Перейти к публикации
Гость Endeavour

Языковой вопрос - общая тема

Языковой вопрос  

55 пользователей проголосовало

1. 1. На каком языке Вы общаетесь дома?

• на украинском
      2
    • на русском
      48
    • и на украинском, и на русском
      5
  2. 2. На каком языке Вы читаете книги, журналы, новости в Интернете и пр.?

• только на украинском
      0
    • чаще на украинском
      2
    • только на русском
      33
    • чаще на русском
      17
    • и на украинском, и на русском
      3
  3. 3. Считаете ли Вы, что в стране существует "языковая проблема"?

• Нет, это надуманная тема
      13
    • Да, такая проблема имеется
      41
    • Затрудняюсь ответить
      1
  4. 4. Следует ли русский язык сделать вторым государственным языком?

• Нет, государственным должен быть только украинский язык
      4
    • Да, русский язык можно/нужно сделать вторым государственным
      39
    • Государственным нет, но можно/нужно предоставить ему статус официального в отдельных регионах
      12

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, lisichkus сказал:

Активист от партии Святослава Вакарчука "Голос" Сергей Цыгипа предложил украинским ресторанам и кафе добавлять 20% к счету русскоязычным

"Мы не против русского, мы за украинский" - утверждали одни.

"Львов говорит по русски" - говорил один мэр города.

Спасибо всем за "Єдину країну".

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Нещодавно був  у столиці - переважна більшість взагалі не розуміє українську мову- особливо в закладах громадського харчування («кафе») і зневажливо відноситься до українців.

А у Маріуполі там ніхто і ніколи не розмовляв українською мовою.

Подивіться «Интердевочку» - для загального розвитку, щодо мовного питання.

• Нравится 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

10 часов назад, Baikal сказал:

Нещодавно був  у столиці - переважна більшість взагалі не розуміє українську мову- особливо в закладах громадського харчування («кафе») і зневажливо відноситься до українців.

А у Маріуполі там ніхто і ніколи не розмовляв українською мовою.

Подивіться «Интердевочку» - для загального розвитку, щодо мовного питання.

Вас возмущает то, что кто-то говорит на другом языке или то что Вы или Вас не понимали?

Вас оскорбляли, просто за то, что вы разговаривали на украинском языке? До этого момента с Вашей стороны не звучало каких то требований, пренебрежительного тона или еще чего то?

Ок, допустим, что вы правы на 146%. Дальше что? Заставить всех разговаривать на украинском?

P.S. неуважительного отношения только на основании родного языка или национальности быть не должно. И это относится ко всем национальностям.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Hedg сказал:

Вас возмущает то, что кто-то говорит на другом языке или то что Вы или Вас не понимали?

Вас оскорбляли, просто за то, что вы разговаривали на украинском языке? До этого момента с Вашей стороны не звучало каких то требований, пренебрежительного тона или еще чего то?

Ок, допустим, что вы правы на 146%. Дальше что? Заставить всех разговаривать на украинском?

P.S. неуважительного отношения только на основании родного языка или национальности быть не должно. И это относится ко всем национальностям.

Я прекрасно владею русским языком. Але в моїй рідній країні я хочу спілкуватись моєю мовою.

щось я не чув щоб в Берліні переважна більшість говорила англійською, в Лондоні- німецькою, а у Варшаві - українською . Можливо наведете інші приклади зневажливого відношення до рідної мови

• Нравится 3
  • Не нравится 9

Поделиться сообщением

Я прекрасно владею русским языком. Але в моїй рідній країні я хочу спілкуватись моєю мовою.

щось я не чув щоб в Берліні переважна більшість говорила англійською, в Лондоні- німецькою, а у Варшаві - українською . Можливо наведете інші приклади зневажливого відношення до рідної мови 

Следуя Вашей логике, выходит, что любой гражданин Украины, который общается не на украинском языке - автоматические неуважает Украину?

В Берлине значительная часть населения считает родным языком немецкий. Да, там, как и во многих крупных городах, есть много приезжих. В Украине ситуация другая. Что Вы хотели показать этим сравнением? Между прочим народ если знает хоть как то английский - отвечает активно и всячески старается помочь. Значильная часть молодого населения (моложе 35-40) могут общаться на английском. Если не могут сами - позовут того, кто может.

И все нормально, никто не устраивает их этого сцены в стиле "Почему это находясь в Германии кто-то общается не на немецком?"

Кстати, как Вы считатете, какой процент граждан Украины владеет литературным украинским языком на приемлемом уровне. Т.е. достаточно свободно может общаться, излагать свою точку зрения, понимать, что говорят другие + также сможет написать диктант для 11 класса хотя бы на тройку?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Baikal сказал:

"Не верю!" (с).

Больше похоже на вброс, абы поразжигать

• Нравится 4

Поделиться сообщением

щось я не чув щоб в Берліні переважна більшість говорила англійською, в Лондоні- німецькою, а у Варшаві - українською

Как насчет Америки, Канады, Швейцарии, Австралии..? Про Латинскую Америку вообще молчу

350px-%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0

Поделиться сообщением

14 часов назад, Baikal сказал:

У нас в Украине,миллионы людей,для которых украинский не является родным.У них что,зневажливе відношення?

• Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Baikal сказал:

А я хочу жить вечно и каждый год миллиард долларов, похоже наши хочу очень близки в осуществлении🙃

• Хаха 4
  • Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.