російську, якщо мені захочеться приїхати в Харьків чи Одессу. Хоча навряд чи.

Інша справа, якщо наприклад до нас на захід приїзжают пересенці з Донецька і Луганська. Тут будьте добрі українізуйтесь. ніхто русифікуватись за пару переселенців не буде. Бачила випадок. коли донецькі на відповідь продавщиці різко сказали "А я не понимаю". На що продавщиця сказала "А я не розумію". На другий день я бачила як тіж самі пересенці так щебетали українською при покупці, що мені стало стидно, я і то так державною чисто не розмовляю. Це ті що "не понімают". Просто вони думали що перегнуть через коліно продавщицю, якщо вона хоче продати, но не тут то було.

А кіпіш цей через мову повязаний напевне з тим. що народ в нас не має чим занятись. Ну не має в Україні роботи, от і шукають собі заняття.

A  чего продавщица не может быть двомовной ? Ну вот мне просто интересно....:scratch_one-s_head:

• Хаха 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.