Перейти к публикации
alexlao

Транзит газа через Украину после 2019 года. Будет или нет?

Рекомендованные сообщения

Новый контракт на транзит природного газа через Украину после 2019 года должен быть достаточно долгосрочным и иметь такие объемы, чтобы он был коммерчески интересным для привлечения к украинской газотранспортной системе европейского инвестора с высокой репутацией, заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

"С моей точки зрения, новый контракт должен быть долгосрочным – на 10 плюс лет. Объемы должны быть коммерчески жизнеспособными, потому что мы должны привлечь инвестора в организацию и апгрейд украинской ГТС. И мы также хотели бы, чтобы это были европейские компании с высокой репутацией", – сказал он по итогам трехсторонних газовых переговоров с участием Украины и России в Брюсселе в понедельник.

М.Шефчович добавил, что объемы должны отражать долгосрочные перспективы и какие обычно транзитные объемы обеспечивала украинская ГТС.

Вице-президент также подчеркнул, что новый контракт должен строиться на условиях полной имплементации европейского газового законодательства, "чтобы он был таким же, как контракт "Газпрома" с европейскими компаниями".

"Надеюсь, что мы будем иметь контракт до конца года, и долгосрочный транзит через Украину будет обеспечен", – сказал М.Шефчович.

• Спасибо 1
  • Хаха 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, alexlao сказал:

Новый контракт на транзит природного газа через Украину после 2019 года должен быть достаточно долгосрочным и иметь такие объемы, чтобы он был коммерчески интересным для привлечения к украинской газотранспортной системе европейского инвестора с высокой репутацией, заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

"С моей точки зрения, новый контракт должен быть долгосрочным – на 10 плюс лет. Объемы должны быть коммерчески жизнеспособными, потому что мы должны привлечь инвестора в организацию и апгрейд украинской ГТС. И мы также хотели бы, чтобы это были европейские компании с высокой репутацией", – сказал он по итогам трехсторонних газовых переговоров с участием Украины и России в Брюсселе в понедельник.

М.Шефчович добавил, что объемы должны отражать долгосрочные перспективы и какие обычно транзитные объемы обеспечивала украинская ГТС.

Вице-президент также подчеркнул, что новый контракт должен строиться на условиях полной имплементации европейского газового законодательства, "чтобы он был таким же, как контракт "Газпрома" с европейскими компаниями".

"Надеюсь, что мы будем иметь контракт до конца года, и долгосрочный транзит через Украину будет обеспечен", – сказал М.Шефчович.

Если отвлечся от политики .. то  чисто экономически  думаю  транзит  после ввода СП2 и подключения ТП к инфраструктуре Европы. должен составлять порядка 20-25 лярдов кубов.. + 10-15 нужны самой Украине.  

Поделиться сообщением

конечно транзит будет. Иначе, если немцы будут безальтернативными - они начнут Газпрому руки выкручивать. 

Я думаю, ГАзпром оставит транзит "на поддержание штанов". Чтоб трубу на металл не попиляли

• Лайк 2

Поделиться сообщением

35 минут назад, alexlao сказал:

Ну и европейское газовое законодательство - тут все не в пользу Нафтогаза.., но !  даёт шанс.. Но его руководство пока в эйфории от  выигрыша  Стокгольмского арбитража (  очень политизированное решение скорей всего поставившее крест на самом арбитраже как независимом органе)...грозит новыми исками  и прочим.. Газпром будет ставить жесткие условия.. Пока в конце года Европа не нагнет Украину ... на половину требований Газпрома.. и поиск "инвестора".

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Думаю Газпром будет занимать довольно жесткую позицию, для начала надо понять что стоит на кону для каждой из сторон:

Газпром - транзит 90 млрд. включая 10-15 млрд. это Украина, значит для Европы доходит 75 млрд., точно будет запущен ТП на 15 млрд. значит возможная потеря поставок на 60 млрд. или в деньгах около 12 млрд. $ выручки., но будет запущена Сила Сибири с пока что 5 млрд. и будущим увеличением до 38 млрд., а это плюс 1 млрд.$, Итого при плохом раскладе ГП получит минус 11 млрд. выручки. Всего выручка ГП за 2017 г. около 72 млрд. $ Думаю в 2018г. будет немного больше - около 75 , значит потеря составит в выручке 15%, что конечно много. 

Украина - транзит приносит около 3 млрд $, Весь экспорт товаров и услуг Украины составляет около 53 млрд. (в 1.5 раза меньше ГП) , потеря составляет всего 6%, что в принципе немного.

Европа - Импорт газа составлял в 2017г. - 360 млрд. , в 2018 и тем  более в 2019 думаю цифра будет близка к 400 млрд., потеря 75 млрд. означает потерю почти 20 %, что однозначно много.

Если "прямо в лоб" то ситуация следующая: больше всего проблем будет у ЕС, потом у ГП и меньше всех страдает Украина (нафтогаз не в счет, для него это просто вопрос жизни и смерти, без транзита это небольшая компания в предбанкротном состоянии), если бы не несколько нюансов.

1. ГП думаю очень активно ищет пути альтернативных поставок с использованием СПГ и различных своп-операций. как вариант закупки СПГ и поставка контрагентам через порты Европы, это будет убыточно, но позволит сохранить контрактные обязательства и выиграть время на достройку СП-2  и строительство собственно СПГ завода на Балтике, также решится вопрос со 2 веткой ТП и заработает в полную силу Сила Сибири)), что позволит нивелировать где-то к 2021-22 г. отсутствие транзита по ГТС. Поэтому ГП будет просто тянуть время и готовится к запасному варианту.

2. ЕС в принципе все равно где ГП найдет газ, или если не найдет будет переплачивать за СПГ и активно наращивать альтернативные источники, могут заморозить закрытие АЭС и угольных станций, оставить или нарастить добычу газа в Голландии, в общем вариантов много.

3. Украина - прямые потери в принципе невелики, но потребуются вложения либо для реорганизации ГТС т.к.надо будет качать газ с Запада на Восток для потребителей, т.е менять направление,  или заключать контракт с ГП на поставку газа, не будем забывать что нынешний контракт не только на транзит, но и на поставку, а вот тут уже хуже и по полит. мотивам и по финансам, которых нет. Но думаю Украина выиграет все суды в Европе с ГП, и на эти деньги сможет все модернизировать (если не разворуют). Главная потеря  - это политическая, Украина лишится значимости для ЕС и РФ. Украина больше всех заинтересована  в этом контракте, но ставки она поднимет до небес. Транзит 15-20 млрд. ничего для нее не значит, но частично снимает проблемы с полит. реверсом и не требует модернизировать свою ГТС.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

1 час назад, alexlao сказал:

Если перевести на простой язык- "трубу в Европу мы заберем себе , а на остальное начхать"

Поделиться сообщением

1 час назад, Adriano сказал:

конечно транзит будет. Иначе, если немцы будут безальтернативными - они начнут Газпрому руки выкручивать. 

Я думаю, ГАзпром оставит транзит "на поддержание штанов". Чтоб трубу на металл не попиляли

После запуска потоков и труб из Азербайджана, Украинская ГТС выпадает. На данных переговорах речь шла по продлении на год существующего договора. Транзита с стартом ТАП и ТАНАП для УГТС нет.

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, stan100 сказал:

Украина - транзит приносит около 3 млрд $, Весь экспорт товаров и услуг Украины составляет около 53 млрд. (в 1.5 раза меньше ГП) , потеря составляет всего 6%, что в принципе немного.

Фраза о невеликих потерях в 3 млрд$ вызывает, лично у меня, легкое недоумение. Простите, для страны, которая ради кредита   в 1 млрд$    идет на выполнение достаточно жестких условий МВФ, потеря 3 млрд весьма ощутима.  И если правда то, что потери  так незначительны, тогда откуда такая истерическая реакция   на возможные потери транзита: все апелляции к мировому, естественно прогрессивному, сообществу с просьбами  запретить СП-2"?
 54 млрд за 2018 год это официальная цифра?  

49 минут назад, stan100 сказал:

Думаю Газпром будет занимать довольно жесткую позицию,

Подозреваю, что Газпром  не будет  занимать жесткую позицию - будут мямлить и сдадут все что, можно. Что-нибудь еще и про братский народ  скажут.

• Лайк 1
  • Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Аид сказал:

Транзита с стартом ТАП и ТАНАП для УГТС нет.

Там такие объемы, что об этих газопроводах и вспоминать не стоит.

Поделиться сообщением

11 минут назад, westa сказал:

54 млрд за 2018 год это официальная цифра?  

Взято отсюда , там правда 2017 г., за весь 2018г. пока цифр нет - https://www.ukrinform.ru/rubric-economy/2404045-eksport-tovarov-i-uslug-ukrainy-v-2017-godu-vyros-na-16-import-na-233.html .Честно говоря сам удивился такой цифре.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.